Вторые блюда

Много-много картошки дома - что посоветуете приготовить вкусненькое?

пирог с картошкой
вареники,
из сваренной в мундире картошки - зразы картофельные с грибами
пюре
запеканку
и пр
Картошка, запеченная по-английски. 4 рецепта в одном

Картофель (неочищенный) , сливочное масло, сыр, соль, начинка (приведены 4 варианта начинок) .

Большая картофелина (неочищенная) заворачивается в фольгу и запекается в горячей духовке не менее 40 минут. Готовую картошку развернуть на тарелке, надрезать осторожно сверху и размять внутри с маслом, стараясь не порвать кожуру до конца. Посыпать тертым сыром (по вкусу) , слегка посолить и положить начинку сверху на картошку. В процессе масло и сыр тают, а начинка (если используете холодную или салат) нагревается. Получается очень вкусно и разнообразно.

Несколько примеров начинок:
Рецепт начинки 1. Рыбные консервы (лучше в масле) смешиваются со сладкой кукурузой, луком и майонезом.
Рецепт начинки 2. Вареная курица мелко режется и смешивается с луком, кукурузой и майонезом.
Рецепт начинки 3. Капуста и морковь трется на терке (можно добавить яблоко) и смешивается с майонезом.
Рецепт начинки 4. Консервированная фасоль в томате разогревается и перчится по вкусу.
Василиса
Посмотрите у меня на сайте белорусскую кухню. Очень много рецептов блюд из картофеля.
Для примера привожу Вам рецепт картофляников

Картофляники
Картофель отваривают в «мундире» , очищают, протирают, соединяют с крахмалом или мукой, сливочным маслом, яйцами, перцем, солью, хорошо перемешивают и разделывают в виде шариков весом 15—20 г, кубиков, ромбов и т. д. Полуфабрикаты укладывают на противень или сковороду и запекают в жарочном шкафу. После этого заправляют сметаной или сливочным маслом, пассированным репчатым луком и припускают 5—7 мин. При подаче посыпают рубленым зеленым луком или укропом.

Картофель 247, крахмал или мука 25, яйцо 1/5, масло сливочное 5, мука для разделки 3, сметана 40 или масло сливочное 15, лук репчатый 60, масло сливочное для пассировки 5. Выход со сметаной 290, с маслом 265.
Пюре. И съешьте с селедкой
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- сыр плавленый - 125г
- растительное масло - 3 ст. л.
- молоко - 125г
- сливки - 45г
- лимонный сок - 1/2 стакан
- перец чёрный (молотый) , соль - по вкусу.

Сыр, масло, молоко и сливки тщательно растереть, чтобы получилась однородная масса. Затем слегка разогреть, добавить лимонный сок и сильно поперчить. Картофель сварить в мундире, очистить, разрезать пополам и полить приготовленным соусом. Подать с зеленым салатом.

Источник: Бразильская кухня. Клыковская Т. - М. : АСТ; Мн. : "Харвест", 2005

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 8 шт.
- яйцо - 3 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- панировочные сухари - 2 ст. л.
- репчатый лук - 1 шт.
- сметана - 4 ст. л.
- соль - по вкусу.

Сварить очищенный картофель, обсушить, хорошо размять, добавить горячее молоко и сырое яйцо. Отдельно нарезать вареные яйца, смешать с обжаренным репчатым луком. Смазать сковороду жиром, посыпать панировочными сухарями, положить слой картофеля, на него положить фарш из яйца и лука, а сверху - второй слой картофеля. Залить все сметаной или маслом, посыпать сухарями и поставить запекать в духовку до образования золотистой корочки. Подавать на стол горячим со сметаной или маслом.
Ингредиенты
500 г фарша (любого по вкусу)
3-4 клубня картофеля
200 г сыра
2 помидорки
1 луковица
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Картофель почистить (если он крупный, порезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры порезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут. Начинка может быть любая) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
пожарьте и драники можно.
Обжарить печень (говяжью или свиную) . Переложить в казан шумовкой (без бульона) . Обжарить много лука с морковью и положить поверх печени. Добавить специй по вкусу, ложку майонеза. Сверху положить круглую картошку, залить водой, посолить по вкусу и варить до полной готовности. Такая вкуснятина!
много-много картошки фри!
Драники, можно ещё нарезать колечками и потушить в духовке с грибами и сыром))
пожарь её с лучком! ням-ням...
запеканку:

делаете картофельное пюре, на дно сковороды ровныс слоем выклабываете либо грибы жаренные, либо фарш, можно овощи обжаренные, накрываете картофельным пюре и в духовку до корочки

