Вторые блюда

Что можно вкусно и интересно приготовить из курицы?

Сациви из кур. Рецепт гурийский, с орехами

Жирную тушку курицы (ее можно заменить индейкой) нужно очистить и вымыть. Отрезанные лапки вложить в брюшную полость. Залить птицу в кастрюле холодной водой и поставить на огонь, накрыв крышкой. Готовую курицу обсушить, смазать сметаной, посыпать солью и жарить в духовке. Птица должна подрумяниться до розоватой корочки. Тем временем обжарьте в глубокой сковороде мелко нарезанный репчатый лук на масле грецких орехов (сюда же нужно добавить жир, снятый с бульона, в котором варилась курица) . Тушите минут десять. Затем добавляйте просеянную пшеничную муку (пять граммов на каждые двести пятьдесят граммов мяса) и, немного протушив, начинайте разводить небольшими порциями бульона. Когда весь бульон смешается с луком, в полученную жидкость добавьте винный уксус, корицу, гвоздику и лавровый лист. Туда же бросайте соль, толченый чеснок, кинзу, перец, укроп. Хорошо перемешайте, в полученную жидкость опускайте куски жареной курицы (индейки) . Прокипятив в течение пяти минут, добавляйте толченые орехи (сто пятьдесят граммов) . Теперь можно снять сациви с огня и охладить. Когда блюдо еще не до конца остынет, приправьте шафраном. Подавайте с ореховым маслом в глубокой посуде. Сациви из кур, рецепт которого описан достаточно подробно, можно также приготовить с мясом кролика. Подают блюдо как теплым, так и охлажденным.

Чахохбили из курицы — продукты по грузинскому рецепту приготовления:

Курица – 1,5 кг
Лук – 3-4 шт
Помидоры – 5-6 шт
Острый красный перец – 1 шт
Чеснок – 3-4 зубчика
Кинза – 1-2 пучка
Базилик – 1 пучок
Хмели-сунели – 1 ст. л.
Сливочное масло – 1 ст. л.
Соль – по вкусу.

Приготовление чахохбили из курицы по грузинскому рецепту:

Для приготовления чахохбили из курицы по грузинскому рецепту лучше всего брать домашнюю курицу (советуют профессионалы) , но, на мой взгляд, подойдет любая, может измениться только время приготовления.

Итак, берем курицу, которую нужно тщательно промыть снаружи и внутри, обсушить и разрезать и равные, средней величины, кусочки.

Сухую сковороду поставьте на плиту и сильно нагрейте. Затем выложите на эту сковороду куски курицы (обратите внимание, выложить нужно именно на сухую сковороду) и обжаривать примерно 15 минут, при этом постоянно нужно переворачивать, чтобы куски курицы не пригорели.

Далее грузинский рецепт приготовления чахохбили из курицы гласит — вымытые помидоры нужно отделить от кожицы. Делается это очень просто, сделайте на каждом небольшой надрез, обдайте кипятком и кожица будет легко сниматься. Затем мякоть помидоры нарежьте и добавьте в сковороду к курице. Температуру уменьшите, и готовьте примерно 10-15 минут.

Лука для приготовления чахохбили из курицы по грузинскому рецепту нужно действительно много, конечно количество определяется по вкусу. Лук нарежьте полукольцами и в отдельной сковороде обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета. Затем добавьте его в сковороду к курице с помидорами, накройте крышкой и тушите на среднем огне примерно минут 30
Мария Родина
Лучший ответ
Если из грузинской кухни, то вкуснее сациви что может быть?))))
КУРИЦА ПРОВАНСАЛЬ

Куски курицы посыпьте солью, перцем и паприкой.
В сотейнике разогрейте масло и жарьте мясо 10-15 минут до золотисто-коричневого
цвета. Переложите мясо в другую посуду. Положите в сотейник нарезанный лук и
пассеруйте его около 3-х минут. Добавьте грибы и готовьте еще пару минут. Снова
положите курицу в сотейник. Влейте вино и доведите до кипения. Накройте крышкой
и убавьте огонь.

Тушите на слабом огне до готовности. Украсьте
сверху помидорами, петрушкой и подавайте к столу.

Курица 500 г.

Шампиньоны 200 г.

Лук 1 шт.

Белое вино 125 мл.

Оливковое масло 50 мл.

Паприка 1/2 ч. л.

Перец черный 1/4 ч. л.

Соль 1/2 ч. л.

Помидоры, петрушка.

Время
приготовления 45 минут.

----------------------------

Куриные клубочки

Для "клубков" вам понадобится филе куриное
(около 500 г) , измельченный укроп, мелко порезанный репчатый лук (1 головка) ,
около 250 г теста слоеного

(бездрожжевого) и пара сырых желтков. Соль, специи.

Филе мелко порезать, смешать с луком, солью и укропом, сформировать
шарики и каждый шарик обмотать несколько раз лентой из слоеного теста. Выложить
клубки на противень, проложенной пергаментом, и смазать каждый сырым желтком.
Запекать при 190С минут 35-40.

Пропорции здесь произвольные, ориентироваться лучше на
свой вкус
Наталья

А вот ещё рецепт от Helenhel

Автор: Helenhel
Поварёнок 3 уровня
Блюда из птицы -> Из курицы
Описание: Когда-то работала в аэропорту в цехе бортового питания, повара готовили это блюдо на горячее в бизнес-класс. Прошу на "борт самолета"))))...
Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 6
Предназначение:
Для детей: На обед
На обед: На второе
На праздничный стол
На ужин: На горячее
Неожиданные гости: На горячее

Ингредиенты для "Птица "Оригинальная"":
Филе куриное — 0,5 кг
Яйцо куриное (кляр) — 2 шт
Крахмал — 1 ст. л.
Майонез — 2 ст. л.
Соевый соус (по вкусу ) — 1 ст. л.
Сыр твердый — 200 г
Соль ( по вкусу )
Растительное масло (для жарки )
Перец (по вкусу)

Рецепт "Птица "Оригинальная"":
Куриное филе разрезать вдоль (у меня получилось на три раза), отбить, посолить, поперчить.

Приготовить кляр: смешать яйца, майонез, крахмал, соевый соус.

На мелкой терке натереть сыр(лучше твердый, но у меня был мягкий "Российский").

В идеале, куриное филе окунают в кляр, затем в мелко потертый сыр, потом опять в кляр, сыр, кляр... эту процедуру делают три раза.

Но у меня сыр плохо прилипал к филе(((

Поэтому сыр всыпать в кляр, все хорошо перемешать...,погружать филе в эту смесь ...

Переложить на сковородку и сверху еще добавить кляр... Обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Готовятся очень быстро.

Приятного аппетита!!!
Армянское блюдо Хохоб: кусочки курицы обжарить на растопленном на сковороде слив масле до полуготовности, добавить лук полукольцами, обжаривать на медленном огне ещё 15 мин, затем добавить зёрна граната и тушить, пока зёрна не станут белыми, использовать приправы
D3
Dommi 333
конечно рецептов много... если здоровье позволяет - то цыплята - лучше конечно " табака", курица лучше запеченная в духовке, шашлык, фаршированная орехами и сухофруктами или айвой с рисом и запеченная в духовом шкафу или " тендыре"...из потрошков - хорош супчик.... Так что была бу курица...
Чахохбили
*K
***rimaik*** Kz