Ингредиенты для рецепта баклажанной икры:
морковь – 0,5 кг;
помидоры – 2 кг;
баклажаны – 3 кг;
чеснок – 1 средняя головка;
лук репчатый – 500 г;
перец горький – 1-2 стручка для остроты (по желанию) ;
масло растительное – 300 мл;
уксус столовый 9% – 100 мл;
соль.
Рецепт икры из баклажанов:
1. Промываем «синенькие» , просушиваем полотенцем.
2. Баклажаны целиком раскладываем на противне и помещаем в разогретую духовку.
3. Запекаем баклажаны в духовке примерно полчаса.
4. Морковку, луковицы и чеснок очищаем от кожуры.
5. Крошим лук и чесночные зубки кусочками произвольной величины. Морковь трем на крупной терке.
6. Жарим лук до золотистого цвета.
7. После этого выкладываем его в миску, и на этой же сковороде пассируем морковь.
8. Далее помидоры прокручиваем в блендере или мясорубке до состояния пюре.
9. Затем достаем из духовки печеные баклажаны, остужаем и режем квадратиками (кожицу при желании снимаем) .
10. Нарезанные овощи измельчаем блендером.
11. Доводим до кипения томатное пюре с маслом.
12. Опускаем в смесь остальные овощи, солим. Перемешиваем.
13. Тушим икру на слабом огне около 40 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорела.
14. Выкладываем чеснок и увариваем всю массу еще 10 минут.
15. Наливаем уксус, хорошенько вымешиваем и сразу же раскладываем по сухим банкам, предварительно стерилизованным. Закатываем крышками и убираем под теплое одеяло, пока банки не остынут.
Попробуйте приготовить такую баклажанную икру. Все овощи, в том числе и помидоры можно мелко порезать, а остальные шаги делать по рецепту, но особенность такого приготовления – на любителя.
Вторые блюда
Как делаете икру из баклажан?)))
Икра из баклажанов
Икра получается очень вкусной! Ее можно подавать в качестве горячей или холодной закуски, или закрыть баночки с икрой на зиму.
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут.
Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу.
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.
С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке или измельчить в блендере.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную массу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.
Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки) .
Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Хранить икру в прохладном месте.
Вначале запекаю баклажан, остужаю, затем пропускаю через мясорубку баклажан, перец, чеснок, могу и отварные шампиньоны добавить. Затем на смазанную и разогретую духовку выливаю баночку очищенных помидоров в собственном соку, разминаю, выкладываю полученный фарш,
тушу, добавляя специи: соль, перец, консервированный укроп.
У меня получается закуска (два в одном - и из баков и из кабаков) .
Короче, беру баклажаны и кабачки. Режу небольшим кубиком, и партиями обжариваю на сковороде с маслом, откидываю в кастрюлю.
Потом обжариваю овощи: лук, морковь, перец сладкий, если есть, помидоры. Туда же. Всего люблю много.
Потом в кастрюлю немного воды, побольше зелени, чесночку, посолить, лавр, перчик и тушить так с полчаса, можно дольше.
Люблю зонтик укропа сверху воткнуть - аромат!
Потом даю остыть, по баночкам и в холодильник. Только хранить долго нельзя, надо скушать за неделю. Хорошая закуска получается. Я очень люблю такое!
а я покупаю готовую:)
Готовлю баклажанно-кабачковую: кабачки, баклажаны, лук, морковь, помидоры, сл. перец, соль, перец чёрный, сахар, уксус, томатная паста. Овощи измельчаю и обжариваю на раст масле, всё складываю в скороварку и тушу
Чищу баклажаны, режу кубиками, ставлю тушиться с небольшим количеством воды с закртой крышкрй, Тем временем чищу морковку и болгарский перец, так же режу кубиками, сначала обжариваю морковку на сковородке, потом туда же отправляю перец. Когда баклажаны потушились (стали мягкие) , перекладываю морковь и перец к баклажанам, перемешиваю, добавляю немного растительного масла, и тушу еще минут 5, ошпариваю помидоры кипятком, снимаю кожицу, мелко режу, добавляю к остальным овощам и тушу с закрытой крышкой минут 15. В конце добавляю мелко порезанный чеснок.
Можно сделать в мультиварке (МВ) , вообще без лишней возни. Баклажаны режем на кубики и пересыпаем солью. Тем временем режем кубиками помельче морковь. Лук, болгарский перчик и помидоры кубиками как и баклажаны. Баклажаны отжимаем от сока. Всё складываем в МВ, добавляем чеснок, растительное масло, соль, специи любимые и ставим на режим "Тушение" (1,5-2 часа) . Через 1 час можно открыть, перемешать и попробовать на зубок. Если достаточно на ваш вкус, то можно отключать. Получится икра типа сотэ - кубиками и все овощи почти в первоначальной форме. А если нравится чтобы было всё однородно, то пройдитесь блендером или миксером.
Нас поваров так учат: баклажаны моем, кладем в духовку на 10 мин, снимаем кожицу, мелко рубим. Лук репчатый мелко рубим, пассивируем, кладем томатную пасту и баклажаны, продолжаем пассивировать, в конце кладем уксус и растертый с солью чеснок и увариваем это все до загустения. Приятного аппетита!
Ирина Ширинская
а привильной грамотной терминологии поваров учат?