Вторые блюда
CHTO EDIAT EVREI...IZRAILSKAYA KUHNIA BLIUDA PROSTYE I VKUSNYE PODSKAZITE SPASIBO
Иерусалимская смесьОчищенные желудки промыть, залить холодной водой, довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 1,5-2 часа. Тем временем с сердечек срезать лишний жир, разрезать вдоль, промыть, обсушить. Лук очистить и тонко нарезать полукольцами, мелко нарезать перчик и чеснок. Отварить птитим за 7 минут, откинуть на дуршлаг. Отваренные желудки откинуть на дуршлаг, обсушить, нарезать небольшими кусочками. На сильном огне в оливковом масле обжарить перчик и чеснок, через 30 сек. добавить и обжарить сердечки, всыпать и перемешать с содержимым сковороды специи, через минуту всыпать нарезанные желудки, посолить, перемешать. Всыпать и обжарить лук, добавить печень. Через пару минут добавить отваренный ранее кускус, перемешать, хорошо прогреть. Подавать, сбрызнув оливковым маслом и посыпав мелко рубленной петрушкой. 1 ст. птитима (израильского кускуса) ; по 300 г. куриных желудков и сердечек; 200 г. печени; 1-2 луковицы; 1-2 острых перчика; 2-3 зубчика чеснока; по 1 ст. л. куркумы и паприки; 1 ч. л. зиры; 6 ст. л. оливкового масла; соль
у евреев, что, желудок особенный? или зубы другие? или вкусовые рецепторы не так что то воспринимают? или может они вообще не люди?
Assal Sultanova
JA BLIUDA PODSKAZAT PROSILA
Хуммус
Популярное Средне-восточное блюдо из отварного турецкого гороха, смолотое в паштет и ароматизированное чесноком, лимонным соком, тахини (пастой из кунжутных семечек) , оливкового масла и зиры. Очень вкусно с кусочками подсушенного хлеба питта или сырыми овощами.
400 гр консервированного нута (турецкого гороха)
4 ст л тахини
2-3 зубчика чеснока, мелко порезанного
сок 1/2 - 1 лимона
кайенский перец
маленькая щепотка молотой зиры
соль и черный молотый перец
С помощью картофелемялки или в кухонном комбайне, если вы любите более нежное пюре, размять турецкий горох.
Смешать тахини с турецким горохом, затем добавить чеснок, лимонный сок, кайенский перец, зиру и соль и перец по вкусу. Если нужно, добавить немонго воды. Подавать при комнатной температуре.
Самое, наверное, часто готовящееся еврейское блюдо - это ЧОЛНТ.
Его готовят в каждый Шаббат.
1 кг баранины с косточкой (грудинка) ; 70 г курдюка; по 0,5 ст. хумуса, перловки, овса; 4-5 морковок; корень сельдерея (7х7 см) ; 2 веточки сельдерея; 3 картофелины; 2 луковицы; лук порей (10 см) ; 1 головка чеснока; по 1 ч. л. зиры, паприки, кориандра; 4 коробочки кардамона; cоль, чёрный перец
Замочить турецкий горох на ночь (или минимум на 1 час) .
Курдючный жир нарезать кубиками, баранину нарезать кусками, посолить. Жир вытопить в казане, обжарить баранину на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать толчёные в ступке пряности, через почти минуту всыпать нарезанный лук (на четвертинки, затем поперёк) , перемешать.
Когда лук станет мягким, добавить очищенную и нарезанную наискосок морковь, сельдерей, корень сельдерея (кубиками) , чеснок целиком, лук порей (шайбами) ; засыпать промытой крупой и горохом, воткнуть половинки картофеля (поперёк) плоской стороной вверх.
Залить всё водой, довести до кипения, посолить, добавить горошины чёрного перца, посолить, плотно закрыть крышкой, готовить в духовке на минимальном огне в течение ночи.
Фаршированные куриные шейки по-еврейски (Гефилте Гезеле)
Это традиционное блюдо еврейской национальной кухни.
Куриную кожу очищаем, в том числе и от жира на внутренней поверхности. Придаем хотя бы относительно прямоугольную форму.
Делаем отварную гречку. Вместо гречневой крупы можно взять перловую или манную.
Моем и очищаем куриные желудки и сердце. Отвариваем их в подсоленной воде до готовности. Вынимаем, охлаждаем и мелко режем. Добавляем к отварной гречке.
Лук мелко режем, куриную печень очищаем и режем на небольшие куски.
На разогретую сковороду растительное масло, затем лук. Огонь большой. При почти постоянном перемешивании доводим лук до мягкого состояния или чуть больше. Добавляем печень. Жарим до тех пор пока печень прихватывается со всех сторон. Солим, обязательно перчим по вкусу. Перемешали, в начинку.
На небольшом огне вытапливаем куриный жир до состояния шкварок. Шкварки вынимаем. В вытопленный куриный жир добавляем муку и обжариваем до слегка кремового цвета. В начинку и тщательно перемешать. Шкварки мелко режем и тоже в начинку. Перемешать. При необходимости досолить .
Отрезаем кусок фольги для запекания. Получается примерно квадрат со стороной в ширину фольги. Смазываем сливочным маслом и выкладываем фаршированную шейку, в каждую шкурку кладем начинку от 3,5 до 5 ст. л. с очень большой горкой, поднимаем свободную часть кожи и формируем что то типа кулька. Фольгу сверху закручиваем.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.
4 ст л тахини
2-3 зубчика чеснока, мелко порезанного
сок 1/2 - 1 лимона
кайенский перец
маленькая щепотка молотой зиры
соль и черный молотый перец
Его готовят в каждый Шаббат.
Заходи в категорию "Кулинария" и ищи рецепты еврейской кухни
Assal Sultanova
U MENIA V POISKOVIKE NICHTO NE VISHLO