готовила 3 раза и по разному
1й рецепт это из листов барилла, которые варила (на сухие получилось хрустящая.. . в общем на сухую нельзя) , просто вареные- оч ломкие (мне потом попалась жайма -мне кажется вкусней, только варить дольше)
главное болоньезе- по рецепту томить говядину с белым вином, кусочки помидор, либо спец в банке, либо я делала помидоры черри в собственном соку, тушить полчаса-час где то
соус бешамель- слив масло растопилось, всыпать муку, перемешать и подливать молоко, мешая венчиком до растворения комочков. Сыр я сыплю только сверху, никогда меж слоев, и так все жирно слишком :Р
Вторые блюда
приготовление лазаньи дома, реально? Ваши рецепты
реально. и на коробочке рецепт написан подробно..
Проще простого. Тесто тоже самой не сложно сделать. Раскатала листики, слоями с соусами сложила, сыром засыпала и в духовку на полчасика.
реально, в магазине продаются специальные макароны-"пластины" для лазаньи
Делаю лазанью из капустных листьев. Рецепт: небольшой качан капусты отварить в подсоленой воде. Разделить на листья, где твердовато отбить маленько кухонным молоточком. Теперь укладываем в форму для запекания слоями. Капуста потом фарш готовый со всеми специями (чеснок, лук. перец молотый, соль, можно яйцо добавить в фарш тоже) , потом опять, капуста опять фарш, и так 3-4 слоя, последний капуста. Сверху заливаем соусом: сметана+томатная паста+приправа или просто соль+вода, консистенция кефира. Сверху закрываем фольгой и в духовку мин. 25-30 на 180-200 градусов, я определяю по запаху, что готово. ОЧЕНЬ ВКУСНО. Мои домочадцы сильно любят! Советую!
Еще как реально, любимое блюда супруга)) )
Покупаю пластины для лазаньи без варки.
для соуса мясного: мясной фарш обжариваю слегка, кладу в него резаный лук репчатый, немного чесночка ( кто любит) , орегано, базилик, перец, соль, заливая резаными томатами готовыми и тушу до готовности, можно добавить красное сухое вино и немного его выпарить.
для соуса бешамель :
молоко - 800-1000 мл,
сливочное масло – 80-100 г (+ 30-50 г) ,
мука – 80-100 г,
щепотка мускатного ореха,
соль,
свежемолотый перец
В кастрюле, на маленьком огне, растопить сливочное масло.
Всыпать муку и перемешать, продолжая нагревать масляно-мучную смесь.
Небольшими порциями влить 300 мл холодного молока, постоянно помешивая деревянной лопаткой или венчиком.
Перемешать соус до однородности. Понемногу влить оставшееся молоко и хорошо перемешать. Количество молока зависит от желаемой густоты соуса. Также, следует учитывать, что после остывания соус загустеет. Довести соус до кипения, постоянно помешивая, и проварить 5 минут на слабом огне. Приправить «Бешамель» солью, перцем и мускатным орехом, по вкусу.
Положить кусочек сливочного масла (30-50 г) , перемешать и накрыть кастрюлю крышкой. Соус должен получиться однородным, без комков. Если этого не удалось избежать – его нужно протереть через сито.
Для сырной прослойки - все зависит от кошелька и вкусовых пристрастий. Я покупаю моцареллу, рикоту, иногда еще сыр с голубой плесенью.
Начинаем собирать лазанью.
В форму, у меня стеклянная, на дно немного сбрызнем масла оливкового, и чуть мясного соуса. Затем слой пластин лазаньи, сверху мясной соус, на него сырный микс, снова пласты лазаньи, снова мясной соус и на него сырный, иожно еще повторить. Последний слой это листы лазаньи. Все заливаем соусом бешамель, он долен пролить форму и покрыть верхний слой. Сверху сыпем твердый тертый сыр - лучше пармезан. Ставим в разогретую до 220-240 градусов духовку. Выпекаем минут 20-25. Кушаем с аппетитом))))
Покупаю пластины для лазаньи без варки.
для соуса бешамель :
молоко - 800-1000 мл,
мука – 80-100 г,
щепотка мускатного ореха,
соль,
свежемолотый перец
Начинаем собирать лазанью.