Если кидается целая или разрезанная пополам луковица и обжаривается до черноты, а потом выкидывается - тогда дело в следующем:
1. Лук уберет неприятные запахи из масла, если используется не очень качественное масло.
2. Лук служит индикатором температуры масла - как обжарился и почернел - значит масло достигло той температуры, когда можно жарить мясо. Луковицу вынимаем и выкидываем, загружаем мясо на косточках и обжариваем сначала их.
Вообще, при приготовлении плова очень важно, чтобы и мясо, и лук, и морковь именно обжаривались, а не тушились в собственном соку. Поэтому масло должно быть очень горячим, и то же самое мясо, если казан маленький, а мяса много, лучше обжаривать частями.
Вторые блюда
для чего в раскаленное масло кидают сначала лук при приготовлении плова
Это старый способ дезодорирования масла. Хлопковое масло имеет специфический привкус -лук убирал его. Если у Вас хорошего качества масло или, тем более, курдючный жир луковицу совсем не обязательно обжаривать.
так надо, делайте , как говорят.
Наталья Колегова
моя жена так же отвечает
Чтобы запах масла хлопкового удалить
ну уж в совсем раскалённое не надо, это источник лишних канцерогенов. А в разогретое для того чтобы чтобы поджарить его до кондиции, плов всё-таки
не раскаленное а разогретое иначе сгорит и даст горечь а правильно обжаренный дает сладость
Наталия Ковальчук
Масло должно закипеть, иначе у него качество плохое. Кстати, узбеки хлопковое используют и курдючный жир.
чтоб поджарился до золотистой корочки
Я кидаю баранину и морковь А лук жарю отдельно
чтобы лук отдал ему аромат и перебил запах растительного масла
так иногда при приготовлении блюд бросают так же чеснок, отдаст аромат, его просто выбрасывают, а дальше готовят мясо
Ну так надо!
для ароматаа