Тесто для пиццы: 1 кг муки, 600 мл теплой воды (лучше минеральной, без газа) , 25 г пивных дрожжей, 3—4 ст. ложки оливкового масла.
Начинка для пиццы: 900 г помидоров или томатной пасты, 350—400 г сыра моццарелла (можно заменить любым свежим мягким некислым сыром) , оливковое масло, зелень базилика, соль.
Просеянную муку насыпать горкой на стол, добавить соль, оливковое масло и дрожжи, предварительно разведенные небольшом количестве теплой воды. Замесить тесто, чтобы оно получилось компактным и эластичным. Затем выложить тесто в большую миску, посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить для брожения на 2—3 ч. Когда оно будет готово, вымесить его еще раз, чтобы осело. Поставить тесто еще раз для брожения на 1—1,5 ч.
Разрезать помидоры на очень маленькие кусочки или сделать из них однородную массу. Раскатать тесто тонким слоем и положить на смазанный оливковым маслом противень. Положить на приготовленный слой теста измельченные помидоры (оставив до краев на 2 см) , полить немного оливковым маслом, посолить и добавить сверху несколько листочков базилика.
Поставить все в сильно разогретую духовку (240—260 градусов С, примерно на 15—20 мин) . В самом конце (за несколько минут до готовности) вынуть пиццу и положить ровным слоем нарезанную моццареллу или другой сыр, а затем все опять поставить в духовку. Пицца готова, когда сыр расплавится до полужидкого состояния.
Вторые блюда
Посоветуйте оригинальный рецепт пиццы для домашнего приготовления
Pizza quattro stagioni (Четыре сезона) — общим ингредиентом являются помидоры. Пицца разделена на четыре части, каждая из которых означает одно из времён года:
Весна: оливки и артишоки
Лето: салями и чёрный перец
Осень: помидоры и моцарелла (как Маргарита)
Зима: грибы и варёные яйца
Начинка, в принципе, может быть любой, на Ваш вкус, но фишка в том, что на одной пицце получается 4 разных начинки (только круг для нее из теста, делайте побольше...)
Весна: оливки и артишоки
Лето: салями и чёрный перец
Зима: грибы и варёные яйца
тесто дрожжевое сделать, рецепт на пакетике дрожжей,
раскатать
соусом намазать-том паста +лук зелень+перец+ол. масло, все протушить,
сыром посыпать (моцарелла в идеале) +начинка
мне нравится: бол. перец, ананас, креветки
или пеперони с помидорами (кладут на готовую)
начинка может быть любой
раскатать
начинка может быть любой
Пеките самую обычную из того, что есть дома. Тесто лучше своё конечно делать. И раскатывать тонко, потом сминая внутрь тесто сделать бортики небольшие. Смазать соусом на основе томатной пасты с зеленью. сыпать сыром тёртым. Выложить инградиенты. Что там у вас есть в холодильнике? Огурцы солёные, свежие? Порезать, подсушить. Лук? Полукольцами. Колбаса? Кубиками или полосками. Оливки? Половинками. Болгарский перец? Кусочками. ЛЮБУЮ зелень. Сверху подсушенные помидоры кружками. Посолить, поперчить. Посыпать сыром тертым. И в духовку. Оливковое масло конечно ОЧЕНЬ хорошо, НО всего его полезные свойства улетучиваются при жарке.
Смеюсь в случае чего из остатков салата (без слишком жидкого соуса) всё годится.
Делали как-то и рыбкой, креветками, но.. . не то, не то.. . А уж сладкая пицца?? ? Тогда уж ватрушки испечь можно.
О лаваше. Не надо на нём делать - сухой выходит. Тогда проще - РУЛЕТ! Смазали соусом, накидали всего подряд тонким слоем, зелени ПОБОЛЬШЕ, подсолили и сыром сверху.. . На край ближний не класть 2- см. Завернули и ...в духовку, кстати и в микроволновке хорошо и быстро готовится. Достали "колбаску". Порезали на кусочки 4-5 см, шпажкой закрепили. Красота!
можно сделать гавайскую пиццу - с ветчиной и ананасами, если вы для себя допускаете такое сочетание. тесто делайте дрожжевое, но тонкое, замешивайте его на ледяной воде, дрожжи - разведите с капелькой сахара и молока сначала. используйте оливковое масло - это очень желательно. вода, дрожжи, мука, соль, немного оливкового масла. все. пусть подходит. но недолго, иначе перекиснет - пропала пицца.
ветчину и свежие (не из банки) ананасы - кубиками. сыра не очень много. помидоры и томатные соусы в такую пиццу не идут. количество продуктов на большую пиццу: по 150 г всего. некоторые добавляют еще и куриное филе.
Возьми батон, лучше уже нарезанный.
Приготовь начинку:
колбаска варёная или мясо (карбонат или буженинка) 200 гр кубиками
зелень укропа тонкий пучок - мелко нарежь
Смешай это всё с кетчупом. Выкладывай на ломтик батона нетолсто, сверху посыпь тёртым сыром и в духовку на 250 градусов, следи, чтобы не горели.
Вот такие маленькие простенькие домашние пиццы-бутербродики.
Приготовь начинку:
У меня вселюбят песочное тесто под пиццу, потом помидорки, колбаска (грибы) майонез и сыр
Здравствуйте!
Попробуйте приготовить пиццу с креветками - http://eda-recepty.com/cooking/2489-pitstsa-s-krevetkami (рецептик взят с сайта Хрумка со Вкусом, на нем можно найти подробную инструкцию приготовления) .
Очень вкусно получается) ) ) Окунитесь в романтику средиземноморья!
Приятного аппетита!
Сладкая пицца:
Основу намазать растопленным шоколадом, сверху можно положить любые фрукты+посыпать кокосовой стружкой или все тем же шоколадом.
Получается очень вкусно и оригинально
Привет
рецепт пиццы здесь
http://eda-recepty.com/cooking/10853-pitstsa-margarita
рецепт взят с сайта хрумка со вкусом, фото можно поглядеть там же =)
Приятной и легкой готовки )
рецепт пиццы здесь
Приятной и легкой готовки )
Крутой бюджетный вариант: ПИЦЦА НА ЛАВАШЕ!! !
За основу берем тонкий лаваш (можно две штучки, чтоб не рвался) , а далее кладём всё по стандартному набору!!; )
Кстати, можете попробовать натереть сначала сыр, а потом остальные ингредиенты- совсем другое блюдо; ) приятного аппетита)