Вторые блюда

Рецепт курицы в молоке

Кто знает более определённо рецепт, в котором целую курицу долгое время готовят в глубоком сотейнике в духовке, залив молоком. А перед подачей вытаскивают кости из блюда.
Как это всё притворить в жизнь? Нужно ли обжаривать предварительно, что ещё туда добавляют, кроме молока, сколько нужно запекать? За ранее спасибо за дельные советы.
Aleksandra Batueva
Курица в молоке.... 1 свежая курица
— пучок свежего шалфея
— 2 лимона
— 200 г сливочного масла
— 6 зубчиков чеснока
— 0,5 л молока
— оливковое масло
— соль
— перец
— корица

Снимаем цедру с лимонов (главное — не брать белый слой, он придает горечь) , сами лимоны крупно нарезаем и начиняем ими курицу. Туда же кладем стебли шалфея, есть их нельзя, но аромат они дадут потрясающий. Саму тушку натираем оливковым маслом, солью и перцем. Берем кастрюлю или любую емкость, куда поместится курица, наливаем на дно оливкового масла, добавляем 100 г. сливочного и обжариваем курицу до хорошего золотистого цвета.

После обжарки масло в кастрюле стало коричневым – сливаем его, ставим кастрюлю снова на огонь и добавляем еще 100 г. сливочного масла, а также чеснок (можно целыми зубчиками) , лимонную цедру, листья шалфея. Заливаем все это молоком. Доводим до кипения, добавляем щепотку корицы и убавляем огонь.

Основная идея здесь в том, что цедра расщепляет молоко и соус получится как бы творожным.
При желании кастрюлю можно закрыть и крышкой, но есть маленький секрет: если курицу накрыть и подоткнуть со всех сторон смоченной в воде кулинарной бумагой, она будет не тушиться, а запекаться, и молоко не будет испаряться, и ничего не подгорит

Ставим кастрюлю с курицей в духовку с температурой 190 градусов на полтора часа. Подавать можно с зеленью, картофельным пюре или полентой.

БЕЗУМНО ВКУСНО!
Елена Варнина
Лучший ответ
Aleksandra Batueva Большое-большое спасибо! Именно этот рецепт я и искала. Крутились у меня эти лимоны в голове...
Я знаю рецепт тушения куриных грудок в сливках с добавлением специй.
Очень вкусно !
Danara Tulegenova