Вторые блюда
Ваше любимое блюдо из картошки?

пюре
Картофельный рулет с курицей и овощами.
Картофельный рулет, после одного раза его приготовления, надолго останется частым гостем вашего стола. До нового года ещё довольно далеко, а подготовка к нему уже у всех на устах, что одеть, что дарить, как встреть и, самое главное, что готовить? Ведь известно, что продают в супермаркетах - одна химия в красивых упаковках. Наш же рецепт состоит полностью из домашней и полезной еды. Если учесть все эти соображения, то можно накрыть праздничный стол так, что никого от него не оттащишь, разве что потанцевать и опять к столу. Можно уже сейчас составлять новогоднее меню, есть время опробовать новые изыски на практике. Одно из таких блюд мы Вам и предлагаем, оно по праву может занять место на новогоднем столе, так как у этого блюда и вид праздничный и вкус необыкновенный, способный поднять настроение, а что ещё нужно в праздничный вечер? Дабы приготовить картофельный рулет, нам понадобятся следующие продукты: картофель -1,5 кг. , куриное филе – 300 г. , лук -3 головки, морковь – 1 большая, яйца -3 шт. , мука – 3 ст. л. , сливочное масло – 200 г. , молоко – 200г., соль, перец по вкусу, небольшой отрезок марли. Для начала промываем куриное филе и ставим варить, овощи, так же промываем и чистим, картофель ставим отвариваться в небольшом количестве воды, а лучше всего сначала варить до полуготовности в воде, а затем налить молоко и до полной готовности (чтобы картофель разваливался) и варить в молоке.
Не забываем посолить куриное филе и картофель. Пока они варятся, занимаемся овощами: лук и морковь мелко нарезаем и обжариваем в подсолнечном масле на сковороде. Проверяем готовность картофеля, если он сварился, то толкушей для пюре хорошенько его растираем, чтобы не было комочков, кладём половину приготовленного сливочного масла и ещё немного растираем, затем даём полностью остыть. Готовое куриное филе, так же слегка остужаем и нарезаем достаточно мелко, обжариваем в оставшемся сливочном масле и складываем в ёмкость с обжаренными овощами, добавляем перец и всё хорошенько перемешиваем. Начинка картофельного рулета у нас уже готова. Теперь взбиваем яйца, смешиваем их с приготовленной мукой, продолжая взбивать, и всю эту массу выливаем в остывший картофель. Руками всё перемешиваем и выкладываем на приготовленную марлю, ложкой распределяем картофель по марле так, что бы получился прямоугольник толщиной 1.5 см. На середину прямоугольника выкладываем горкой нашу приготовленную начинку. Аккуратно, поднимая края марли с двух сторон, соединяем края рулета, далее, при помощи кухонной лопаточки, и, придерживая марлю руками, перекладываем картофельный рулет на сковородку, заранее поставленную рядом, и положив предварительно на ее дно бумагу для выпечки. С двух сторон, аккуратно, подтягивая марлю, избавляем рулет от нее. Ставим блюда в разогретую до 200 градусов духовку, через 15 минут после этого переключаем духовку на гриль. Поджариваем верхнюю корочку ещё минут 10. Далее вытаскиваем рулет и смазываем его взбитыми яйцами и ставим снова минут на 5-7. Необходимо следить за тем, чтобы наш картофельный рулет не подгорел. Блюдо посыпаем зеленью и подаем на стол.

Надежда Захарова
приятного аппетита!
картошка - моя любовь, в любом виде!
люблю дольки картофельные и просто жареный картофель с грибами
все, что угодно
обожаю картошку, особенно запеченную с карри и розмарином, либо в виде запеканки с рыбой или мясом
Картофельные зразы с любым фаршем; грибным, мясным...
В любом виде, главное свежеприготовленная ;)
Очень люблю молодую картошку с маслом и свежим укропом.
А так -отварная картошка с селедочкой.
Зразы картофельные с грибами
А так -отварная картошка с селедочкой.
Зразы картофельные с грибами
Запеченная в чугунке. А потом макать в чесночный соус.
Картофель фри
Картошку помыть, очистить, нарезать брусочками вдоль толщиной 1 см, залить холодной водой на 15 минут. Воду слить, картофель обсушить бумажными полотенцами. Нагреть жир или масло для фритюра до 150°C, обжарить в нём картофель за 2-3 минуты, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца (если делаете впрок, дать остыть и заморозить) . Масло или жир снова нагреть, но уже до температуры 190°C, снова обжарить картофель, уже до золотистого цвета, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца, посолить, сразу подавать.
3-4 картофелины; 500 г. говяжьего жира (или смеси говяжьего жира и рапсового масла) ; соль
отварной молоденький картофель с зеленью
Картофельные котлеты с грибным соусом
Печеная в мундире, политая растительным маслом и посыпаная тертым чесночком. Смакота! Особенно, если картошка еще горячая, прямо из духовки.
пюре мясо покрытое кортошкой
НАРЕЗАННАЯ КРУЖОЧКАМИ ЗАПЕЧЁННАЯ С СЫРОМ В ДУХОВКЕ И ПОСЫПАННАЯ КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ ПРИЯТНОГО АПЕТИТА
Картофельная тортильяИнгредиенты: 5 картофелин
1 ч. л. соли
масло
4 яйца
1/2 ч. л. соли
1/4 ч. л. молотого черного перца
125мл сметаны
1/2 лук порей или репчатый лук
100г феты
50г твердого сыра
2 помидора
Приготовление:
1. Помыть и очистить картофель. . Смазать форму для запекания маслом.
2. Нарезать картофель кружочками и выложить его слоями в форму, посолите.
3. Взбейте яйца, добавьте соль и перец, затем добавьте сметану. Перемешайте до однородности. Нарежьте лук кользами. Добавьте в смесь фету, тертый твердый сыр и лук, слегка перемешайте.
4. Залейте все в форму с картофелем, и сверху сделайте еще один слой из томатов. Отправьте все в духовку разогретую до 175 C примерно на 40 минут.
1 ч. л. соли
масло
4 яйца
1/2 ч. л. соли
1/4 ч. л. молотого черного перца
125мл сметаны
1/2 лук порей или репчатый лук
100г феты
50г твердого сыра
2 помидора
Приготовление:
дранники (деруны)
цепелины
колдуны картофельные с фаршем внутри и грибами ну очень вкусно