Вторые блюда
что бы приготовить вкусненького из картошки??
желательно с рецептами
ПОПРОБУЙТЕ БЛЮДА ЛИТОСКОЙ КУХНИ ;)
Жемайчю блинай (блюдо из картофеля с мясным фаршем)
Отварной горячий картофель протирают, охлаждают и соединяют с сырыми яйцами, солью, крахмалом. Массу перемешивают, разделывают на блины овальной формы и закатывают в них фарш, изделия панируют в муке и жарят в разогретом жире. Фарш готовят так: мясо нарезают кусками по 50-100 г, обжаривают, добавляют пассерованый лук, перец, соль, пасссерованную муку, бульон и тушат до готовности. Затем мясо охлаждают, пропускают вместе с луком через мясорубку, добавляют соус, оставшийся от тушения, перемешивают и кипятят. Подают блины, полив растопленным маслом и сметаной.
Картофель 220, яйцо 1/4 шт. , крахмал 7, соль 1, для фарша: мясо говяжье 70, мука 1,5, лук репчатый 4, жир 3, перец молотый, соль 1, мука для панировки 6, жир для жаренья 10, сметана 20, масло сливочное 10.Kугелис
Ингрдиенты: 20 картофелин, 2 яйца, 1 стакан творога, 50 г сала, 0,5 ч. ложки черного перца.
Для соуса: 3 луковицы, 100 г сала, 1 стакан сметаны.
Приготовление: Натереть сырой картофель, добавить яйцо, творог, соль, перец. Противень смазать растопленным салом, остальное сало и шкварки перемешать с картофельной массой, разложить ее слоем 3-4 см на противне и запечь в духовке в течение 1 ч.
Приготовить соус: обжарить на сале лук, смешать со сметаной. Облить этим соусом готовый кугелис.
ЦЕППЕЛИНЫ
Ингредиенты:
- картофель 1,5 кг,
- говядина 350 г,
- лук репчатый 75 г,
- картофельный крахмал 1 ст. ложка,
- шпик 80—100 г,
- масло сливочное 30 г,
- перец черный молотый, соль по вкусу,
Приготовление
Половину нормы картофеля очистить, натереть в сыром виде и крепко отжать через ткань, другую половину сварить в мундире, очистить и тоже натереть. Сырой и вареный картофель соединить, добавить крахмал, посолить, хорошо перемешать до полной однородности.
Мясо отварить или обжарить, затем мелко нарезать. Лук слегка обжарить, смешать с мясом, посолить и поперчить. Картофельную массу разделать на лепешки, сверху выложить мясную начинку, края лепешек соединить и сформовать битки длиной примерно 8 см. Битки осторожно опустить в кипящую подсоленную воду и отварить до готовности.
Шпик нарезать соломкой или кубиками, обжарить и подать к цеппелинам.
ЦЕППЕЛИНЫ
Ингредиенты:
- картофель 1,5 кг,
- говядина 350 г,
- лук репчатый 75 г,
- картофельный крахмал 1 ст. ложка,
- шпик 80—100 г,
- масло сливочное 30 г,
- перец черный молотый, соль по вкусу,
Приготовление
Картофель фаршированный
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- картофель - 10 шт.
- масло сливочное - 2 ст. ложки
- сметана - 200 г
- панировочные сухари - 1/2 ст. ложки
- перец черный молотый, зелень, соль - по вкусу
- фарш (мясной, грибной, овощной) - 400г
Картофель очистить, вымыть, срезать верхнюю часть, середину вырезать так, чтобы картофель имел форму стаканчика, и заполнить его фаршем. Затем каждый картофель закрыть срезанной верхушкой, уложить в смазанную жиром посуду, залить сметаной, посыпать сухарями, полить жиром и запекать в духовке. Фарш подойдет любой: мясной, грибной, овощной. При подаче на стол посыпать зеленью.
- картофель - 10 шт.
- масло сливочное - 2 ст. ложки
- сметана - 200 г
- панировочные сухари - 1/2 ст. ложки
Блюд из картофеля существует великое множество и сосчитать их нет никакой возможности. Кроме того, что все блюда получаются очень вкусными, картофель, как оказалось очень полезный овощ.
Для полноценного питания достаточно каждый день съедать 100 г картофеля. А максимально сохранить все витамины и микроэлементы при приготовлении картофеля помогут следующие хитрости:
Кожуру с картофеля срезайте как можно тоньше, а еще лучше - запекайте его или отваривайте в мундире.
Отваривайте картофель на пару или в минимальном количестве воды. Никогда не храните в воде уже почищенный картофель. Полезнее класть картофель в уже закипевшую и подсоленную воду.
Картофель, фаршированный мясом
картофель 8–10 шт.
сметана 2 стакана
соль
петрушка или укроп
для мясного фарша:
говядина 400 г
луковица 1 шт.
жир свиной 1 ст. л.
соль, перец молотый (черный)
Инструкция: Очистить картофель и придать клубням одинаковую круглую форму. Удалить из клубней сердцевину, чтобы получились чашечки. Приготовить фарш: говядину (мякоть) пропустить через мясорубку, смешать с обжаренным шинкованным репчатым луком, посолить, поперчить. Заполнить фаршем «чашечки» , слегка их обжарить, затем положить в утятницу, посолить, залить сметаной и запечь в духовке. Запеченный картофель положить на блюдо, обсыпать зеленью, обложить солеными огурцами, помидорами. Таким же способом можно приготовить картофель с грибным фаршем. Фарш готовят так: сварить белые сушеные грибы, мелко нарубить их, добавить обжаренный на масле лук. Обжарить муку, развести её грибным отваром, соединить с грибами и луком, хорошо перемешать.