вкуснятина
пюре с жаренными грибами))))))
Natali Karmanova
зразы драники запеканка клецки жаркое...
Много-много драников!
Вареники с картошкой или потушить картофель в молоке
Потушить на сковороде со сметаной, укропом и помидорами.
Можно в горячую варёную картошку добавить укроп и сливочное масло.
Надеюсь, простите, если вдруг повторю кого-то. Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ люблю картошечку. Хочу поделиться своим дежурным блюдом.
Картофель очистить, порезать соломкой. В широкую кастрюлю уложить картофель, слегка полить маслом горчичным (обязательно ) и вровень залить молоком, смешанным со специями. Поставить в горячую духовку до готовности (молоко полностью испарится) . Все.
Обязательно брать именно кастрюлю (я готовлю в чугунной) . Крышкой не накрывать.
Картофель получается необыкновенный, масло дает приятный желтенький цвет, а молоко придает легкий топленый вкус.
Из специй обычно кладу шафран или карри. Ну на крайний случай можно обойтись молотым черным перцем.
1). Картофельные ньекки с соусом из помидоров
запросто можно попробовать !
итак,
Продукты: 1 кг картофеля, 250 гр муки, 50 гр «Пармезана» , пучок зеленого базилика.

Соус: 1 кг помидоров, 2 красные луковицы, 4 дольки чеснока, 4-5 ст. ложке оливкового масла, соль, перец.

Варите картофель в мундире в течение 20 минут. С недоваренного картофеля снимите кожуру и натрите его на мелкой терке. Добавьте 200 гр просеянной муки и замесите тесто. Оставшейся мукой посыпьте рабочую поверхность и руками сформируйте на ней тесто в виде длинной «колбаски» диаметром 2-3 см. Нарежьте небольшими цилиндриками и варите в подсоленной воде с небольшим количеством оливкового масла в течение 3-4 минут.
Соус. Ошпарьте помидоры и снимите с них кожуру. Мелко нарежьте лук и чеснок и жарьте на оливковом масле на маленьком огне до мягкого состояния. Добавьте нарезанные помидоры. Тушите соус в течение 40 минут. Посолите, поперчите, добавьте несколько столовых ложек оливкового масла.
Отваренные ньекки полейте соусом, посыпьте тертым пармезаном, украсьте листьями зеленого базилика.

2). .Непомню как называется
Фарш 5оо гр. , 4-5 картофелины (лучше подойдут крупных размеров) , 1 лук, 4 ст. л. майонеза, 100 гр. сыра натертого на терке, майоран [но я делала без него] -кто незнает это приправа такая, соль, перец.
Фарш смешать с луком (мелко нарезаным) , посолить, поперчить и все хорошо размешать. Выложить в форму для запекания.
Очишеный картофель нарезать кружочками, выложить слоем на фарш, посолить. Майонез развести пол стаканом воды и размешать, влить в форму. Картофель обсыпать майораном.
Выпекать в духовке при 200-220 градусах в течении 40-45 минут, минут за десять до готовности картофель обсыпать сыром.

3). Мясные шарики в картофеле

картофель 3-4 шт
фарш 200г
соль, специи
зелень
яйца 2 желтка
мука
бекон 4-6 полосок
сыр тертый 30г

Картофель отварить, размять в пюре без комков, остудить.
В фарш добавить желток, зелень, посолить и поперчить.
В остывший картофель добавить желток и муку, чтобы картофельное пюре стало как тесто. Пюре разделить на одинаковые шарики, приплюснуть, в серединку выложить фарш и сформировать шарик.
Форму смазать маслом, выложить шарики, посыпать нарезанным беконом и поставить в духовку на 10 мин. Затем вынуть, посыпать тертым сыром и поставить еще до румяной корочки.

4). Обжарить репчатый лук, затем фарш с чесноком, зеленью, посолив, поперчив, в готовый добавить сметаны и яйцо.
Подготовить картофель: почистить и срезать с обеих сторон края картофеля. Затем осторожно, при помощи ножа круговыми движениями вынуть сердцевину картофеля и начинить готовым фаршем. Выложить его в форму. Поставить в духовку на 30 минут залив любым подливом или соусом.

5). Приготовить пюре, не солив его, добавив только масла. Должно получиться суховатым.
Смазать форму, выложить вниз слой пюре, затем форшмак (описание ниже) выложить так, чтобы пюре можно было ещё добавить и по ранду (по краям) - принцип пирога.
форшмак - мелко порубить 1 селёдку, или филе. Отварных пару яиц, 1 яблоко порезать и добавить с селёдке. Луковицу (Шарлотт) красного цвета так же мелко нарезать. Заправить уксусом или соком граната - гранат нажимом катаешь по столу, затем делаешь надрез и выдавливаешь сок. Затем добавить 1 столовую ложку горчицы, 4-5 ст. ложек оливкового или растительного масла, поперчить
Верх "пирога" обсыпать твёрдым сыром. Поставить в духовку, заранее нагретую на 20 мин. и подержать при т. 180
А*
Айман *
Приготовить картофельное пюре.