Вторые блюда
Что можно приготовить из цветной фасоли (белая с красным)?
Насколько замачивать, насколько она разбухает?
Необходимые продукты:
фасоль красная и белая - 500 г
лук репчатый - 2 головки
подсолнечное масло - 4 ст. ложки
винный уксус красный - 3 ст. ложки
кинза - 50 г
перец стручковый красный - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
чабер (кондари) сушеный молотый - 2 ч. ложки
перец черный молотый, соль
Способ приготовления рецепта:
1. Фасоль замочить в холодной воде, залить свежей горячей водой и сварить, снять с огня. Оставшийся отвар слить в отдельную посуду.
2. Лук мелко нарезать, обжарить на масле до золотистого цвета, смешать с фасолью.
3. Чеснок растолочь с солью, добавить к фасоли вместе с чабером, мелко рубленной кинзой и уксусом. Смесь поперчить, при необходимости посолить.
4. Стручковый перец нарезать крупными кусочками и добавить
в готовое блюдо.
5. Если лобио получилось слишком «сухим» , можно добавить немного отвара.
6. Подавать лобио горячим или холодным.
фасоль красная и белая - 500 г
лук репчатый - 2 головки
подсолнечное масло - 4 ст. ложки
винный уксус красный - 3 ст. ложки
кинза - 50 г
перец стручковый красный - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
перец черный молотый, соль
Способ приготовления рецепта:
в готовое блюдо.
6. Подавать лобио горячим или холодным.
Фасоль надо замочить на ночь. Разбухает примерно в два раза. Можно сварить фасолевый суп. Можно фасоль сварить до готовности, слить воду, а в фасоль добавить пережаренный лук с морковью и томатом. Чеснок, соль, перец и колбасу или сосиски, порезанные кусочками. Протушить все это несколько минут-будет второе блюдо.
Залить замоченную фасоль водой и долго-долго варю (тушу) , когда она уже несколько разварится, добавить сырой репчатый лук, мелко нарезанный (на кастрюльку 2 л - две большие луковицы) , еще тушу, пока фасоль не станет совсем мягкая, а лук расползется и станет соусом. Незадолго до окончания добавить соль и молотый острый красный перец достаточно на кончике ножа) . Вкусно получается, если еще добавить несколько ложек хорошей тушенки (со свежим мясом не так хорошо).
КУРИЦА "ПРИHЦЕССА HА БОБАХ" Курица (филе) 300 г. , фасоль 1 банка, лимон 0,5
шт. , сыр (твердый) 50 г. Порционное мясо курицы выложить в фольгу в форму с
высокими стенками так, чтобы кусочки лежали свободно. Вылить в форму
содержимое консервы "Фасоль в томатном соусе". Завернуть края фольги и
запекать в духовке при 180 С минут 15. Достать, развернуть фольгу, покрыть
мясо дольками лимона, завернуть фольгу и запекать еще минут 15. Посыпать
курицу с лимоном тертым сыром и поставить в духовку на 5 минут.
Салат "Фламинго" фасоль консервированная красная в собственном соку 1 банка,
шампиньоны консервированные 1 банка, большая луковица, лучше красная 1 шт. ,
майонез оливковый. В сковородке в растительном масле обжариваем нарезанный
полукольцами лук, добавляем консервированные шампиньоны без жидкости (можно
взять свежие, только возни больше) , обжариваем их вместе с луком, через
некоторое время туда же выкладываем фасоль, выливаем жидкость из - под
шампиньонов и тушим до полного ее выпаривания. Снять, остудить, заправить
майонезом, выложили в салатницу и - на стол. Можно все приготовить заранее,
а майонезом заправить непосредственно перед подачей на стол.
Белая фасоль в пикантном соусе Фасоль белая 500 г. , колбаса 250 г. , лук
репчатый 1 - 2 шт. , масло растительное 3 - 4 ст. л. , соль, черный перец,
красный перец, цедра лимона на кончике ножа, лук зеленый, соус томатный.
Отварить фасоль до мягкости и откинуть ее на дуршлаг. Hарезать ломтиками лук
и слегка обжарить его на растительном масле, добавить колбасу (лучше
ветчинную) , нарезанную кубиками. Обжарить вместе с луком и смешать с
фасолью. Приправить перцем, солью и цедрой лимона. Посыпать зеленым луком, и
подать к столу с острым томатным соусом и отварным картофелем.
Овощи по - индонезийски Морковь 3 шт. , кабачки 2 шт. (совсем маленьких) ,
капуста кочан (тоже маленький) , фасоль стручковая 250 г. , креветочная паста
2 ст. л. , бульонный кубик 1 шт. , соль, сахар 1 ст. л. , острый перец 1
стручок, лук репчатый 1 луковица (желательно красная) , молоко кокосовое 1/4
литра. Очищенную морковь кабачок нарезать сначала кружочками, затем мелкими
кусочками. Кочан капусты вымыть под струей холодной воды. Удалив внешние
грубые листья, капусту мелко нарезать. Стручковую фасоль вымыть, удалить
боковые жилки, крупно нарезать. Все овощи положить в керамическую кастрюлю.
Стручок острого красного перца нарезать узкими кольцами, очищенный лук -
кубиками, все положить с пряностями (кэрри, раскрошенный бульонный кубик,
креветочная паста) на овощи. Влить кокосовое молоко, чтобы оно покрывало
овощи. Посолить, положить сахар, перемешать, закрытую кастрюлю поставить в
холодную духовку. Овощи тушить в духовке при температуре 200 градусов около
часа.
Салат из стручковой фасоли с ветчиной фасоль стручковая 300 г. , ветчина
150 - 200 г. , сыр 100 - 150 г. , лук репчатый 1 шт. , помидоры 2 - 3 шт. ,
майонез 100 г. , зелень по вкусу. Стручки зеленой фасоли (можно использовать
консервированную или мороженную) отварить и нарезать небольшими кусочками.
Ветчину красиво нарезать соломкой, а сыр натереть на крупной терке. Репчатый
лук и помидоры мелко нарезать (помидоры можно нарезать крупнее, чем лук) .
Все хорошо перемешать, заправить майонезом и украсить зеленью и дольками
помидоров.
Быстрая варка фасоли: положить в хол. воду, довести до кипения, воду слить, снова залить хол. водой. Так сделать 3 раза, в третий раз варить до готовности. Солить перед окончанием варки.
часа.
помидоров.