ЖАРЕНИЕ МЯСА
Жарение длится недолго в открытой посуде на кухонной плите. Мясо следует положить на разогретый жир. При соприкосновении с дном посуды образуется корочка из подрумяненных белков и карамелизованного крахмала (мясо для жаренья надо обвалять в муке или толченых сухарях) . Корочка предохраняет мясо от потери соков и от чрезмерного пропитывания жиром. Кроме того, корочка имеет хорошие вкусовые качества. Когда образуется румяная корочка на одной стороне, мясо следует перевернуть на другую сторону и обжарить так, чтобы поверхность была одинаково подрумянена. Не следует слишком тесно укладывать мясо на сковороде, так как пар, выделяющийся при жарении, затрудняет образование румяной корочки на всей поверхности мяса; кроме того, при переворачивании мяса повреждается панировка. Мясо, предназначенное для жаренья, должно быть высококачественное, нежное, без пленок и сухожилий. Мясо жарится кусками, нарезанными поперек волокон. Толщина кусков зависит от вида блюда и определяется подробным рецептом. Порционным кускам придается определенная форма при помощи тяпки слегка смоченной водой. В некоторых случаях мясо надо приплюснуть рукой и придать ему форму ножом (бифштекс из вырезки) .
Перед жарением подготовленные куски мяса следует обсыпать мукой, обвалять в толченых сухарях, панировать или же обмакнуть в тесто. Сухари надо прижать ножом к мясу, чтобы они не рассыпались во время жаренья и не подгорели. Мясо следует класть на предварительно хорошо разогретый, но не подгоревший жир. Жарить на среднем огне так, чтобы мясо прожарилось и внутри. Для жаренья рекомендуется чаще всего смалец или фритюр. Температура жира не должна снижаться в процесс жаренья, так как в противном случае мясо не подрумянится и сильно пропитается жиром. Не рекомендуется доводить жир до слишком высокой температуры, так как при этом происходит распад его и, кроме того, мясо подгорает. В небольшом количестве жира следует жарить панированное мясо и мясо по-английски, то есть с подрумяненной корочкой, но внутри недожаренное (бледно-розовое или красное) . Посуда, употребляемая при жарении мяса в небольшом количестве жира: сковорода из прочного металла, металлическая лопаточка, подогретое блюдо; в большом количестве жира: кастрюля, металлическая лопаточка, подогретое блюдо для подачи к столу.
Несколько советов, как приготовить сочные и вкусные мясные блюда
Совет первый – очень важно правильно выбрать мясо для того или иного блюда, особенно, если вы хотите его поджарить или приготовить на гриле. Из мякоти грудины или части ноги достойный стейк (бифштекса в русской кухне) приготовить невозможно.
Для жарки на сковороде или гриле можно использовать только филе. Чем моложе мясо, тем оно вкуснее. Совет второй — мясо перед жаркой лучше замариновать. Самый быстрый и легкий способ — поперчить и залить растительным маслом, предварительно натерев мясо толченым чесноком. Солить предварительно не рекомендуется, так как соль вызывает преждевременное выделение мясного сока, что снижает вкус мяса. Поэтому солить мясо надо в самом конце жарки. Если мясо нужно мариновать, а времени для этого мало, рекомендуется следующий рецепт маринада: Нарезать мясо на порционные куски (обычно это 150-200 г) , отбить их, сложить в посуду, посыпать нарезанным репчатым луком, тмином, лавровым листом, корнем петрушки. Затем полить растительным маслом, смешанным с соком лимона в пропорции — 5 г масла на сок трети лимона, перцем и солью. Периодически переворачивать мясо. Совет третий — мясо при жарке нельзя часто переворачивать. Обычно его переворачивают на другую сторону только тогда, когда первая сторона уже практически готова.
Вторые блюда
Как пожарить мясо, что б оно было мягкое
1. Хорошенько отбить
2. Жарить на сильно раскаленной сковороде
надо хорошо отбить и сбрызнуть лимонным соком.
Нужно накрывать крышкой при жарке
Замариновать в горчице. Очень нежное получаетса.
разогреть масло до белого дымка, кинуть туда мясо, сразу начать его мешать чтоб со всех сторон корочкой покрылось. затем залить кипятком мясо доверху, и тушить помешивая до тех пор пока мясо не станет мягким (проверять тыкая вилкой, если входит легко то мясо мягкое) . время тушения зависит от вида мяса. по мере испарения воды ее нужно доливать. когда мясо стало мягким вода больше не добавляется, подождать когда она испариться и останется только масло. в этом же масле мясо обжарить еще раз, чтоб оно было именно жаренное, иначе получиться как вареное. в это время добавить специи по вкусу.
замариновать надо мясо
1-мясо натереть специями и оставить на полчаса (если кусок "не очень" - можно поместить в полиэтиленовый пакет и слегка отбить )
2-хорошенько разогреть масло на сковороде
3- натереть солью и жарить на сильном огне по 4 мин. с каждой стороны
4- накрыть крышкой, огонь на минимум, и ещё 20 мин.
можно пердварительно его замариновать.
очень мягкое получается натертое чесноком и пропитанное соевым соусом с перцем и другими приправами.
а при и после жарки вкус чеснока и сои практически отсутствует.