Вторые блюда

Дома 5 кг риса, помогите с рецептами ???:)

Рисовая запеканка с сайрой (из консервы) .
Стакан риса отварить в 2-х стаканах воды, слегка подсолить.
Сайру размять вилкой, удалить хребты.
Обжарить лук до золотистоко цвета.
Взбить 4 яйца и стакан молока, слегка посолить, добавить специи (перец, укроп) .
Форму (можно сковородку без пластмасовых частей) смазать маслом. Выложить 1/2 риса, затем сайру, лук, вторую половину риса. Залить взбитыми яйцами. Запекать в духовке до золотистой корочки.
Очень вкусно!
Лариса Хильченко
Лучший ответ
На отваре риса, между прочим, можно замесить блинчики, при этом не требуется не молока, не яиц-только посолить и сахар.
Элина Даае
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Суп из дикого риса с курицей
версия для печати

Вкусно и полезно
Рецепт рассчитан на 4 персоны.

Регион: Северная Америка

Ингредиенты:
(сокращения: ст. - стакан, ст. л. - столовая ложка, ч. л. - чайная ложка, шт. - штука)

масло сливочное - 30 г
соль (по вкусу) - 0.5 ч. л.
бульон куриный - 500 мл
лук репчатый (1 луковица) - 80 г
петрушка свежая - 50 г
рис дикий - 75 г
перец черный горошек - 1 ч. л.
грибы свежие - 175 г
филе куриное отварное - 175 г
Утварь:

кастрюля с толстым дном и плотно прилегающей крышкой
сковорода
Инструкции:

Промытый дикий рис опустите в кастрюлю с куриным бульоном; туда же положите перец "горошком". Доведите бульон до кипения и уменьшите огонь. Посолите и варите суп на медленном огне 40-45 минут до тех пор, пока рисовые зерна не раскроются и станут мягкими.
Тем временем, вымойте, начистите и порежьте грибы. Разогрейте сковороду и обжарьте грибы в масле вместе с мелко нарезанным луком. Грибы должны стать мягкими, но не потемнеть.
Нарежьте курятину кубиками 1х1 см. Измельчите зелень.
Добавьте смесь грибов с луком, курятину и петрушку в суп. Варите еще 3-4 минуты. При подаче на стол в суп можно добавить сметану.
Пищевая ценность (на одну порцию готового блюда) :

калорийность - 263 ккал
белки - 23 г
жиры - 11 г
углеводы - 20 г
клетчатка - 3 г
Рис по-китайски-Отварить, обжарить на соевом масле, добавить взбитое яйцо, перемешать .По желанию соевый соус :)))
Можно сделать ежики (фарш с рисом, солим, лепим шарики, заливаем водой, кладем заправку, тушим) ; рисотто с овощами или морепродуктами (вареный рис смешиваем на сковородке или варим смнсте там же) ; просто добавить лучок+моркрвка+приправы (куркума, шафран, карри) . Можно рисом нафаршировать рыбку и запечь - оч. вкусно (готорый рис, рыбку натереть приправами и в духовку) . Еще запеканки делают, но я рецепт не знаю.
Еще раз плов.
все виды плова http://www.plov.uz/
паэлья, ризотто http://www.rice.ru/cookbook/risottos/
запеканки, супы. .
еще нравится, в отваренный рис на мелкой терке натереть варенное яйцо, мелко нарезать зелень (укроп) , добавить сл. масло все перемешать, блюдо готово!
.
Ольга Дрига
Плов)))
Marina Braun
Запеканка с молоком и яйцом
Я тоже готовлю плов : на 900 г риса, 200 гр растительного масло, 500 гр. нарезанной соломкой моркови, 2 небольшие луковицы нарезанной кубиками. я добавляю барбарис, ели заинтересует то расскажу как сделать плов еще вкуснее
Плов с чесноком (Саримсок пиезли палов)

Баранина 600 г или говядина 625 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 550 г
масло растительное 300 г
чеснок 125 г.
Перебранный и промытый рис замачивают на 1,5 — 2 часа в подсоленной воде.
Мясо, мелкими кусочками, обжаривают на растительном масле, кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь. Все вместе перемешивают, добавляют соль, воду (соотношение воды и риса 1:1), специи и очищенные головки чеснока по всей поверхности котла. Закладывают разбухший рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости, закрывают крышкой и доводят до готовности в течение 30—40 минут. Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на стол сверху кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками и чеснок.
плов, ну или в кулинарной книге посмотри