Я отвариваю капусту в подосленной воде буквально 5 минут.... потом кладу ее на сильно разогретую сковороду.... выжимаю головку чеснока.... добавляю перец.... и сметану... тушу буквально еще 5-10 минут.
Главное в приготовленни капусты ее не переварить и не перетушить... а то она станет, как каша))))))
Вторые блюда
Я не могу допроситься рецепт из брюссельской капусты.
Можно ее просто сварить в соленой воде, заправить выжатым чесночком, сливочным маслом и посыпать панировочными (домашними! ) сухарями. Легкое, диетическое блюдо
Я её просто обжаривала и добавляла в качестве гарнира.
Можно делать суп пюре. Сварить капусту, морковь, картофель, потом блендером размять.
Пудинг с брюссельской капустой
300г брюссельской капусты, 300г грибов, 1 луковица, хлеб (например, 1 городская булка) , 150г сыра, 1 ч ложка соли, перец, при возможности - 1 ч ложка лимонного сока
ЗАЛИВКА
3 яйца, 100г сметаны, 5~7 ст ложек молока, 1/4~1/3 ч ложки соли, перец
Форму диаметром 17~18см и высотой 8см обильно смазать маслом (желательно сливочным). Хлеб нарезать тонкими ломтиками (толщиной 5~7мм) . Дно и стенки формы выложить кусочками хлеба, обрезая их так, чтобы между ними не было зазоров. Обрезки хлеба сохранить. Кочанчики брюссельской капусты порезать на 2 или 4 части, в зависимости от их величины. Если кочанчики не превышают лесной орех, резать не нужно. в кипящую воду. Добавить 0,5 ч ложки соли. Желательно также влить сок от дольки лимона, чтобы убрать специфическую горчинку. Варить от начала закипания 5~7 минут. Пока варится капуста, мелко порезать лук и положить его в сотейник с маслом, который поставить на средний огонь. Тушить под крышкой при периодическом помешивании 3~5 минут, пока подготовливаются грибы.
Лук должен стать мягким и прозрачным, но не успеть сменить цвет. Грибы нарезать тонкими полуломтиками.
Положить грибы к луку и обжаривать до испарения выделившейся из грибов жидкости. В сотейник положить капусту, предварительно хорошо слив с неё воду, и очень мелко нарезанные остатки от хлеба. Перемешать и оставить остывать. Когда смесь остынет до тёплого, вмешать крупно потёртый сыр (оставив небольшой кусочек 30~40г для посыпки верха). Смешать яйца со сметаной и молоком. Всыпать соль и перец. Немного яичной смеси вылить в форму и размазать её (лучше кулинарной кистью) по ломтикам хлеба. (Можно сделать по-другому: обрезанные хлебные ломтики обмакивать в смесь и уже потом выкладывать ими форму.) Выложить треть смеси и вылисть на неё треть яичной массы. Потом также выкладывать смесь ещё дважды, поливая её заливкой. (Если всю смесь сразу уложить в форму, а потом на неё вылить всю заливку, то заливка не порпитает смесь до самого дна, а останется сверху.) При выкладывании капустно-грибной смеси её не следует сильно уплотнять. Поставить в разогретую до t=180°C духовку на 30 минут. Оставшийся сыр натереть на мелкой тёрке и посыпать им готовый пудинг. Поставить в духовку ещё на 2~3 минуты для расплавления сыра. Подавать пудинг горячим.
ЗАЛИВКА
Суп из брюссельской капусты
Необходимые продукты:
капуста брюссельская - 350 г
картофель - 150 г
сливочное масло - 17 г
бульон грибной (вода) - 650 мл
сметана по вкусу
соль
Способ приготовления рецепта:
Очищенную капусту опустить на 2 минуты в кипящую воду, затем откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, переложить капусту в суповую кастрюлю с растопленным сливочным маслом и слегка спассеровать. Залить капусту кипящим грибным бульоном или водой, добавить нарезанный тонкими ломтиками очищенный картофель, посолить и варить прислабом кипении 20 минут. Перед подачей заправить сметаной.
салат из брюссельской капусты в маринаде (Салаты с овощами )
Ингредиенты:
Капуста брюссельская 500, хрен 30, пук репчатый 50, масло растительное 40, сок лимонный, зелень петрушки, лук зеленый, соль.
Подготовленные кочанчики нашинковать и потушить в небольшом количестве воды, затем откинуть на дуршлаг.
Когда вода стечет, заправить капусту маринадом, приготовленным из тертого хрена, мелко нарезанного лука, растительного масла, лимонного сока, толченой зелени и соли.
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА ОТВАРНАЯ
Отобрать кочанчики одинакового размера, отварить в подсоленной воде 10-15 минут, обсушить, заправить сливочным маслом, положить соль, перец.
рюссельская капуста с сухарями
Состав
500 г. брюссельской капусты, 4 столовые ложки масла, соль, перец, натертый мускатный орех, 4 столовые ложки панировочных сухарей, 80 г. тертого сыра.
Рецепт приготовления:
Капусту почистить, помыть и отварить в небольшом количестве подсоленной воды до готовности, не разваривая. Разогреть половину масла, обмакнуть в него капусту и приправить солью, перцем и мускатным орехом. Положить капусту в форму и поставить в теплое место. Разогреть оставшееся масло и обжарить в нем панировочные сухари до хрустящего состояния. Смешать обжаренные сухари и сыр и посыпать смесью капусту. Подавать с картофелем в мундире или как гарнир к мясу.
Необходимые продукты:
капуста брюссельская - 350 г
картофель - 150 г
сливочное масло - 17 г
бульон грибной (вода) - 650 мл
сметана по вкусу
соль
Способ приготовления рецепта:
Ингредиенты:
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА ОТВАРНАЯ
рюссельская капуста с сухарями
Состав
Рецепт приготовления: