долго билась, готовя плов как положено -
и результат не устраивал - то рис сыроват,
то каша получается, то мяско жёсткое.
Стала готовить на славянский манер -
отдельно отваривать рис и отдельно тушить
мясо с луком и овощами. Перемешиваю -
и супер. Просто ням-ням.
Вторые блюда
Как приготовить плов? Рис
ецепт плова с луком
Это самый простой рецепт плова, не требующих много продуктов или больших усилий.
Продукты для приготовления плова: на 1,5 чашки риса - две столовые ложки жира или растительного масла, одна луковица, 4 зубчика чеснока, немного измельченного имбиря, корицы, гвоздики, пол чайной ложки жгучего красного перца, если есть - кардамон (2 шт.) , полторы чайных ложки соли, 3 чашки воды.
Для приготовления плова по этому рецепту нужно половину луковицы и чеснок мелко порезать и обжарить в масле до золотистого цвета. Добавить вымытый рис, все специи и жарить, пока зернышки риса не станут матовыми. Затем влить кипящую воду или бульон, дать плову закипеть, накрыть крышкой и тушить на медленном огне, пока рис не впитает всю жидкость. Пережарить остальной лук и украсить им готовый плов.
Рецепт плова с молодым горошком
Способ приготовления плова по этому рецепту такой же. Молодой зеленый горошек (1,5 чашки) добавляем, когда начинаем пережаривать продукты. Можно использовать консервированный горошек. В этом случае его нужно добавлять в конце приготовления плова, чтобы он не был переваренным.
В плов с горошком кладут также пережаренный лук и толченый миндаль (10 ядрышек) . Для украшения готового блюда можно использовать помидоры, огурцы, мелко порезанные листья кинзы.
Рецепт плова с цветной капустой
Этот рецепт плова придется по душе любителям овощей.
Продукты для приготовления плова: 1,5 чашки риса, две столовые ложки жира или растительного масла, 225 г цветной капусты, одна луковица, 6 зубчиков чеснока, немного кардамона, гвоздика (6 шт.) , немного мелко измельченного имбиря, пол чайной ложки жгучего красного перца, 2 чайные ложки соли, чашка простокваши.
Для приготовления плова по этому рецепту нужно отдельно пережарить лук и чеснок, положить туда кардамон, гвоздику и рис, все обжарить, пока рис не станет матовым. Затем добавить цветную капусту, имбирь, красный перец, соль и жарить еще приблизительно 5 минут. Влить простоквашу и три чашки горячей воды, довести плов до кипения, закрыть крышкой и на слабом огне тушить до готовности.

Рецепт плова с молодым горошком
Рецепт плова с цветной капустой

обжарить лук (порезать кубиками) , морковь (порезать кубиками или натереть на терке) , мясо порезать кубиками (размер определяете сами) , можно добавить мясо с прослойками сала. добавить специи для плова. добавить промытый рис и немного обжарить его ( несколько минут) , посолить, перемешать, добавить воды (чтоб скрывало рис на 1,5 см) в рис воткнуть несколько зубчиков чиснока. накрыть крышкой. готовить ма медленном огне до полного испарения воды.
Обжариваем лук, мясо, морковь, по желанию можно добавить немного томат. Когда все обжарится, наливаем воду столько исходя из количества риса, промытый рис аккуратно ложим в воду, делаем горку и накрываем сверху тарелкой, так он быстро приготовится и хорошо пропарится.
Разогреваем в казане 300 г раст. масла, шинкуем туда 300г лука и 500г моркови, когда зазолотится, добавляем туда 1 кг нарезанной кусочками свинины (лучше всего шейку) . Когда мясо поджарится до корочки, добавить специи для плова, соль и 1,2 литра воды, накрыть крышкой и потушить на сильном огне 10 минут, затем добавить 1-ну пачку промытого риса, хорошо утрамбовать (не перемешивать) , убавить огонь до самого маленького, накрыть крышкой и оставить на 20 минут, потом открыть, подгрести рис от краев к середине и еще готовить 10 минут. Ой, забыла, когда утрамбуете рис, в середину нужно воткнуть головку чеснока, помытую но неочищенную.
Приятного аппетита! Плов получится очень вкусный и рассыпчатый.