Картофельные котлеты
картофель 10 шт.
яйца 1 шт.
мука 2 ст. л.
масло растительное 50 г
лук 2 шт.
сыр тертый 1/2 стакана
соус сметанный с грибами 1 стакан
Инструкция: Приготовить картофельное пюре, добавить в него яйцо, мелко шинкованный обжаренный лук и хорошо размешать. Из пюре сформовать котлеты толщиной в 2 пальца и обвалять их в муке или сухарях. При этом следить, чтобы сухари не попали внутрь котлет, иначе они при жарке будут рассыпаться. Обжарить котлеты на масле с обеих сторон. Готовые котлеты уложить на порционные сковороды (по 2 на порцию) , смазанные жиром, залить сметанным соусом с грибами, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Картофельные оладьи
картофель 10 шт.
яйца 2 шт.
мука 3 ст. л.
масло растительное 1/3 стакана
сода 4 щепотки
сметана 1 стакан
соль, перец молотый по вкусу
Инструкция: Картофель очистить, натереть на терке в миску, добавить яйца, муку, соду, соль, перец. Все хорошо размешать. Раскалить чугунную сковороду, убавить огонь до среднего, влить немного масла и столовой ложкой выложить на сковороду несколько порций картофельной массы. Оладьи не должны касаться друг друга. Обжарить оладьи с обеих сторон до румяности. Таким образом использовать всю картофельную массу. Отдельно в соуснике подать к оладьям сметану или другую приправу.
Картофельный суп с луком
картофель 350 г
лук репчатый 1 головка
масло сливочное 25 г
соль, перец, мускатный орех
молоко 2-4 ст. л.
сыр тертый 75-100 г
бульонные кубики 2 шт.
Инструкция: Растопите масло и добавьте мелко нарезанный лук (оставьте кольца лука для оформления) . Накройте крышкой, жарьте на слабом огне 8–10 минут до размягчения, время от времени помешивая. Добавьте мелко нарезанный картофель, бульон, приготовленный из бульонных кубиков, соль, перец и 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха. Доведите до кипения, накройте крышкой и варите на слабом огне 25–30 минут до размягчения картофеля. Протрите картофельную массу через сито, добавьте молоко, прогрейте. Непосредственно перед подачей положите сыр. Помешивая, дождитесь, пока сыр расплавится. Оформите кольцами лука.
Картофель, фаршированный мясом
картофель 8–10 шт.
сметана 2 стакана
соль
петрушка или укроп
для мясного фарша:
говядина 400 г
луковица 1 шт.
жир свиной 1 ст. л.
соль, перец молотый (черный)
Картофельные котлеты
картофель 10 шт.
яйца 1 шт.
мука 2 ст. л.
масло растительное 50 г
лук 2 шт.
сыр тертый 1/2 стакана
соус сметанный с грибами 1 стакан
Картофельные оладьи
картофель 10 шт.
яйца 2 шт.
мука 3 ст. л.
масло растительное 1/3 стакана
сода 4 щепотки
сметана 1 стакан
соль, перец молотый по вкусу
Картофельный суп с луком
картофель 350 г
лук репчатый 1 головка
масло сливочное 25 г
соль, перец, мускатный орех
молоко 2-4 ст. л.
сыр тертый 75-100 г
бульонные кубики 2 шт.
Жаркое в горшочках
вдоль на 4 части режь полей маслом посоли и в духовку получается румяная запеченая под низ можно посыпать лук.
На сковородку налить немного растительного масла и на нем обжарить чуть-чуть картошку. Затем посолить, добавить сметану и воды. Тушить. Перед подачей на стол посыпать зеленью и чесноком
Плоские пирожки с картошкой.
1ст простокваши (кефира)
соды на кончике ножа, соль, немного сахара
1ст лож. сметаны
Тесто получается эластичное. Разделить на шарики. Слепить пирожки с начинкой из картофельного пюре и раскатать каждый в форме чебурека. Выпекать на раскаленном раст. масле. Подавать со сметаной.
1ст простокваши (кефира)
1ст лож. сметаны
я делаю картошку под шубой: кружочками картошку выложить на блюдо для духовки, потом лук репчатый, сыр и майонез и в духовку на 20 мин.
обычно, потушить с мясом или с грибами.
Картофель «Дофинэ» с молоком и сыром
Состав:
картофель - 500г
яйцо - 1 шт.
молоко - 1 стакан
сыр - 200г
чеснок - 1 зубчик
масло сливочное - 40-45г
перец молотый черный - орех мускатный - по щепотке, соль - 0,5 ч. ложки
Приготовление:
Нарезанный тонким кружочками картофель, соль, перец, мускатный орех и половину положенного по норме тертого сыра кладут в блюдо и перемешивают. Затем добавляют молоко, разбивают яйцо и снова перемешивают. В глубокую керамическую посуду, натертую чесноком и смазанную маслом, выкладывают содержимое блюда, посыпают оставшимся сыром, выкладывают сверху кусочки сливочного масла и ставят в хорошо нагретую (до 200 градусов) духовку на 40-45 мин. Готовность картофеля определяют по золотистой корочке и мягкости кружочков.
Состав:
картофель - 500г
яйцо - 1 шт.
молоко - 1 стакан
сыр - 200г
чеснок - 1 зубчик
масло сливочное - 40-45г
Приготовление: