Вторые блюда

Помогите решить проблему в приготовлении плова.

Ну, плова - это громко сказано. Но... Готовлю так ( напишу подробней, чтобы понятно было в чём проблема) - обжариваю кусочки курицы, морковь с луком, всё это кладу на дно кастрюли, сыплю рис. Одна чашка риса - две чашки воды, одна риса - две воды. Так три чашки. Затем ставлю на газ, жду пока не закипит. Когда закипело, ставлю в духовку. До готовности. По вкусу всё устраивает, и по консистенции - я люблю, чтобы был как каша, чтоб НЕ рассыпчатый. Но!!! Проблема в том, что много риса прилипает на стенки кастрюли. Прямо по всему периметру. Наверно целая порция)) И его никак не отодрать. Только когда мою кастрюлю, то на долго замачиваю. Вот и хочу спросить у вас совета, что мне делать, чтобы рис не прилипал? Кастрюля, в которой я делаю плов не эмалированная, даже не знаю из чего она. Она тяжеленная такая, может и чугунная, но сверху такое покрытие, как в эмалированной. Вот. Спасибо, что дочитали. Буду рала любому совету))
Лилия Барей
Ну вы в духовке "запекаете", вот к стенкам и пришкваривается. Обжарив мясо с овощами (в кастрюле, а не на сковородке и с достаточным количеством масла) закиньте туда промытый рис. Отдельно вскипятите вашу воду. Когда рис немного обжарится и пропитается маслом залейте его кипятком. Дальше готовьте как хотите. Я бы посоветовал просто на плите, но для начала соблюдайте привычную технологию. Хотя духовка это перебор.
Анар Берденова
Лучший ответ
Лилия Барей Промытый рис - это взять, допустим, на дуршлаг риса насыпать и промыть под водой? Просто я первый раз такое слышу :-)
Лилия Барей Хм... Интересный рецепт у вас)) Я его сегодня же и попробую. Спасибо!
Рис шлифованный и масло
наливай побольше воды и в духовку ставь накрыв крышкой или фольгой
Алина Карпова
Смени посудину. Ну и рис не надо мешать, когда в посуду закладываешь, только осторожно засыпать
Лина Конопля
от себя добавлю, готовьте на плите, потому что, что бы был НЕ рассыпчатый, его нужно часто перемешивать, тогда из риса сильнее выделяется крахмал, который и дает каше вязкость.
Купи казанчик и проблем не будет. )
Вы очень уклонились от традиционного рецепта, у Вас нет стадии зирвака. Рис засыпают а кипящий зирвак, ну или бульон..
Есть три варианта от пригара: обжаривание риса в жиру перед запеканием, тефлоновый казан, низкий температурный режим. Так как рис сварится при 90С, а курица - 70, то для диетического варианта можно посоветовать баню (вода, пар). Курицу и овощи положить сверху, чтобы соки стекали на рис.. При этом делать поправку на мясной сок, так, 1 кг мяса может отделить до 300 мл жидкости, этого хватит на стакан риса..
Это каша-размазня! Рис нужно всыпать только в кипящую воду. На худой конец- завивать кипятком! И воды и риса брать в равных объёмах, т. е 1:1. А прилипает потому что ЭМАЛЬ на кастрюле
Купите казанок с антипригарным покрытием. Другого решения не вижу.
плов делают на огне, а не в духовке. Тогда рис не будет прилипать к стенкам кастрюли, а приготовится правильно. Воды нужно будет меньше наливать- ее льют на 2 пальца выше уровня риса, и очень аккуратно, чтобы не нарушить слой.
Марина Еремина
меняйте посуду
масло для чего или жыр?
Ольга Кобозева
Лилия Барей Жыра ты себе побольше в пищу добавляй)) Глядишь, шестерёнки в мозгу прокручиваться начнут)) А то ведь заржавеЛЛи совсем))
Если любите готовить и кушать плов - Вам лучше все-таки купить домашний казан.
Это кастрюля - но формой - как казалн - сферическая и небольшое дно.
Ее можно ставить и на газовую и на электрическую плиту.
