Вторые блюда
Что приготовить из печени? Напишите вкусные и легкие рецепты
http://www.youtube.com/watch?v=t_N-12NrecI обязательно попробуйте, рецепт на 5+
Говяжья печень в панировке.
Пол дня думал, что бы на ужин такого вкусненького приготовить. Пока всякие мудреные блюда сочинял, захотелось печеночки откушать. Только тушеная в сметане уже надоела. Сделаю в панировке со специями, а сметанка пойдет на соус. На гарнир можно картошку пожарить и овощи взять. Ну, хватит мечтать!
Печенку я положил в морозилку. Только не нужно замораживать ее до каменного состояния! Просто охлажденную легче резать. Отрезал три куска и нарезал их брусочком, размером с мизинец. Перед тем ка нарезать поставил греться пол литра воды. Добавил в нее несколько листиков лаврушки, стебли укропа, три бутончика гвоздики и подсолил. В кипящей воде бланшировал брусочки печени минуты три, только холодной водой ополаскивать не стал. Пусть остывают сами. За это время я нарезал тонким кружочком две небольших картофелины и взбил вилкой одно яйцо с чайной ложкой сахара. Пока греется сковородка с растительным маслом, приготовлю панировку. Пол стакана панировочных смешал с чайной ложкой смеси душистых перцев и добавил чили и соль. Картошку положил на горячую сковородку в один слой. За ней нужно внимательно следить, что бы не подгорела. Печень к тому времени уже остыла, я высыпал ее к яйцу и перемешал. Пока картошечка жарится, ее можно запанировать. Каждый кусочек, по отдельности, обвалял в сухарях и сложил на доску. Поджаристые кружочки картошки сражу переложил на тарелку, покрытую листьями салата, посолил и посыпал укропом. В сковородку добавил немного масла и поджарил в нем раздавленный зубчик чеснока и пару щепоток тмина. Осталось обжарит печень до хрустящей корочки. Главное регулярно помешивать, тогда она прожарится со всех сторон равномерно. В соуснике смешал сметану пополам с майонезом. Смазал кусочки белого хлеба и посыпал их рубленым зеленым луком.
На тарелку, рядом с душистой картошечкой кладу поджаристые кусочки печенки. Добавлю ка еще дольки помидора и маринованные огурчики. Кусочек печенки накалываю на вилку вместе с кружком картошки, кладу в рот и закусываю хлебом с соусом. Панировка ароматная и острая, но соус на хлебе и картошка смягчают остроту. Легкий запах чеснока и тмина только сильнее возбуждают аппетит. Чтобы теперь съесть, кусочек помидора или маринованный огурчик?

Смотря из чьей. Куриную, в кляре пожарить. Говяжью, свиную в сметане потушить.
Печень в сметане
Печень очистить, помыть, обсушить, нарезать ломтями толщиной 1 см, обжарить в половине масле на среднем огне по 1 минуте с каждой стороны, посолить, поперчить, отложить, сохраняя тепло. Мелко рубленный лук обжарить с остальным маслом на среднем огне до мягкости, всыпать муку, обжарить за минуту, влить молоко, помешивая густеющий соус. Добавить сметану и горчицу, посолить, перемешать, добавить обжаренную ранее печень, довести почти до кипения, дать потомиться под крышкой на самом малом огне 20 минут. Подавать с картофелем или рисом.
500 г говяжьей печени; ⅔ ст. сметаны; ⅓ ст. молока; 1 луковица; 2 ст. л. топлёного или сливочного масла; ½ ст. л. муки; ½ ст. л. горчицы; соль, белый перец
смотря чья печень
Куриную печень на мясорубку и луковицу тоже, 50 на 50 смешать с отварной гречкой и выпекать как оладьи -очень вкусно, за счет гречки отварной оладьи мягкие