Вторые блюда
Из чего, кроме мяса, можно еще делать ХОЛОДЕЦ?
Хотим сделать холодец, интересно ваше мнение!

их куриных и рыбных костей -- тоже томить часа 2-3
заливное можно сделать из варёного языка или мяса или рыбы кусочками порезанные заливаются приготовленным на воде или бульоне желатином
Холодец только из мясных продуктов (куриных лапок) . .все остальное-это уже заливное! . только в мясе содержится наибольшее количество коллагена (за счет чего он и застывает! ) даже в рыбу добавляют желатин, сама по себе она не застынет до такого состояния как мясной холодец..
Маргарита Шелехова
эхх, из осетринки свежепойманной бы застыл и без желатина
Заливное можно делать из чего угодно. А вот холодец, извините, только из ножек, ушек, хвостов.
Холодец -мясное блюдо, значит только из разных видов мяса. А из рыбы- заливное, из фруктов, ягод -желе.
Хороший холодец получается из индюшиных крыльев, варить часа 3, застывает без желатина, нежный и не жирный.
Овощной "холодец"

Маргарита Шелехова
это овощное заливное, но ни как не холодец.
Из жалатына!
их желатина xD не, чел. куринный бульон - это основа холодца. а без него - это уже не холодец, а желе
я всегда варю холодец только из свиной рульки, лучше передней, еще можно добавить свиные шкурки, но потом их отдаю собакам. Я варю так-сначала рульку варю часов 7-8 на рассекателе, за пару часов до окончания добавляю лаврушку, перец горошком, целую луковицу, чеснок, соль, потом до утра остывает, утром в холодильник, сверху жир застывает, я его убираю, снова довожу до кипения и разбираю, разливаю по судочкам, добавляю если надо соль, чеснок через чеснокодавку и готово, процесс долгий, но получается прозрачный и не жирный
Из куриных ножек - лапок, при помощи желатина.
Из петуха, варить часов 5-6.
Маргарита Шелехова
а петух -это уже не мясо? c каких пор интересно..
Из рыбы
Из рыбы.