Вторые блюда
В чём лучше замариновать мясо (свинина) чтобы оно стало мягче?
в вине бесподобно
Замаринуйте с солью, перцем, луком, и лим соком....
Больше всего нравится в горчице, соль, перец, лимонный сок
Чтобы маринованное мясо было мягким и сочным, не ложите сразу ни соль, ни уксус, только перед жаркой. Я делаю так - лук репчатый половину мелко шинкую, мну, чтоб дал сок, вторую режу кольцами, перемешиваю нарезанное мясо со специями и луком, заливаю всё сильногазированной минералкой, через полчаса-час уже можно жарить шашлык, а соль и уксус добавляю во всё это за 5-10 минут до того, как мясо низать на шампура и жарить. Ням-ням!
майонез + горчицы чуток + сок лимона
В майонезе.
почитай "казан мангал"
самое подходящее мясо - свинина, лучше с шеи. но только не задняя часть свинины - она совсем постная. Я делаю так: нарезать кусочками 35-50мм, больше не надо- иначе не прожаришь, специи, майонез (желательно жидкий, чтобы шашлык не был сухим) , укроп свежий (другая зелень, по-моему, для шашлыка совершенно не подходит, кроме него) , и только после этого присаливают, т. к. майонез сам по себе уже солёный!! ! часа 1,5 помариновать, затем добавить толсто нарезанный - 5-8мм- кольцами лук, я беру мелкие луковки, по размеру будущих кусочков мяса, чтобы лежали на шашлыке (при нанизывании мяса на шампуры, чередую лук с мясом - лук одеваю на мясо) , а не свисали и не горели на огне. С луком мариновать 2 часа и ставить затем на мангал. Когда между переворачиванием накрываю мангальной крышкой, чтобы был максимальный жар. При обжарке на мангале, смазывать соусом-маринадом каждый раз как перевернули, чтобы шашлык под корочкой остался сочным. и естественно не пережарить - тут должно быть чутье - иначе точно станет сухой - уже не оживить, как ни старайся!