....ну да....как и котлеты-чем больше хлеба,тем вкуснее котлеты!(омлет тоже вкуснее.с мукой....((
Сочная гречка-это правильное соотношение гречка-вода!...а насчет сочности,то возможно поливали каким-то соусом,или простите,не нравится это слово,подливой!))
Вторые блюда
как сварить вкусную сочную гречку? у нас в столовке обалденная как ни странно гречка. очень вкусная а дома не получается
Гречка пакетированая как раз получается не сухая а сочная. причина в дополнительной обработке на фабрике каш.
В столовых гречку не варят, а заливают кипятком. Укутать. Узнала случайно от поваров столовых.
Марина Дыга
Да ладно Вам!...сама работала.знаю....именно что варят,но никогда не добавляют слив масло,например....((
Марина Смирнова
а мне рисовой каши хочется как в котлах варят
Гречку промыть, высыпать в кастрюлю, (а лучше в глубокой сковороде или сотейнике сначала обсушить гречку, помешивая, затем слегка прокалить на сухой сковороде, постоянно мешая) залить кипятком, посолить и варить на малом огне. Если суховато получается - доливать кипятка до нужной мягкости и разваренности...
Гречневая каша в СВЧ
1 стакан гречки, 2 стакана кипятка. Залить гречку
кипятком. Оставить на 10 минут. Потом
поставить в СВЧ на 15 минут. Сразу не доставать, дать постоять для
распарки, минут 15.
---------------------------------------------а еще я пробовала готовить вот так, рецепт кто-то здесь давал
Я запариваю в термосе. 1 стакан
гречки, 2 стакана кипятка. Через полчаса готово.
.
кипятком. Оставить на 10 минут. Потом
распарки, минут 15.
Я запариваю в термосе. 1 стакан
.
гречку промойте несколько раз в кипятке, и откиньте на сито.
на сковороду налейте немного растительного масла, и пересыпьте гречку на сковороду, прожарьте немного, что бы крупа впитала в себя масло.
переложите в кастрюлю и залейте кипятком.
гречка должна вариться пол часа и походу будет впитывать воду.
если воды мало доливайте кипяток.
гречку можно есть разу, но лучше укутать и дать ей "отдохнуть".
если воды мало доливайте кипяток.
В столовой гречка вкусная, потому, что ее в большой кастрюле варят, и она в ней еще и выстаивается пару-тройку часов.
Дома подобную кашу можно сварить, минут 20, добавить масла, потом кастрюлю с кашей убрать в подушки на пару часов.
Пропорции правильные надо соблюдать. Воды в 2 раза больше надо наливать.
Сначала для нашей кашки приготовим теплую постельку:))))), где-нить на диване, кровати или кресле, постелив ненужные полотенца или другие тряпки. Затем берем 1 стакан гречки: 2,5 стакана молока или воды. Доводим все это до точки кипения (предварительно посолив или посахарив), добавляем кусок масла сливочного в кастрюлю. Посудину с гречкой быстро и осторожно кладем на "постельку",плотно укутав пледом, накрыв подушками. Часа через 2 начала гречка готова, вкусная и рассыпчатая.
Перед варкой на сковородке прокалить
я делаю так: воду заливаю, на 2,5 -3 см выше уровня каши. После кипения солю, делаю огонь на минимум и варю 15м. при закрытой крышке. Выключаю огонь, не мешаю. Даю настояться 10м. Можно добавить после закипания чеснок (если любишь)