совсем нет опыта приготовления этоо вида мяса: (
подскажите рецептики, пожалуйста!
Вторые блюда
оленина ждет своего часа в морозилке. как ее готовят?
Блюда из оленины
Продукты из оленины обладают c ярким своеобразным вкусом, они нежные и сочные. Оленину можно считать диетическим и лечебным продуктом, который можно рекомендовать при авитаминозах и различных нарушениях обмена веществ.
Правильно подобранная комбинация специй позволяет подчеркнуть естественный вкус оленины и придать продуктам изысканность.
Здесь собрано очень много рецептов, посмотрите пожалуйста )))
http://www.glavseverproduct.ru/content/category/8/20/43/lang,russian/
Оленина с черносливом и грецкими орехами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мука - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- черный перец - по вкусу
- оленина - 1.4 кг
- масло растительное - 4 ч. л.
- лук репчатый - 3 шт.
- вино красное - 2.5 стакана
- вода - 2.5 стакана
- пряные консервированные грецкие орехи - 450г
- чернослив - 8 шт.
Инструкции по приготовлению:
Чернослив предварительно замочить в воде. Добавить к муке соль и перец. Обвалять кусочки оленины в муке. Подрумянить мясо в глубокой сковороде. Обжарить лук в масле, оставшимся после мяса 5-10 минут, добавить воду и вино и дать жидкости закипеть. Потом снова положить мясо в сковороду. Добавить орехи и чернослив. Накрыть сковороду крышкой и поставить в духовку, нагретую до 180оС, на час. Остывшую сковороду поставить в холодильник на ночь. Перед подачей на стол разогреть.
Рулеты из оленины по-чешски
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- лук репатый - 200г
- шампиньоны - 100г
- морковь - 1 шт
- шницели из оленины - 12 шт
- соль, перец - по вкусу
- сало - 12 ломтиков
- курага - 12 шт
- чернослив - 12 шт
- грецкие орехи (ядра) - 12 шт.
- топленое масло - 50г
- лавровый лист - 1 шт.
- бульон - 400 мл
- красное вино - 250 мл
- сливки - 100 мл.
Инструкции по приготовлению:
Лук нарезать кольцами. грибы нарезать ломтиками. Морковь вымыть, очистить и нарезать кубиками. Мясо посолить и поперчить. На мясо выложить сало, грибы, 1/2 лука и по 1 шт кураги, чернослива и ядру гр. ореха. Свернуть рулетом и закрепить. Рулеты обжарить в масле. Добавить и обжарить морковь, осташийся лук, лавровый лист. Влить бульон, вино и тушить 40 мин. Рулеты выложить а сок процедить. Влить сливки, слегка уварить, посолить и поперчить по вкусу. Можно подавать с грушами, тушеными с брусникой.
Антрекот из оленя
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мясная мякоть лосятины (оленины) - 500г
- лук репчатый - 3-4 луковицы
- томат-пюре - 2-3 ст. л.
- мука - 1-2 ст. л.
- сметана (сливки или майонез) - 6-7 ст. л.
- топленый жир - 3 ст. л.
- лавровый лист - 2 шт.
- чеснок - 1-2 зубчика
- соль, перец - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Для приготовления блюда берется междуреберная мякоть спинно-поясничной части оленя. Мясо зачищают, промывают, обсушивают, нарезают на тонкие куски, освобождают от сухожилий и лишнего жира. Затем куски антрекота слегка отбивают, солят, перчат по вкусу и жарят перед самой подачей к столу в течение 5-7 минут на сковороде с сильно разогретым жиром.
Готовое блюдо поливают мясным соком, образовавшимся при жаренье мяса, добавляя кусочки (по 25-30 г) сливочного масла. Антрекот можно готовить вместе с яичницей из 4-5 яиц или с 2-3 небольшими поджаренными луковицами, который затем раскладывают на каждый кусок мяса. Отдельно обжаривают с жиром мелко порезанный лук, добавляя томат и заранее обжаренную белую муку, затем вливают бульон, полученный от тушения мяса, кладут по вкусу толченый чеснок и лавровый лист, добавляют сметану или майонез и кипятят. В полученный соус укладывают мясо и доводят до полной готовности.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мука - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- черный перец - по вкусу
- оленина - 1.4 кг
- масло растительное - 4 ч. л.
- лук репчатый - 3 шт.
- вино красное - 2.5 стакана
- вода - 2.5 стакана
- чернослив - 8 шт.
Инструкции по приготовлению:
Рулеты из оленины по-чешски
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- лук репатый - 200г
- шампиньоны - 100г
- морковь - 1 шт
- шницели из оленины - 12 шт
- соль, перец - по вкусу
- сало - 12 ломтиков
- курага - 12 шт
- чернослив - 12 шт
- грецкие орехи (ядра) - 12 шт.
- топленое масло - 50г
- лавровый лист - 1 шт.
- бульон - 400 мл
- красное вино - 250 мл
- сливки - 100 мл.
Инструкции по приготовлению:
Антрекот из оленя
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- лук репчатый - 3-4 луковицы
- томат-пюре - 2-3 ст. л.
- мука - 1-2 ст. л.
- топленый жир - 3 ст. л.
- лавровый лист - 2 шт.
- чеснок - 1-2 зубчика
- соль, перец - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Открой кулинарный сайт. Это не сложно найти.
Та же говядина.
просто пожарить, с лучком, томатной пастой, лавровым листом, солью и черным перчиком. не перемудри со специями, мясо вкусное само по себе.
Лучше всего смешать со свининой и сделать фарш, а из этого фарша все будет вкусным.