Вторые блюда

Вкусная ли рыба цука? Не костлявая ли?

без костей только самые мелкие щурята, остальная костлявая. На мой вкус суховата. Идеальна для котлет, для фарширования.
Татьяна Комова (Ширшова)
Лучший ответ
костлявая, но ее обычно фаршируют
Костей в ней мало, но очень много остей - острых костяных уголков в плоти вдоль спины. Если щука старая, более 4 кг, то ости срастаются в хрящ и не доставляют неудобств.
На самом деле, у всех рыб, обитающих в наших водах (за исключением налима, сома, осетровых) кроме хорошо известных хребтовых костей имеются кости, не пркрепленные ни к чему — в смысле, не имеющие крепежа к тому самому хребту. это кости находятся в спинных мышцах — и играют роль совего рода каркаса прочности. найти их легко — они назодятся в аккурат между слоями мяса. и в зависимости от вида рыбы — бывают несколько разной формы. у упомянутой здесь щуки — это нечто типа рогатки. у леща эта рогатка имеет не два рога — а несколько. причем, с обиех сторон. еще больше таких «рогов» у сазана. никаких проблем не возникает, если рыба крупная — и приготовлена целиком. тогда эти кости хорошо находятся, изымаютяс и т. д. сюрприз ожидает того, кто попытается зажарить эту рыбу, предварительно нарезав ее тонкими поперечными кусочками — понятно, что в этом случае нож просто может в несчетное число раз увеличить колическтво костей — разбив «вилку» на отдельные составляющие. чаще всего так происходит именно с щукой — форма тела как бы подсказывает именно такое применение трофею. вот и сидим, выплевавая кости.

А вот признание хозяйки имевшей дело со щукой.
Описание: Как-то раз принес муж две огроменные щуки.. .и говорит: "Ел я как-то рыбку вкусную-вкусную.. .точно знаю, что щука.. .да такая сочная. . жирненькая.. .Вот хочу такой рыбки". Пожарила я ему на следующий день одну рыбину, все пальцы исколола, пока чистила.. .а он говорит неееееттт.. .суховата. Пришел на помощь один знакомый, который рассказал мужу один чудный рецептик.. .И вот по-мужьему хотению, по-мужьему велению приготовила я для любимого рыбку.. .По этому рецептику щука получилась просто волшебная сочная, жирная, без какого либо привкуса, нежнейшая и ароматнейшая.. .Так что с чистым сердцем делюсь с вами, милые мои
Время приготовления: 50 минут
Количество порций: 4

Ингредиенты для "Ужин из рыбки "По-щучьему велению.. ."":
Щука — 1 кг
Лук репчатый (крупный) — 2 шт
Майонез — 200 г
Вода — 60 мл
Специи (специальная смесь для рыбы)
Соль

Рецепт "Ужин из рыбки "По-щучьему велению.. ."":
У чищенной рыбки срезаем голову и хвост, извлекаем внутренности, тщательно промываем брюшко.
Удаляем хребет и видимые косточки.
Натираем пласты рыбки солью и специями.
Оставляем на часик.
Режем пласты на порционные кусочки.
Раскаленную сковороду сбрызгиваем маслом, выкладываем кусочки щуки шкуркой вниз и обжариваем буквально пару минут, чтобы кожица лишь побелела.
Переворачиваем рыбку на другую строну и жарим 5-7 минут.

Затем обильно поливаем лук и рыбку майонезом, можно даже сказать, утапливаем ...
накрываем крышкой и тушим на среднем огне минут 7.

Когда естественная жидкость испарится, доливаем водичку и тушим рыбку до готовности на медленном огне.

Как жидкость испарится, а рыбка начнет буквально распадаться, значит - готово.
Божественное лакомство.. .такой сочнейшей рыбки я еще не ела.

Вкусы: рыбный Сливочный нежный мягкий вкусный

Хотите узнать о фаршированной щуке? Смело жмите на синюю строчку.)) )
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1063
Щука костлявая, но фаршированная щука - невероятно вкусное блюдо..
Светлана Манджиева А чем ее фаршировать?
Кристиночка Сергеева Да, забыла, в фарш проворачивается репчатый лук. Это его шелуха кладется на дно кастрюли.
молодая щука (жареная в панировке) оч вкусная костей почти нету. в старой уже появляется вкусс воды
Шляпа костлявая
Ещё и воняет тиной
Мелкая щука норм, травянка