Вторые блюда
Кто нибудь готовил домашнюю колбасу? Что Вы кладёте в неё из специй ?
Чеснок, перец, кориандр, горчица целая, лаврушка.
Варёная колбаса домашняя.
Такую домашнюю, приготовленную самостоятельно колбасу из куриного мяса, можно при желании приготовить и с небольшими ломтиками ветчины или мяса.
- 400 граммов куриной грудки,
- 200 миллилитров сливок,
- 150 граммов ветчины,
- два яичных белка,
- одна чайная ложка сладкой красной паприки,
- половинка чайной ложки острой паприки, если для ребёнка, то без неё
- одна чайная ложка соли,
- один зубчик чеснока,
- пол чайной ложки молотого черного перца,
- пол чайной ложки молотой зиры.
Все составляющие, за исключением ветчины или мяса, следует выложить в чащу блендера и взбить до однородной массы. Ветчину или мясо нарезать кубиками небольшого размера, добавить их к остальной массе и тщательно перемешать.
Выложить полученную массу в пластиковую бутылку или в пищевую плёнку, или на листы пергамента в несколько слоев, который следует свернуть в форме колбасы и очень плотно закрутить, перетянуть шпагатом или нитками.
Положить колбасу в подходящего размера кастрюлю, залить полностью водой и варить в течение 25 минут. Остудить колбасу ( если в пергаменте или пищевой плёнке, то на решетке) и оправить в холодильник на ночь.
============================================================================
- 400 граммов куриной грудки,
- 200 миллилитров сливок,
- 150 граммов ветчины,
- два яичных белка,
- одна чайная ложка соли,
- один зубчик чеснока,
- пол чайной ложки молотой зиры.
Я готовила, свинина с салом, чеснок перец острый и черный, кинзу, зиру
Сыровяленая колбаса
Специи подсушить на малом огне в сухой сковороде, смолоть в ступке с 1 ст. л. крупной соли. Мясо с рёбер и сало нарезать размером с крупную горошину, остальное мясо нарезать кусками 3х3 см, провернуть на мясорубке с крупной решёткой. Всё смешать, хорошо вымесить, поставить в холодильник на ночь под плёнкой. Нафаршировать кишку при помощи насадки на мясорубку, перекрутить, чтобы получились длинные кольца, завязать, наколоть в тех местах, где остался воздух. Колбасу подвесить подсыхать на 3 дня в сухом проветриваемом помещении (на чердаке или в холодильнике с вентилятором) , затем перевесить в сухое прохладное место созревать на 3-5 недель.
1,8 кг свинины (шея) ; 650 г мяса со свиных рёбер; 650 г сала; 2 м свиной кишки; по 2 ст. л. кориандра, чёрного перца, тмина; 1 ст. л. можжевеловых ягод; 3 ст. л. соли
Чеснок, молотый черный перец и чередовать кусочками сала.
Татьяна Бесшапошникова
Как в колбасе можно чередовать ?
Положите те специи которые вы любите, а основу всех специй составляет всегда черный молотый перец и соль
Интереснее всего эксперементировать. Попробовать положить что-то из этого: молотый перец, мускатный орех, чеснок, гвоздику, мелко молотый тмин - но это каждый на свой вкус. Кому-то нравится более пряная, кому-то традиционная..