Вторые блюда
А Вы своих детей, внуков учите с детства готовить, читаете им сказки, загадки про овощи, фрукты?

Не учу готовить . Не вижу причины ребёнка к плите отправлять . Дело нехитрое, легкое, освоит, когда необходимость наступит. В детстве важнее учить другому .
Зы - моё личное мнение .
Караул ))) нас не учили и мы не умеем .теорию знаем на пять!
Думаю, что не учить ребенка чему-то - это мозг ему не развивать.
Учить надо всему. Чтобы не был беспомощным в быту.
Учить в виде игры. Не помню, чтобы до школьного возраста что-то готовила, помню, что посуду мыла, стоя на табуретке. А в школьном возрасте - приходишь домой - надо обедать, как минимум - суп разогреть. И к приходу родителей с работы картошки начистить кастрюлю. Начинала учиться готовить с бутербродов, с яичницы с колбасой, с картошки, вареной или жареной. А дальше- всё остальное. В возрасте 10 лет уже могла стол накрыть, всё приготовить, кроме супа, суп - позже, там мясо надо варить, овощи пассеровать... А курицу пожарить или котлеты, фарш накрутить и котлеты сделать - вполне.
Дети - сами научились готовить, тоже, начиная с разогрева пищи, а дальше - время есть - приготовь ужин на всех. Либо жди, как мама придет с работы и начнет готовить на всех, сиди голодная, печеньем кусочничай.
Всякие загадки здесь не помогут. Только практические действия.
А не учить ребенка готовить - ну да, рано, пусть детство продлится, пусть растет беспомощным, ждет, когда кто придет и пожрать ему даст. Можно еще не учить подтираться после туалета. Зачем детство портить. Пусть сидит, неподтертый.
уже научила
Моя только помогает мне из теста что-то лепить) Нравится ей процесс этот. На прошлой неделе, например, помогала лепить вареники. Правда, без начинки и в форме кошечек и собачек, ну да ладно)))
Подпускать к плите рано, считаю. Да и нет необходимости, когда придет время-и она поймет, и я пойму.
Ну, загадки про овощи-фрукты давно пройдены, думаю, это не сколько связано с кулинарией, сколько с общим образованием))
Дети как то сами научились, а внучка вообще только есть учится
и не вспомнить.. так давно это было..
не учу.
Если возникает у ребенка желание узнать, как что-то готовится - ребенок меня спрашивает. Тогда показываю, как именно приготовить то или иное... У них предмет в школе есть "домашняя экономика", там они изучают все про еду: про виды (белки, жиры, углеводы), как и в каком количестве необходимо их потреблять, про каллорийность, про цены... и прочее... Там же они и учатся готовить еду, начиная с простых "шедевров"... Полезный предмет...
приготовление пищи я лично не считаю ничем хитростным. Есть технология приготовления - следуй ей и все получится. Никаких премудростей совершенно.... Научиться (или повторить в точности, следуя видео-уроку) может любой....
Давно уже научила. Дочь очень хорошо готовит, экспериментировать любит.
Учу тех, кто хочет учится. Учил невестку, по её инициативе, и сейчас смотрю, средняя внучка проявляет интерес к кухне. Но пока еще мелкая. и все что она делает, это моет посуду, причем с удовольствием. Ну и правильно, все повара начинали с мойки посуды и чистке овощей.
Конечно! Меня в детстве не учили, но я моих научила всему, что в жизни пригодится. А Вы?
Iванна Ivanka
А я все сама осваивала)))
Конечно! Это же наша жизнь! Готовить специально не учила, но всё время проводила время с ребёнком. И даже на кухне. И даже готовя еду, мы читали сказки. Совмещали приятное с полезным!
Нет, не учил, но советский и постсоветский период я либо на работе, либо зарабатываю, на кухне бывал редко. Я не стану говорить, что мужчина готовит лучше, он готовит по иному, по тому, наверное, когда я вставал за разделочную доску, девочки приходили на кухню поглазеть. Естественно рассказывал, почему я делаю именно так и что случится, если поступлю иначе. Рассказывал, как зарождалась кухня чьё блюдо готовлю, считаю, что через историю кухни многие почему становятся понятными. Нож держать это святое, шинковали воздух наперегонки. Самое главное, наверное не привил вкус, ибо по инициативе девчонок встречаемся в “ Кантанелло” есть у нас сеть пиццерийных ресторанчиков, где я долго жду (отвратительную) солянку, а они в то время мастерски уплетают пиццу. Мы ни куда не торопимся, мы разговариваем. А впрочем, я скорее ошибаюсь, младшая не ест мясо и по тому встречает меня либо гречка/грибы/лук/яйцо/сливочное масло либо кундюмы и чай покупает непременно в “Унция”. Сейчас считаю умение готовить наиглавнейшее из способностей человека. Ибо можно сделать радость вдруг, можно не напрячься по денюжке встречая гостей, да и вообще умение готовить сохраняет бюджет.
у меня в 6 лет готовит сама и омлетики и каши в мультиварке и супчики легкие варит, в мультипекаре вафли печет и горячие бутяры, техника качественная, мама довольна))
Своих пока нет. А меня никто не учил. Бабушка очень вкусно готовила и я буквально с пеленок наблюдала за её "колдовством". Лет в 5 уже самостоятельно могла пожарить яичницу или сварить борщ. Позже бабушка уже учила меня более сложным рецептам.
Когда мне было 11, бабушки не стало. Дедушку инсульт разбил, мама работала почти сутками. По факту я одна "кормилица" в доме осталась. Интернета тогда ещё не было. Училась по бабушкиным тетрадкам с рецептами. Вспоминала что-то. Сейчас готовлю на "автопилоте", единственный нюанс - всегда не досаливаю.