Вторые блюда
Что вы готовите из цветной капусты?
Котлеты - мелко порезать или в блендере измельчить (не мясорубка) , сало, яйцо, соль, специи, сухари для жарки. Кляр - яйцо, пару ложек пива, соль, специи, мука, фритюр (не отваривать предварительно) . Маринад - капуста, укроп, петрушка, другие травы и специи по вкусу в трехлитровые банки, примерно полторы ложки соли, 2-3 сахара, грамм 150 уксуса 9%, три ложки масла подсолнечного, залить горячей 60-70 градусов водой, поставить на подоконник - готово дня через три. Запекать - отварить, выложить в миску, ложку масла постного, ложку майонеза, перемешать, выложить в один слой на противень, посыпать тертым сыром, 200 градусов минут 15. И много чего еще!
Суп из цветной капусты с фасолью. Необходимые ингредиенты: капуста цветная (250 г) , морковь (150 г) , картошка (200 г) , лук репчатый (1 шт.) , порей (40 г) , капустный бульон (700 мл) , вареная фасоль (30 г) и петрушка (корень 1 шт.) . Промытые овощи нарезаем маленькими кубиками. Морковь смешиваем с измельченным луком-порей и репчатым луком. Поджариваем на растительном масле в течение нескольких минут. Капусту припускаем до полной готовности. Готовый отвар доводим до кипения и всыпаем картошку, луковую поджарку и корень петрушки. Суп варим на медленном огне около 10-15 минут. Затем добавляем капусту и фасоль. Приправляем блюдо специями по вкусу и перед подачей к столу посыпаем рубленой зеленью.
Фаршированная капуста. Продукты: цветная капуста (1 средний кочан) , картофель (0.3 кг) , говяжий фарш (0.2 кг) , твердый сыр (30 г) и голландский соус. Капусту промываем в проточной воде и аккуратно вырезаем часть середины. В фарш добавляем немного лука и специи. Мясной начинкой наполняем цветную капусту. Выкладываем капусту в сотейник с достаточным количеством растительного масла. Блюдо запекаем в духовке до полной готовности мяса. Затем посыпаем фаршированную капусту тертым сыром и ставим в духовку еще на пару минут, чтобы сыр полностью расплавился. Отдельно обжариваем до готовности картофель с соусом. Подаем фаршированную капусту к столу с зеленью петрушки и картофельным гарниром.
Тушеная капуста с тыквой в сливочном соусе. Вам потребуются следующие ингредиенты: цветная капуста (150 г) , морковь (2-3 шт.) , томаты (2 шт.) , тыква (120 г) , кабачок (60 г) , картошка (2-3 шт.) , свежая зелень петрушки, чеснок (3 зубчика) и сметанный соус. Измельченный лук обжариваем на растительном масле до полупрозрачности, добавляем кубики моркови и картофеля. Нашинкованную капусту тушим на медленном огне с небольшим количеством воды в течение нескольких минут. Затем добавляем поджаренные овощи. Оставляем томиться на среднем огне. Вносим кусочки кабачков и тыквы, томаты, соус и измельченный чеснок. Готовим в течение 10-15 минут и снимаем с огня. Блюдо готово.
Капуста в кляре.
По виду и вкусу похоже на жареную рыбу
Отварить, порезать не мелко на ломти, накалывать на вилку, обмакивать в кляр (тесто на молоке (кефире или сметане) , с яйцом, солью, капелькой соды и лимонной кислоты) - и жарить в растительном масле.
Попробуйте- это и красиво, и вкусно
По виду и вкусу похоже на жареную рыбу
Попробуйте- это и красиво, и вкусно
в сухарях!
я ее варю а потом яйцами в сковороде заливаю
варю, обваливаю в муке и обмакиваю в яйцо, запеканку люблю, оладьи иногда делаю и салатики, редко - суп
Биточки из цветной капусты.
Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде.
Капусту выложить в блендер, добавить сухари и яйцо. Посолить, поперчить. Все измельчить.
Из капустной массы сформировать шарики, слегка приплюснуть их и обжарить с двух сторон на разогретом растительном масле.
Подавать со сметаной.
Состав рецепта блюда
Цветная капуста 1 шт.
Сухари 0.5 стак.
Яйца 1 шт.
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Растительное масло по вкус
Подавать со сметаной.
Состав рецепта блюда
Цветная капуста 1 шт.
Сухари 0.5 стак.
Яйца 1 шт.
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Растительное масло по вкус
у меня дочка (12) вон сейчас колдует над ней, первый раз готовит капусту сама, будем пробовать скоро! с луком, чесноком и брокколи тушит.
Прочитала, столько сложностей.. . А я опускаю в подсоленную кипящую воду соцветия, варю несколько минут (3-5). Откидываю на дуршлаг, заправляю сливочным маслом. Все просто)))
Много вариантов.
Бланширую соцветия в соленой воде, потом на противень глубокий смазанный обильно сливочным маслом. Посыпать тертым сыром, сделать "сетку" майонезом или сметаной и в духовку!
Как можно есть эту гадость?..
пюре с мясом