Вторые блюда

хочу плов.

Подскажите пожалуйста как правильно приготовить вкусный плов уж страшно хочется попробывать если можно поподробнее заранее спс.
мясо большой кусок (пол кило) , не нарезая кидаем в раскаленное масло (масло растительное вперемешку с курдючным салом 100г) , и жарим в казане, как мясо зарумянится добавляем лук (крупными кольцами) когда лук позолотится добавляем моркву (половина красная половина желтая) нарезаную соломкой (7 на 7 мм) жарим пока морква не обжарится слегка, добавляем куркуму прим 0,1 чайной ложки и зиры 0,5ст. л. 0,5 ст. л соли, еще жарим минут 5 и наливаем воды так чтоб покрыла и тушим на маленьком огне пока вода почти не испарится, затем сверху высыпаем белый изюм (1стакан) горох нохат 1 стакан (горох предварительно замочить на несколько часов) засыпаем рис (1кг) (рис тщательно промыть, пока вода не станет прозрачной) и наливаем сверху кипяток (не перемешивая) так чтоб покрыть рис прим на толщину пальца, добавляем еще 0,5 ст. л соли, огонь делаем максимальным и варим пока вода не испарится, затем плотно закрываем крышку убавляем огонь на минимум, и парим 20 мин. затем достаем мясо, все остальное перемешиваем, а мясо нарезаем кусочками. если сделаете все точно --не пожалеете, все выкрутасы тут не для понтов, все важно. товарищ Слава выложил таджикский плов, возможно он так и делается, я незнаю, а то что пишу я, это узбекский плов (точнее даже Ташкентский)
Sharipa Mautanova
Лучший ответ
Главное - посуда в этом деле, чугунный казан или толстостенная утятница-гусятница.... а далее все по "плану".
Я работал в Таждикистане, вот про их полов и расскажу, не раз сам готовил.
Первым делом необходимо очистить и промыть под холодной проточной водой овощи, (морковку и лук) , морковки должно быть в 2 раза больше риса. Затем морковь нарезаем крупной соломкой, а лук – колечками (не сильно тонкими) .
Далее берем рис и замачиваем в холодной воде минут 30-40. Рис конечно нужен особый, но.... увы такой не купишь в магазине, я у узбеков на рынке беру (рис девзира) .
Баранину моем и нарезаем небольними произвольными кусочками. С бараниной тоже проблемы, пойдет и свинина и говядина, даже курица, а что сделаешь?
Ставим на сильный огонь, разогреваем глубокую сковороду, гусятницу или казан, наливаем растительное масло (хорошо его накаливаем) и выкладываем обжариваться лук.
Как только он приобретет коричневатый оттенок, добавляем мясо, перемешиваем и жарим до тех пор, пока оно не подрумяниться снизу и только потом опять перемешиваем. После чего добавляем в сковороду морковь, тщательно перемешиваем и жарим в течение 7 минут.
Затем заливаем мясо 500 мл. кипяченой воды, солим по
вкусу (при этом не жалейте соль, так как потом рис ее всю впитает) , втыкаем в серединку чеснок и доводим подливку до кипения.
Достаём чеснок и высыпаем в сковороду рис (заранее процеженный) .
Равномерно его распределяем и смотрим, чтобы вода лишь слегка его покрывала. Продолжаем тушить на среднем огне в течение 10-15 минут. Минут через 10 втыкаем обратно чеснок и посыпаем рис зирой (в магазине и на рынке есть) . Накрываем сковороду крышкой и тушим плов около 20 минут на медленном огне (пока не испариться вся вода! ) . Попробуйте его на вкус, и если вам будем мало соли, добавьте. Готовый плов пересыпаем на сервировочное блюдо и подаем вместе с легким овощным салатом. Все!
Чуть не забыл!
Почему нужен рис девзира, а потому, что именно с него принято готовить плов, так как он не слипается и не разваривается.
Лук необходимо жарить именно до коричневого цвета для того чтобы, когда мы добавим мясо оно не тушилось в луковом соке, а жарилось. Моркови непременно должно быть много и желательно желтой. Но такая редкость в России и у нас, в Беларуси.
Если вода сильно покрывает рис, вам придется сделать небольшие углубления в рисе, для того чтобы вода быстрее испарилась.
я тоже
Наберите в поисковике, много разных рецептов, подберете по вкусу и желанию
плов без мяса: слегка обжарить лук в топленом или оливковом (рафинированном) масле; добавить к луку морковь, тушить мин. 3; далее выложить рис и залить холодной водой, чтобы вода покрывала рис. посолить. накрыть крышкой и оставить на маленьком огне мин. на 20. снять с огня, оставить еще мин. на 10. все, можно есть!