Мясо кролика замариновать часа на 3 в вине, добавить
чеснок, приправы, соль, перец по вкусу, зелень и оливковое масло. Затем зажарить до золотистой корочки и тушить до готовности. Гарнир -рис с горошком и кукурузой!
Можно потушить с картошкой.... Мясо режется небольшими кусочками (если большими, будет долго готовиться) , картошка кубиками, морковь кругляшками, лук, как угодно. Кроме всего этого можно добавить все, что есть в доме: и кабачок, и помидоры, и болгарский перец, и фасоль.. . Кому что нравится. Все это закладываем в утятницу, солим, перчим, можно еще каких-нибудь специй по вкусу добавить. Все перемешивается, заливается водой (примерно на четверть) и на час в духовку. Потом достаем (лучше, чтоб вода к тому времени испарилась) , заливаем сметаной и еще минут на 5-10 в духовку
Вторые блюда
Посоветуйте оригинальный рецепт приготовления кролика.
да можно просто в духовке запечь с луком яблоками или ананасами
я складываю кролика к немного поджаренному луку с морковкой на слив. масле, солю, перчу, заливаю бутылкой белого сухого вина и тушу на медленном огне часа 2.. иногда в самом конце добавляю сливки, но и без сливок получается вкуснющий соус
Филе кролика, запеченное в сметанно-сырном соусе с помидорами и грецким орехом:
* Филе кролика - 1 кг.
* Томаты - 500 гр.
* Кефир - 1 стакан
* Укроп -10 гр.
* Сметана 20% 250 гр.
* Сыр твёрдый - 70 гр.
* Розмарин - 1/2 ч. ложки
* Базилик - 1/2 ч. ложки
* Майонез оливковый - 2 ст. ложки
* Грецкие орехи 7 шт.
* Соль, белый перец.
Приготовление:
Филе кролика вымыть, вымочить в кефире с укропом 2 часа. Нарезать кусочками примерно 4х4 см. Посолить.
Положить на разогретую, смазанную маслом сковороду (в сотейник). Обжаривать 20 минут.
Приготовить соус:
Натереть на крупной терке сыр, добавить порезанные на 4 части томаты (черри) и сметану.
Притрусить свежесмолотым перецем
Добавить соус к кролику. Не мешать! Тушить под крышкой ещё 20 минут.
Посыпать специями : розмарином, базиликом и толченым грецким орехом
Добавить майонез (оливковый) и разровнять
Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут, не накрывая крышкой. Очень нежный вкус)) )

* Филе кролика - 1 кг.
* Томаты - 500 гр.
* Кефир - 1 стакан
* Укроп -10 гр.
* Сметана 20% 250 гр.
* Сыр твёрдый - 70 гр.
* Розмарин - 1/2 ч. ложки
* Базилик - 1/2 ч. ложки
* Майонез оливковый - 2 ст. ложки
* Грецкие орехи 7 шт.
* Соль, белый перец.
Приготовление:
Приготовить соус:
Притрусить свежесмолотым перецем

тушёный со сметаной
Кролик с горчично-сливочным соусом
Состав
кролик (целая тушка или ножки) - 1 кг,
дижонская горчица - 4-5 столовых ложек,
оливковое масло - 2 столовых ложки,
куриный бульон - 200 мл,
белое сухое вино - 200 мл,
сливки (20%) - 200 мл,
яичный желток - 1 шт,
розмарин - 1 веточка,
сливочное масло - 20 г,
петрушка и укроп - по 1 столовой ложке,
соль,
свежемолотый черный перец или смесь 5-ти перцев
Приготовление
Кролика вымыть, обсушить и разделать на части (я использовала только кроличьи ножки) .
В миску положить дижонскую горчицу, соль, перец, влить оливковое масло - все перемешать.
Натереть горчичной смесью кролика и оставить мариноваться на ~1 час.
Переложить кролика в толстодонную кастрюлю или глубокий сотейник, добавить веточку розмарина.
Влить к кролику бульон и белое вино.
Довести жидкость до кипения, немного посолить и накрыть кастрюлю крышкой (или затянуть фольгой) .
Поставить кастрюлю с кроликом в духовку, нагретую до ~200°C на 50-60 минут.
Готовые куски кролика переложить в небольшую чистую кастрюлю, накрыть крышкой и убрать в теплое место.
Приготовить горчично-сливочный соус.
Соус, в котором готовился кролик, процедить через сито и перелить в чистую кастрюлю или сотейник.
Уварить соус, на сильном огне, примерно до половины от первоначального объема.
В соус влить сливки.
Прогреть соус на слабом огне ~5-10 минут.
Посолить и поперчить, по-вкусу.
Добавить в соус кусочек сливочного масла и перемешать, чтобы масло растаяло.
Затем снять сотейник с соусом с огня, добавить желток и очень быстро перемешать, чтобы желток не свернулся.
Добавить рубленую зелень и еще раз перемешать.
Подать кролика с макаронами и горчично-сливочным соусом.
Приятного Вам аппетита!
Состав
кролик (целая тушка или ножки) - 1 кг,
дижонская горчица - 4-5 столовых ложек,
оливковое масло - 2 столовых ложки,
куриный бульон - 200 мл,
белое сухое вино - 200 мл,
сливки (20%) - 200 мл,
яичный желток - 1 шт,
розмарин - 1 веточка,
сливочное масло - 20 г,
петрушка и укроп - по 1 столовой ложке,
соль,
Приготовление
Влить к кролику бульон и белое вино.
Приготовить горчично-сливочный соус.
В соус влить сливки.
Посолить и поперчить, по-вкусу.
Приятного Вам аппетита!