Вторые блюда
как сварить вкусный холодец к Новому году?
Очень вкусным получается русский студень из говяжьей голяшки, курицы и свиных ушей. Один килограмм говяжьей голяшки замочить в холодной воде на ночь, затем тщательно почистить острым ножом и промыть. Поместить голяшку в кастрюлю, добавить к ней 500 гр. куриного мяса и два свиных уха. Залить все горячей водой так, чтобы он покрывала мясо на 7 – 8 сантиметров. Довести до кипения, снять пену и убавить огонь до минимума. Добавить две луковицы с кожурой, одну морковь, один корень петрушки, 2 – 3 лавровых листа, 5 горошин черного перца, соль по вкусу. Варить все вместе в течение 1.5 часов, затем вынуть овощи и варить еще 6 – 8 часов на самом слабом огне. Готовое мясо вынуть из бульона, остудить, отделить от костей и измельчить. Бульон тщательно процедить, добавить в него головку мелко нарубленного чеснока. Мясо разложить по формам, посыпать молотым черным перцем и залить бульоном. Дать остыть и в холодильник
Всё что нужно нам для приготовления холодца это: • 65 грамм ветчины • Пол килограмма филе пресноводной рыбы • 20 грамм желатина • 15 грамм консервированной кукурузы • Две чайных ложки сока черемши • Зелень • Соль И так приступаем: • Промываем филе рыбы и режем маленькими кусочками. Бросаем их в кастрюлю. Добавляем воды, сока черемши, солим и ставим на огонь Ждем кипения и снимаем пенку. • После кипения варим ещё 15 минут на маленьком огне. Затем достаем рыбу из бульона. А бульон процеживаем. Размачиваем желатин в двух стаканах бульона. • Выкладываем рыбу равномерно в формочки. Затем разбавляем желатин с остальным бульоном. Подогреваем и заливаем в формочки часть желе. • Теперь мелко нарезаем ветчину и рубим зелень. Накладываем на желе. Заливаем остальным желе и ждем полного загустения. Затем переворачиваем формочки на блюда. • Что бы это было проще сделать, дно форм опускаем на несколько секунд в горячую воду. После оформляем холодец зеленью и подаем к столу.

Холодец из свинины с индейкой
Для рецепта вам потребуется:
ножки свиные - 2 шт.
индейка (ножки) - 1 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - по вкусу
перец чёрный (молотый) - по вкусу
соль - по вкусу.
Свиные ножки залить холодной водой и вымочить в течение нескольких часов (можно замочить на ночь) .
После этого ножки тщательно вымыть, обскоблить острым ножом, положить в глубокую кастрюлю, залить холодной водой. Добавить вымытую ножку индейки. Вода должна превышать уровень мяса примерно на три пальца. Довести до кипения, снять пену, убавить огонь до слабого, прикрыть посуду крышкой (оставить щель) и варить холодец из свиных ножек и индейки в течение 6-8 ч. Примерно в середине варки добавить очищенную морковь и лук в шелухе, посолить по вкусу.
Готовое мясо вынуть из бульона, отделить от костей, разобрать на волокна, разложить по тарелкам или формам. Бульон процедить и залить им мясо. Добавить мелко нарубленный или раздавленный чеснок, перец по вкусу.
Поставить холодец из индейки и свинины в холодное место и выдержать до полного застывания.
Для рецепта вам потребуется:
ножки свиные - 2 шт.
индейка (ножки) - 1 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - по вкусу
перец чёрный (молотый) - по вкусу
соль - по вкусу.
Холодец из бычьего хвоста
Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.
2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль
Ноги свиные, рулька, кусок мяса вымочить меняя воду несколько раз. Варить, вернее томить после закипания до тех пор, пока мясо будет хорошо отделяться от костей. Воду доливать нельзя, так что нужно расчитать требуемое количество. Как сварится, вынуть мясо, чуть остудить, отделить мясо от костей, бульон процедить, мясо сложить обратно в бульон, посолить по вкусу, добавить давленный чеснок, разлить по формам, дать застыть. Подавать с хреном или горчицей.