Вторые блюда

Как варить рис, чтобы он не разваривался?

Рис по-восточному. 3 меры риса+2 меры воды. Когда закипит накрыть плотной крышкой и варить 3 мин. на сильном огне, 5 минут на среднем огне, 7 минут на слабом огне. Солить и масло добавить за 1 мин. до готовности. Попробуйте-очень вкусно!
Жулдыз Галымжанова
Лучший ответ
Покупайте пропаренный, длиннозерный. Он не разваривается.
Цyннâмū™ ✅
Соглашусь с большинством - пропаренный рис никогда не разваривается. Но многим он кажется не таким вкусным, как обыкновенный. Обычный шлифованный рис нужно промыть водой как следует (долго и под проточной водой) , а потом залить на час горячей водой - это устранит всю мелкую рисовую пыль, которая образовалась при его шлифовке, именно она склеивает рисинки между собой в процессе варки.
Дина Игибаева
Рис нужно не варить, а припускать. 1/1.5. На одну меру риса полторы воды.
Пропаренный рис, хорошо промываю заливаю холодной водой и довожу до кипения раза два три, тем самым избовляюсь от клейких веществ риса, потом довариваю рис на медленном огне.
Viktoriya Оsipenko
Покупай пропаренный
Про пропаренный уже все написали.
Обычный рис замочи на 20-30 мин перед варкой в холодной воде и с него уйдет вся клейковина, после чего отвари - и все будет ОК !
Айгул Салиева
Рис, промытый тщательно холодной водой, бросают с кипящую подсоленную воду, обязательно помешивая.
Малинка )))
Можно при варке добавить немного уксуса столового. Потом рис промыть.
12 минут после кипения.
Надо за ним следить и периодически пробовать!
Женя Янгулова
Рис разный бывает, каждый по своему влагу берет, воопщем опыт нужен
и обязательно на медленном огне!