Вторые блюда

Бывают ли голубцы, которые не надо заворачивать?

Я всегда думала, что голубцы заворачивают в листья. В Википедии и на некоторых других сайтах тоже это подтверждают. А мне в одной книжке попадается такой рецепт. "Капусту отварите в подсоленной воде, приготовьте фарш, добавьте в него рис, лук, соль, ля-ля-ля (ну это не важно) и вот. Самое интересное. КАПУСТУ ИЗМЕЛЬЧИТЕ И ДОБАВЬТЕ В ФАРШ. СФОРМИРУЙТЕ ГОЛУБЦЫ В ФОРМЕ ВЕРЕТЕНА, УЛОЖИТЕ В СОТЕЙНИК, ЗАЛЕЙТЕ СОУСОМ И ТУШИТЕ". Ни слова о том, что какую-то часть листьев надо отложить, отбить твёрдые прожилки (как бычно пишут) , завернуть в них фарш. Исходя из рецепта, я должна делать котлеты, в фарш которых входит мелконарубленная варёная капуста. Это я дура или рецепт и правда такой? Что бы вы сделали?
Ленивые голубцы, такие же вкусные как и обычные.

Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр (3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст. л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.

Способ приготовления:
Фарш лучше брать из равных долей говядины и жирной свинины. В фарш добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками около 2х2 см.
Ставим казанок на огонь, на дно льем немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты 2см. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т. д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем.
В чашке воды (200 мл) разводим томатную пасту и щепотку соли. Заливаем ленивые голубцы. Доливаем воды, чтобы доходила до края верхнего слоя. Сверху кидаем горошины черного перца и лавровый лист. Посыпаем сушеным укропом. Доводим до кипения, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 20-25 минут. Проверяем по готовности риса. После приготовления даем настояться 10-15 минут.
Подавать со сметаной.
Фарш лучше делать на 2-3 порции, тогда в дальнейшем само приготовление голубцов отнимает 5-7 минут.
Бездушная) Кукла
Лучший ответ
Кристюша Максимова ну правильно, так и есть ленивые голубцы, удивлена что кто-то этого не знает
"Ленивые" голубцы, но мои такие не признают
бывают - "ленивые голубцы"
Sandugash Zhakhan
Попробуйте ленивые голубцы, а делаем мы их так:
Обжарить на растительном масле мелко порезанный лук, отварить до полуготовности рис, измельчить капусту и опустить ее в кипяток минут на пять. Выложить в миску фарш, подготовленные ингредиенты, мелко порезанный укроп, посолить, поперчить, и все тщательно перемешать, затем добавить немного манной крупы и еще раз перемешать. Сформировать из фарша котлетки, выложить на противень, добавить немного воды и запекать в духовке. Приятного аппетита.
Ekaterina
Возьмите фарш, как обычно посолите. поперчите, добавьте рис (можно сырой, все равно тушить) Нашинкуйте капусту, немного помните. Добавьте ее в фарш. перемешайте фарш, сформируйте котлетки. Обжарьте на сковороде и опускайте их в приготовленный подлив (томатный или сметанный, кто что любит) потушите до готовности риса. Весь фокус в капусте-не крутите, а шинкуйте. Вкусно, можно есть и без гарнира, но с гарниром экономнейесли есть проблемы (кризис!)
Ирина .........
Бывают, называются ленивые голубцы.
ленивые
Это "ленивые" голубцы. Моя бабушка готовила. Тоже вкусно
Анна Иванова
Да. Это блюдо называется "Ленивые голубцы". К сожалению, это блюдо у меня дома не едят.
Такие голубцы называют "ленивые",ничего заворачивать не надо!
Все нормально. Это блюдо называется "Ленивые голубцы". Потому что они быстрее готовятся. А по сути тот же набор продуктов.
бывают .быват такие. Отличное блюдо. Такая капуста по-флотски. вместо макаронов. Я такую люблю больше, потому что капуста поорезанная, и я даже не формую в котлеты их а просто тушу кучей. Но для красоты можно и сформовать. Сделайте не пожалеете.!
Анастасия Тихомирова У меня в книжке называется этот рецепт - голубцы по-криворожски. Я их-таки сделала сегодня. Капусту мелко не получилось нашинковать, так что лепились плохо, полчаса провозилась. Но ничего, ели. )))))
ленивые
Че то слышал о таком называется" ленивые голубцы".
Вы конечно же не дура, это такой рецепт, называется это блюдо "Ленивые голубцы".Правда там должен присутствовать и рис, как бы странным это не казалось. Я сама лично неоднократно готовила.
это называются ленивые голубцы. такое же объеденье, и не надо капусту на вилку наматывать!
Есть ленивые голубцы - это те, которые не надо заворачивать. А еще есть слоеные голубцы. Капуста, рис, фарш укладывать слоями, добавить водички и тушите. Вкуснятина.
Бывают такие голубцы, где заворачивать ничего ни во что не нужно. Называются "ленивые"))).
вместо капусты используйте перец
внутри перца фарш с рисом
очень вкусные голубцы их нужно готовить на мантышнице
Ленивые голубцы, шикарная вещь для лентяев, и вкусная к тому же
http://www.say7.info/cook/recipe/303-Lenivyie-golubcyi.html
Анастасия Тихомирова Ага, понятно, да я бы не сказала, что для лентяев, я их полчаса лепила, а они распадались из-за капусты. Первый блин...
Вы не дура)))) )
Это "ленивые голубцы" - очень вкусно! Я часто готовлю
есть просто голубцы, которые заворачиваются в листья, а есть ленивые голубцы, которые заворачивать не надо.
А когда фарш в перце, разве это не голобцы?? ? Или я что-то путаю?? ?
Если голубцы, то ничего заворачивать не надо)))
S_
Sakura _-_
Анастасия Тихомирова В ВИКИПЕДИИ написано, голубцы - это фарш, завёрнутый в капустные листья. Насчёт перца, в нашей местности такое называют фаршированный перец. В общем, без 100 грамм не разобраться))))))
Ленивые голубцы. Тоже вкусно, и возни меньше.
но к сожалению ленивые не такие вкусные как настоящие
такие голубцы называются ленивые, но капусту даже не обязательно отваривать. Можно добавить и сырую. Главное хорошо потушить голубцы. Попробуйте вкусно.