Вторые блюда

Как готовить спаржу?

Aijamal Konarbekova
мы с помидорами жарим, а маринованную-в салат
Татьяна Яцуценко
Лучший ответ
можно быстро обжарить, можно отварить ...
и белую и зеленую
Это сезонный деликатесный овощ.. .
Обычно, отваривают, обжаривают...
спаржу сначало надо почистить от кожуры специальным ножом для овощей.. иначе после приготовления кожура будет напоминать древесину ..правильно ли вы почистили можно определить срезать основание ножом если на срезе нет волокон значит почистили правильно. спаржу я использую как овощной гарнир к мясу стейкам и картошке. мы обычно спаржу отвариваем в соленой воде минут 15..в кастрюле растапливаем масло немного добавляем панировочных сухарей.. и выливаем на отваную спаржу.. бульон от спаржи можете использовать как легкий суп.. немного в него лапши тонкой.. поджарили бекон тоже туда и яйцо взбили и влили. перец зелень. я не жарила спаржу никогда.. так же спаржа используется как один из инградиентов для приготовления блюд ну это куча рецептов.. да если вы купили мороженую спаржу она обычно очищеная уже.. читайте на упаковке
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РУЛЕТИКИ СО СПАРЖЕЙ

Потребуется 500 г зеленой спаржи, 20 г пармской ветчины, 50 г свежих баклажанов, 50 г слабосоленого лосося, 50 г оливкового масла, 10 г бальзамического уксуса, 5 г сока лимона, щепотка соли, 2-3 листа салата, 200 г авокадо.
Отварить спаржу в течение 5-10 минут в кипящей воде, добавив по вкусу соль и сахар. Откинуть ее на дуршлаг, обсушить.
Ветчину и лосось нарезать тонкими ленточками. Баклажаны, не очищая, нарезать длинными пластинками и обжарить до мягкости.
Приготовить соус, смешав оливковое масло, бальзамический уксус, сок лимона и соль.
Спаржу по 3-4 штуки перевязать по центру отдельно рыбой, баклажанами и ветчиной, сбрызнуть соусом.
Выложить на блюдо на листья салата и украсить дольками авокадо.

Спаржа не только вкусна, но и помогает избавиться от лишнего веса. Об этом свидетельствуют специалисты. Если в течение трех недель ежедневно съедать по 500 г спаржи в день, то благодаря ее обезвоживающим свойствам можно похудеть на 3 кг. В ней много витаминов, которые укрепляют иммунную систему и сжигают жиры. Можно применять и экстракты спаржи, продающиеся в аптеках.
Спаржу применяют как мочегонное средство при водянке и заболеваниях почек. Препараты из спаржи действуют успокаивающе при сердцебиении и эпилепсии. При внутреннем введении аспарагина, или экстракта спаржи, снижается артериальное давление, расширяются периферические сосуды, усиливаются сокращения сердечной мышцы.

СВЕЖАЯ СПАРЖА, ГОРОШЕК И БОБЫ С ЙОГУРТОВОЙ ЗАПРАВКОЙ

Отварить 100 г спаржи в маленькой кастрюльке, чтобы в воде были только стебли. Очистить от стручков 500 г горошка и отварить в течение 2х минут в кипящей воде, затем промыть под холодной водой. Очистить от стручков 1 кг бобов и отварить 2-3 мин, затем дать остыть и очистить бобы от кожуры. Смешать все овощи. Затем смешать 200 г греческого йогурта, 1 зубчик чеснока, мелко порезанный и мелко порезанный пучок шнитт-лука. Подавать соус с овощами.

ЛЕТНИЕ МАКАРОНЫ

Обжарить 1 мелко порезанную луковицу и 1 раздавленный зубчик чеснока в течение 2 мин. Затем добавить 170 г свежего зеленого горошка, 1 цуккини, порезанный на кусочки и горсть отваренной и порезанной на 3 части спаржи. Затем добавить 157 г молодого шпината и варить до мягкости. В конце добавить 150 мл сливок и дать покипеть 3 минуты, добавив тертый сыр пармезан по вкусу. Перемешать соус с 450 г отваренных макарон и приправить.

ЗАПЕКАНКА ИЗ СПАРЖИ С КАРТОФЕЛЕМ

800г картофеля отварить в мундире, очистить и нарезать кружочками. Спаржу порезать на кусочки 3-4 см, отварить ( 10 мин) в подсоленной воде. В смазанную маслом форму выложить слоями кусочки спаржи, картофель, нарезанную ветчину (300г) . Зубок чеснока истолочь и смешать с 300г сметаны, посолить, поперчить, залить овощи. Сверху посыпать тертым сыром. Запекать 20 мин. при 200 гр С.

МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ СО СПАРЖЕЙ, МЯТОЙ И ЛИМОНОМ

Отварить 550 г молодого картофеля с веточкой свежей мяты. За несколько минут до готовности добавить в кастрюлю пучок спаржи и отварить до мягкости. Порезать на кусочки длиной 1 см. Растопить 55 г сливочного масла и выдавить свежего лимонного сока, посыпать черным перцем. Полить маслом картофель и спаржу и подавать с порезанной мятой и цедрой лимона.