Вторые блюда
Что в котлетки добавляете? Кроме мяса(или вместо мяса)? Чтоб вкусненькие были.
белый хлеб, размоченный в молоке (без хлеба котлеты получаются сухие и жесткие) , лук, можно буквально 1 сырую картошку, мелко натертую (моя бабушка всегда добавляла) , если фарш слишком жидкий - можно немного манной крупы. 1 сырое яйцо. специи. Можно зелень, если есть. Можно мелко нарубленные грибы. Если мясо сухое, особенно куриное филе - обязательно добавить в фарш немного сливочного масла.
любой несладкий хлеб, размоченный в молоке, тертую сырую луковицу, яйцо, соль, специи для фарша или для мяса
КОТЛЕТЫ ПО-СКАНДИНАВСКИ
500 г мясного фарша,
3 ст. ложки сливочного масла,
2 головки репчатого лука,
2 отварные картофелины,
3 ломтика хлебного мякиша,
1 ст. ложка сметаны,
1 яйцо,
1 ст. ложка мелко порубленной зелени петрушки,
2 ст. ложки растительного масла,
соль, чёрный перец, мука.
Половину сливочного масла положить на сковороду и припустить на нём нарезанный лук, не давая ему подрумяниться. В миске растолочь отварной картофель, добавить мясной фарш, замоченную в молоке булку, обжаренный лук, яйцо, сметану, петрушку, соль, перец по вкусу. Вымесить массу и, влажными руками, сформовать небольшие шарики, обвалять их в муке и поставить на час в холодильник. Обжарить на растительном и оставшемся сливочном масле. Перед подачей посыпать зеленью петрушки.
НЕЖНЫЕ КОТЛЕТКИ С СОУСОМ
(на 8 порций) ,
фарш индейки 200 г,
фарш куриный 200 г,
масло растительное,
лук репчатый 1 шт. ,
яйцо 1 шт. ,
соль, перец,
молотые сухари,
соус сацибели.
Очень мелко нарезать одну луковицу и обжарить на сковороде в растительном масле до темно-золотистого цвета. Фарш смешать в глубокой миске, добавить жареный лук, соль, перец, 1 яйцо. Все хорошо перемешать, сформировать котлетки, обвалять в сухарях и обжарить с двух сторон до готовности. Выложить на тарелку, рядом полить соусом сацебели.
500 г мясного фарша,
3 ст. ложки сливочного масла,
2 головки репчатого лука,
2 отварные картофелины,
3 ломтика хлебного мякиша,
1 ст. ложка сметаны,
1 яйцо,
2 ст. ложки растительного масла,
соль, чёрный перец, мука.
НЕЖНЫЕ КОТЛЕТКИ С СОУСОМ
(на 8 порций) ,
фарш индейки 200 г,
фарш куриный 200 г,
масло растительное,
лук репчатый 1 шт. ,
яйцо 1 шт. ,
соль, перец,
молотые сухари,
соус сацибели.
Котлеты "де Вилен".
Отварное мясо курицы и подготовленные грибы мелко нарезаем. Грибы тушим 20 минут в сотейнике на сливочном масле. Из молока, сливочного масла и муки готовим соус, уварив его до густоты. Охлаждаем и вбиваем по одному сырые желтки, добавляем мясо и грибы, соль, специи, вымешиваем. Массу разделываем на небольшие котлетки, обваливаем их в муке, смачиваем в сыром белке и обваливаем в панировочных сухарях. Жарим в большом количестве раст. масла.
На 1 курицу-400г шампиньонов, 1 стол. ложка слив. масла и 3 ст. ложки воды, 3 яйца, мука и панировочные сухари, соль и специи по вкусу.
Для соуса-2,5 стакана молока, 100г слив. масла, 3 столовые ложки муки.
стандартный набор
фарш, хлеб в молоке размоченый, яйцо, сливочное масло (они пышнее получаются) и зелень, соль конечно же)))
Чеснок.
обязательно картошечка на тёрке+булка в молоке+лук+яйцо и хорошо взбить...
Можно сделать БАКЛАЖАНОВЫЕ котлетки! Это на вопрос - вместо мяса. Никто и никогда не догадается из чего приготовлено блюдо. Только есть маленький секрет: баклажаны надо тоненько очистить от кожуры и ОБЯЗАТЕЛЬНО вынуть ВСЕ семена, иначе они дают большую горечь. А во всем остальнос технология обычная: булочка, яйца, немного лука, Майонез. Пропустить через мясопубку и жарить (не обваливая) на оливковом или другом раст. масле. Приятного аппетита! Соус к ним любой, но лучше помидоры, тушеные с красным перцем.
Если в котлетный фарш или непосредственно в середину котлеты добавить сливочного масла (особенно, если фарш говяжий) , котлеты будут сочнее и нежнее.
в обычные котлеты добавляю лук, тертый сырой картофель, булку замоченую в молоке, яйцо.
можно добавить немного отваренных перекрученных грибов.
Ни когда не добавляю хлеб. Лук, чеснок, сырой картофель на терке, яйцо и специи. В куриный иногда добавляю овсяные хлопья.
luk,morkov,yaico,kartofelinu,petrushka,sol
Помимо стандарта - замоченный в молоке черствый батон, тертый картофель, яйцо и т. д. - молотый листок капусты. Сочность необыкнвенная!
лук, перец, яйца... достатошно... все! обжарить-корочка еще вкусная!
Лук. картофель, молоко и щипотку соды
Я в мясо кроме, лука, чеснока, яйцо и молока ничего не добавляю, ну еще соль и перец
белый хлеб, соло, картофель, лук, чеснок ну и специи
Яйцо, чеснок, белый хлеб в молоке
А я кроме обычных ингредиентов добавляю еще немного майонеза (жирного естественно). Тогда котлеты получаются такими пушистыми и сочными, но золотистыми снаружи.
бывает разных фаршей так выходит вкуснее
А ещё можно геркулес, тогда они мягкие и вкусные!! !