Вторые блюда
Голубцы
Привет!!!! Вспоминаю часто мамины голубцы, которые она готовила раньше, когда работала в детском саду. У меня такие не получались - может, соотношение фарша и риса не то было, не знаю... Последний раз когда готовила, нашла рецепт в интернете, по нему вышло супер! Но вот потеряла его (((Помню, что меня удивило еще что там морковь, но было так вкусно.... Расскажите ваши рецепты голубцов, может, я тот узнаю... Только не котлет- голубцов а именно "ленивых".Заранее спасибо
Шинкую капусту ставлю тушить 0.5 среднего качана. Отвариваю рис чуть больше полстакана. Обжариваю лук 1 головку морковь тертую можно парочку. И когда капуста подчти готова все смешиваем вместе да и конечно же фарш 0.5 кг обжареный тоже. добавляем масло сливки или молоко и соль перец. чеснок тушим еще до готовности. Моим очень нравиться. Хотите можно томатпасту добавить это уже дело вкуса.
Будет вкусно если капусту правильно потушить -она должна изменить свой цвет на нежно кремовый -это произойдёт очень важный химический процесс который и даёт голубцам тот самый вкус! Морковь и прожаренная мука конечно тоже могут дать цвет, но именно капуста в тепловой обработке даёт нежнейший аромат, Мясо лучше взять и свинину и говядину, потому, что одна свинина будет пресно, одна говядина -суховато . Рис варю сначала на большом огне, потом промываю и довариваю его на малом огне до полуготовности . Сложности в этом блюде большой не вижу !
Елена Виноградова
Я тоже не вижу сложности)))просто хочется именно "тот самый вкус"
Голубцы с мясом слоеные
100 г капусты
50 г фарша
10 г сметаны
2 ч. л. сливочного масла
Капусту мелко нашинковать. Приготовить мясной фарш. На дно кастрюли влить немного воды, затем, чередуя, уложить слоями капусту и фарш (первым и последним слоем-капусту) . Полить растопленным сливочным маслом, закрыть крышкой и тушить до готовности. Перед тем, как снять с огня, залить сметаной и прокипятить.
Голубцы под томатно-морковным одеялом
200-250 г мяса индейки
200-250 г свинины
1 кочан средних размеров белокочанной капусты
2 небольших горсточки риса
2 крупных луковицы
2 крупных моркови
0,5 кг помидоров
1-2 шт. перца болгарского
1 шт. перца чили
перец горошком, перец молотый, соль, сахар масло растительное сметана или майонез
100 г капусты
50 г фарша
10 г сметаны
2 ч. л. сливочного масла
Голубцы под томатно-морковным одеялом
200-250 г мяса индейки
200-250 г свинины
2 небольших горсточки риса
2 крупных луковицы
2 крупных моркови
0,5 кг помидоров
1-2 шт. перца болгарского
1 шт. перца чили