Вторые блюда

Оленина. Кто уже готовил?

Будьте добры, подскажите, как запекать оленину? Сколько по времени, на сколько градусов? В чём мариновать? Можно ли запекать в рукаве, фольге? Сталкиваемся в первый раз...
Я бы замариновала с травками часов на 12, потом затекла в рукаве, чтобы сочнее была. Готовила мясо дикой косули, сначала вымачивали в холодной воде, потом замариновала и запекла, получилось сочное, но привкус дичи был. Из травок - розмарин, базилик, шалфей, чабрец...
Balapan ****
Лучший ответ
Жаркое из оленины- самый распространенный рецепт приготовления этого вида мяса. Рецепт жаркого из оленины очень прост, самое главное правильно приготовить соус для мяса. Именно соус придает особый вкус жареному мясу.
Для приготовления соуса необходимо в небольшой посуде смешать воду, пиво, бульонный кубик, сахар и тимьян. Соус необходимо тщательно перемешать.
Мясо следует отделить от костей и промыть под проточной водой, порезать на небольшие кусочки. Для того чтобы мясо стало мягким необходимо удалить весь жир и пленку.
Жарить мясо необходимо на разогретой сковороде с добавлением подсолнечного масла на большом огне. После того как мясо покроется корочкой следует залить его заранее приготовленным соусом. Как только соус закипит можно добавить лавровый лист, убавить огонь и накрыть сковороду крышкой. Готовить на медленном огне в течение 1 - 1,5 часа время от времени помешивая. За это время мясо протомится и полностью приготовиться. За 20 минут до готовности рекомендуется добавлять мелко порезанную морковь. Перед подачей блюда на стол необходимо вынуть лавровый лист.

Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Olenina.html
Лучше запекать или тушить. Вкусно.
Ее лучше тушить, если мясо старое. А так http://www.gotovim.ru/subject/meat/olenina.shtml
I'm Your Drug
А что, наступил сезон сбора оленины?
Tatyana Antonova
мясо, как мясо, чуть жёстче привычной говядины... но он не ест комбикорм и химию
считай, диетический продукт... варится немного дольше... мы фарш делали, и на начинку
жарьте в рукаве.. томите в духовочке и наслаждайтесь
Рима Шарафеева
ясно одно, нужно вымочить несколько часов, потом мариновать: я бы уксус добавила, так как Дичь имеет привкус
Белое вино, розмарин свежий, соль, чеснок, масло. Тонко нарезать, отбить и жарить быстро. Влить немного мариеада со сливками и слегка потушить .
1. Если мясо свежайшее - освежеванную тушу (или большой кусок) подвесить в прохладном не очень сухом подвале хотя бы на сутки, затем дозревшее мясо обмыть и подготавливать сообразно его назначению.
Мне понравилось так:
2. кусок без кости где-то на 4,5 кг натерли смесью горчицы и сухих травок (по-моему, присутствовали орегано и розмарин) и ЦЕЛИКОМ положили в большой керамический горшок. Добавили ягоды можжевельника - 1 шт на 1 кг мяса, обложили тонкими ломтиками несоленого сала, влили с полстакана красного сухого, уплотнили крышку горшка крутым тестом и поставили в ХОЛОДНУЮ духовку на САМЫЙ медленный огонь и ЗАБЫЛИ НА 3-3,5 ЧАСА.
3. сервировать можно и горячим (нужен овощной гарнир, хотя бы отварная картошечка с зелению и маслом), и холодным (на сендвичи - лучше не придумаешь! да под салатный лист и свежий помидорчик!)
Диляра Ганиева
Увы, подсказать не могу, нет у нас оленей, козлы только)
Вера Verucho
в фольге будет мягкая..
советую очень вкусно! и без фольги ела все ровно мягкая
Оленина с белыми грибами.
оленина - 700г; белые грибы 500г; репчатый лук - 1 шт.; черный перец (молотый) - по вкусу; соль - по вкусу; сметана - 2-3 ст. л.; растительное масло - 1 ст. л.; сливочное масло - около 20г.

Мясо очистить от пленок и нарезать кубиками 1.5х1.5 см.
В казане (или любой кастрюле с толстым дном и стенками) разогреть растительное и сливочное масло. Добавить мелко нарезанный лук и обжарить до прозрачности. Теперь можно добавить оленину, быстро обжарить, чтобы на мясе появилась корочка, после чего огонь немного уменьшить, приправить черным молотым перцем и готовить, помешивая, до полной готовности мяса.
Пока мясо тушится, грибы очистить и крупно порезать.
Добавить к почти готовой оленине, аккуратно перемешать, чтобы кусочки грибов сохранили форму, положить сметану, посолить и готовить под крышкой до готовности. Подавать горячим.
Banu. Aldanazarova.
Вкусное мясо, готовьте!
Ой вкуснятина.
Марина Е
Жестоко...