Вторые блюда
на костре лучше получился, чем на газу
И чёй-то у меня вместо плова всегда каша получается? ..В чем секрет рассыпчатости?
готовлю плов в глубокой сковороде, не так чтоб очень толстостенной, но он получается рассыпчатым. для этого соблюдаю два правила: покупаю ЗОЛОТИСТЫй рис. а еще, когда мясо с овощами ( лук, морковь, сладкий перец, несколько разрезанных пополам долек чеснока) обжарилось, добавляю рис прямо в сковороду, и несколько минут перемешиваю его с овощами и раскаленным жиром ( не скажу, что масла много, просто помешиваю, чтоб каждая рисинка напиталась маслом и соком мяса и овощей) , а уж потом доливаю воду - 2,5 чашки на чашку риса. закрываю крышкой и на медленный огонь. может это и не канонический плов. но вкусно и точно не склеивается!
а пока варится его мешать нельза. только дырки прокалываем и водичку полить.
ну, во-первых, один из секретов хорошего плова - казан, а не кастрюля или сковорода. А вы наверное, много воды льете. К меня плов такой:

используйте пропаренный и не обычный белый.
Вы переварили рис. Надо вовремя выключать.
Рис нужно хорошо промывать, перетирая в ладонях, его не надо мешать при готовки плова, и скорее всего, вы наливаете много воды
Да не в рисе дело. Масло надо достаточно налить. Прокалить его и только потом все обжари вать.
Потом класть хорошо промытый рис и воды наливать горячей на два пальца выше всего содержимого. !5 минут,
варится, не открывая крышки еще стоит минут 20 и все. Получится что надо.
Но, если масла мало, а вы льете воду, то БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО КАША!
в рисе
В правильном рисе и правильности его приготовления.
Рис покупайте круглый зрелый, как ледышки. С водой осторожней. Не на 2 пальца над рисом. Проверяйте рис так - ребром шумовки постучите. по нему, если гремит, сделайте дырочки в рисе и влейте туда воды. Если рис не гремит , -можно закрывать и на медленном огне доварить.
на костре лучше получился, чем на газурис не мешается вплоть до самого окончания варки...
рис нужно недоваривать, он потом сам подойдёт
неоходимо промыть рис холодной водой не менее 6 раз, и неперемешивать во время варки. воды должно быть на 1-2 см выше риса
в рисе или же воды много льете