Суп из баранины и маша
Ингредиенты:
Баранина — 1 кг
Рис — 100 г
Маш — 100 г
Картофель — 2-3 шт
Морковь — 1 шт
Помидор — 1-2 шт
Перец болгарский — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок (головка) — 1 шт
Зелень (свежая - укроп, петрушка)
Масло растительное (для жарки)
Мясо промыть, залить водой и поставить варить.
В процессе варки добавьте лавровый лист и морковь.
Рис промыть.
Маш заранее замочить на 2-3 часа.
Картофель почистить, разрезать на небольшие ломтики.
Помидоры нарезать.
Измельчить зелень и чеснок.
В бульон, где варится мясо, добавить маш. Проварить маш до полуготовности и добавить рис, картофель, помидоры и болгарский перец.
В конце варки супа, когда все ингредиенты готовы, выключаем газ и кладем мелко рубленный чеснок и зелень. Оставляем настояться на 10-15 мин.
Суп из маша
Ингредиенты:
Фарш говяжий — 300 г
Маш (сухой) — 1 стак.
Мука — 3 ст. л.
Лук репчатый — 2 шт
Морковь — 2 шт
Масло сливочное — 50 г
Зелень
Куркума — 0,5 ч. л.
Кориандр (молотый) — 0,5 ч. л.
Специи (соль, перец)
Вода (кипяченая, примерно 2 литра, можно чуть-чуть побольше)
В разогретом растительном масле (примерно, 2-3 ст. л. ) обжарить репчатый лук (нарезанный полукольцами) , морковь (натёртую на крупной тёрке) и фарш.
Переложить зажарку в кастрюлю и залить кипяченой водой из чайника.
Сразу же опустить в кастрюлю промытый и перебранный маш и варить на умеренном огне.
НЕ солить - это важно! Когда уже зерна маша сварятся и полопаются, тогда можно добавить соль, перец, куркуму, кориандр.
Солить только (!) после того, как зёрна полопаются, иначе, если посолить раньше, зёрна затвердеют и суп не получится.
В сковороде растопить 50 гр сливочного масла.
спассировать муку до светло-коричневого цвета
И сразу же заправить этой горячей жареной мукой суп, довести до полной готовности. Готовое блюдо посыпать свежей зеленью.
Вторые блюда
Подскажите блюда из продукта МАШ?
1. Маш 250 гр.
2. Масло гхи 30 гр.
3. Специи (кумин, имбирь, куркума)
4. Зелень (петрушка, кинза)
Способ приготовления:
Маш перебрать, хорошо промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой, чтобы уровень воды был выше маша на два пальца. Довести до кипения, прикрутить огонь на минимум, и варить под закрытой крышкой около часа.
На небольшой сковородке разогреть масло гхи, в него положить зерна кумина, прожарить, помешивая, секунд 10, туда же высыпать молотые имбирь и куркуму, и вылить масло в маш.
Посолить по вкусу, добавить резанную зелень и снять с огня.
2. Масло гхи 30 гр.
3. Специи (кумин, имбирь, куркума)
4. Зелень (петрушка, кинза)
Способ приготовления:
У маша.. и вкус сам по себе очень вкусный, варим до образа каши, только подсолить... и очень-очень вкусно.