В духовке готовить плов - не рекомендую - он требует множества телодвижений и этапов, своевременного добавления ингредиентов (а иначе - будет как в мультиварке - все будет напоминать кашу).
Поэтому основные советы:
1. Широкая кверху кастрюля (так - основная масса риса - распределяется по поверхности - и только капелька - у стенок казана).
2. Рис - очень хорошо промывайте и замачивайте в подсоленой воде - не менее 3-х часов
3. Делаете все-же "зирвак". Вкус и аромат на зирваке - это небо и земля от обычной рисовой каши с мясом.
4. Огонь - после того, как положите рис, зальете водой и она закипит - ооочень малый и крышку не открываем.
5. Воды - обычно - не очень много - на 1 - 1,5 см выше уровня риса, а вот масла - растительного и жира - побольше, так рис будет рассыпчатый.
6. Ну и сам мой рецепт (если все же захотите сделать плов, близкий к узбекскому: garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/)
Елена Кулямина
1. Рис надо засыпать в кипящую воду с мясом
2. После закладки специй и риса, надо один раз всё перемешать
3. Готовить на плите с рассекателем.
Нет. Надо масла налить в кастрюлю. желателтно в чугунную. потом нашинковать сломокой морковь, потом кольцами лук. порезать на куски мясо .желательно баранину но можно и свинину не жирную. В кипящее масло положить морковь и лук.. сверху мясо.. дать прокипеть минут 5 .потом заложить рис и подсоленную воду на два пальца .и тушить все это не перемешивая. .когда вода с верху выкипит положить в рис чеснок в кожуре пусть варится .и тушить до готовности риса. Протыкая все это палочкой или вилкой до дна. По готовности перемешать и подавать на стол обсыпанный петрушкой укропом и луком.
Дина Глумова
стенки обтирай маслом, доб больше воды
Angel ***
Лично я готовлю так:
Берешь рис замачиваешь его. Пока рис замачивается режу мясо (Лучше свинину) В казан наливаю масло (На глазок. Примерно на фалангу пальца) Ставлю на газ. Кидаю свинину. Жду пока она не подрумянится. Затем Морковь (Морковь нарезаю соломкой) Добавляю морковь к свинине. Обжариваю. Пока обжариваю морковь параллельно режу лук (1/4 кольца.) Морковь отдала цвет ( Масло стало оранжевого цвета). Кидаю лук. Доводим всё это до готовности.
Затем добавляю воду ( в пропорции 1 стакан риса на 2 стакана воды) Соль, перец, пряности. И только потом добавляем рис. И тут ВНИМАНИЕ!!!! рис распределяем равномерно, т. к. мешать его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! (Иначе подгорит) Накрываем крышкой и ждем пока жидкость выпариться. В самом конце добавляем чеснок и зелень. ( Укроп) Петрушку не советую иначе скиснет. Bon Appetit!
Лилия Барей Спасибо большое за рецепт. Вот такие рецепты ценны тем, что не просто из интернета перепишешь, а именно человек посоветует, который сам по нему готовит. Я уже для себя сделала вывод, что морковь с луком и мясо надо обжаривать в кастрюле ( казанке) , а не отдельно на сковородке, как делаю это я. Спасибо!
Лилия Барей Вы пишете, что ждёте, когда рис выпарится. Это на плите или в духовке?
самое главное добавь ооооооочень много сушёных зёрен барбариса.
Gulzira Elgondy
Я всегда варю рис в большой кастрюле. Ставлю ее на медленный огонь. После варки я еще ниразу не видел .Готовлю рис в подсолнечное масло поэтому кухня всегда пахнет классно. В раковине у меня стоит жироуловитель (заказывал тут https://polyfacture.ru/catalog/zhirouloviteli-avtosbor/ ) также в плов добавляю морковка и тушу грибы. Советую.
После приготовления мою посуду и постоянно забивалось все жиром, так как масло то много, в итоге установил себе жироуловитель на много мыть стало проще, купить можно много где, мы брали вот тут. Очень полезное оборудование на кухне!