Драники с грибами
700 г картофеля
400 г замороженных или свежих шампиньонов
2-3 луковицы
1-2 ст. л. муки
1 яйцо
соль
перец
растительное масло для жарки
Лук мелко покрошить.
Грибы мелко порезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, посолить, жарить до готовности.
Картофель почистить, натереть на средней терке.
Картофель посолить, поперчить.
Добавить яйцо, грибы, перемешать.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Столовой ложкой выложить в сковороду с разогретым растительным маслом.
Жарить с двух сторон до золотистого цвета. Подавать со сметаной.
http://www.say7.info/cook/recipe/287-Dra... фото
Грибы по-гречески
700 г свежих белых грибов
40 г сушеных белых грибов
20 мл коньяка
100 г сладкого красного лука
3 ст. л. нерафинированного оливкового масла
2 ст. л. нарубленного свежего тимьяна
2 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
1 ст. л. апельсинового джема
15 тычинок шафрана, замоченных в 1 ч. л. кипятка
175 г жирного натурального йогурта или простокваши
соль и свежемолотый черный перец по вкусу
Сухие грибы замочить в смеси 4 ст. л. кипятка с солью, джемом и коньяком на 30-40 минут. Вынуть (жидкость сохранить) , обсушить и измельчить. Лук нарезать полукольцами и обжаривать в 6 ст. л. оливкового масла 5-7 минут. Добавить в сковородку нарезанные на четвертинки грибы, сухие грибы, тимьян и измельченный чеснок. Через 2 минуты всыпать измельченную петрушку и влить жидкость от сухих грибов. Тушить на среднем огне, пока грибы не станут мягкими, а жидкость не выпарится на 2/3, 25-30 минут. Посыпать солью и перцем. Смешать йогурт с шафрановым настоем и оставшимся оливковым маслом. Добавить в снятые с огня грибы и перемешать. Подавать со свежим хрустящим хлебом.
-------------------------------------
Грибное рагу
400 г грибов
150 г ветчины или окорока без жира
1 луковица
2 ст. л. сливочного масла
4 ст. л. сливок
1/2 ч. л. соли
4 яйца
4 ст. л. тертого сыра "Гауда"
1 ст. л. зелени петрушки
по щепотке белого перца и соли
Разрезать маленькие грибы пополам, а большие - на несколько частей. Нарезать окорок и лук кубиками. Растопить масло и обжарить в нем лук. Добавить грибы, окорок и жарить все в течение трех минут, непрерывно помешивая. Затем добавить сливки, соль и перец по вкусу. Разогреть духовку до 210 градусов, разложить рагу по формочкам, сделать в середине углубление и разбить туда яйцо так, чтобы желток не растекся. Яйцо слегка посолить и посыпать тертым сыром. Поставить формы в духовку и запекать в течение 12 минут. Перед подачей на стол рагу следует посыпать зеленью петрушки.
Грибы по-деревенски
400-500 г любых соленых лесных грибов
4-5 картофелины
1-2 стебля лука-порея
2 ст. л. муки
1 стакан сметаны
растительное масло
укроп
соль, перец по вкусу
Картофель отварить в мундире, остудить и очистить. С грибов слить рассол, промыть, крупные порезать и обжарить в растительном масле так, чтобы цвет и запах несколько изменились. Лук-порей нарезать кольцами поперек и слегка спассеровать в растительном масле. В глубокую сковороду с небольшим количеством масла уложить отварной картофель, нарезанный кружками, затем слой грибов, затем лук-порей и снова кружки картофеля. Сметану смешать с мукой и равномерно полить блюдо. Запекать в духовке 10-15 минут. Подавать теплым или холодным, посыпав укропом.
Вторые блюда
Насобирали с мужем грибы зонтики. И жарила я их, и парила, что можно еще придумать?
Любовь Ярунина
ну как сойдет
почистить и заморозить. небольшими порциями.. .
зимой.. . оооо!!!!
засушить. В жире зажарить.
Я их заморажива.
Отфотошопьте или в кореле векторизуйте - может пригодится куда.
Если не ошибаюсь, некоторые виды условно-съедобные. Видимо у них там строже в этом смысле. А в грибах вообще путаница большая.
Потушите картошку с квашеной капустой и грибами. Суп сырный сварите.
КАК ГОТОВИТЬ ГРИБ-ЗОНТИК?
Гриб-зонтик, точнее, его шляпка, очень вкусный. Ножку этого гриба выбрасывают, так как она состоит из длинных жестких волокон. Попробуйте поджарить шляпку на растительном масле. Уверена, что она вам так понравится, что зонтик станет одним из самых любимых грибов. Я с удовольствием ем шляпку, хорошо обжаренную с двух сторон (как блин) . Сначала со стороны пластинок. Ее предварительно можно обвалять в муке, панировочных сухарях или во взбитом яйце. Этот гриб (свежий и сухой) хорош и для супа. Молоденькие зонтики солят и маринуют. Зонтик готовится быстро, почти как шампиньоны. Некоторые люди съедают этот гриб в сыром виде, используя его в салатах или делая с ним бутерброды. Чешуйки на шляпке можно не удалять. Гурманы готовят гриб-зонтик не только в сковородке, но и на решетке духовки (с поддоном) или барбекю. Обязательно с зеленью, перцем и чесноком. Получается очень вкусно.
Теперь несите их свекрови!..))
Рысгул Анарбаева
не жрет, зараза)))
Его даже вроде сырым едят, в интернете есть ролик, как мужик ест.
У нас их шницелями называют, отваривают и обмакнув в яйцо поджаривают.
Если уж совсем много, то заморозь, зимой съедите, или замариновать.
Варить, солить, жрать.
в костёр
пирог сделай с грибами и мясом
бледные поганки?