Уж очень он мне понравился - симпатичный. А вот что из него приготовить - не знаю.. .
Поделитесь советом!
Вторые блюда
Что бы такого вкусненького приготовить из толстолобика?
Котлеты из толстолобика
Для фарша нам понадобится:
1кг филе толстолобика (без шкурки)
2 средние вареные картошки
2 ломтика белого хлеба, предварительно замоченного в воде или молоке (у меня была вода, не охота было спускаться в магазин за молоком )
2 яйца
2 средние луковицы
1 маленькая сырая морковка
соль, перец черный
зелень петрушки, кинзы
Все ингридиенты пропускаем через электромясорубку дважды, за исключением 1 луковицы и морковки, которые мы трем на мелкой терке (да-да, лук тоже трем) и поджариваем немного на сливочном масле. Зелень мелко режем. Все смешиваем.. .
Затем сформировать котлетки любой формы, обвалять их в панировочных сухарях и на разогретую сковородочку с подсолнечным маслом... обжарить с двух сторон
Толстолобик с рисом
толстолобик - 500г
- репчатый лук - 100г
- чеснок - 2 зубчика
- рис - 50г.
Рыбы нарежьте, посолите, поперчите. В кастрюлю положите сливочное масло, поджаренный на растительном масле репчатый лук, по 2 зубка растертого чеснока, зелень петрушки, 50 г сваренного до готовности риса и сверху куски рыбы, все залейте водой, накройте крышкой, поставьте на сильный огонь на 10 мин. После этого крышку снимите и варите рыбу до готовности на слабом огне.
Солянка из толстолобика
толстолобик - 100г
- лук репчатый - 100г
- огурцы - 250г
- масло сливочное - 50г
- томат-паста - 1 ч. л.
- сливы (маринованные) - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- соль, специи - по вкусу.
В кипящий рыбный бульон кладут корень сельдерея, пассерованный репчатый лук, нарезанные ломтиками припущенные соленые огурцы (перед тепловой обработкой их очищают от кожицы и семян) , томат-пасту. При слабом кипении варят 8—10 минут. Подают с кусочками отварной рыбы, лимоном, маринованными сливами, посыпают зеленью.
Толстолобик фаршированный кашей
рыба (карп, сазан, толстолобик) - 1.5кг
- гречневая крупа - 1 ст.
- яйцо - 4 шт.
- сметана - 2 стакана
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 5 ст. л.
- лимон - 1 шт.
- молоко - 1 л.
Рыбу почистить, отрезать голову, не разрезая брюшка, вынуть внутренности. Промыть, замочить на полчаса в молоке. Протереть изнутри и снаружи чистым полотенцем, посолить и начинить гречневой кашей, смешанной с поджаренным луком и мелко порубленными яйцами. Рыбу натереть лимонным соком, поперчить, обвалять в муке, обжарить на сковороде с маслом и поставить в разогретую духовку минут на 10. Вынуть, об лить сметаной и запекать до готовности, время от времени поливая образовавшимся соусом. Подавать на стол в подогретом блюде вместе с соусом. Вместо каши можно начинить рыбу мелко нарезанной сырой картошкой.
Толстолобик с шампиньонами
толстолобик
- лук репчатый
- шампиньоны
- помидоры
- чеснок
- белое вино.
Очищенного, выпотрошенного и вымытого некрупного толстолобика посолить, поперчить и обвалять в муке. На сливочном масле подрумянить мелко нарезанный лук и затем обжарить на нем до золотистого цвета подготовленного толстолобика. Шампиньоны почистить, вымыть, нарезать соломкой и откинуть на рыбу. Добавить очищенные от кожи и семян помидоры, мелко нарезанный чеснок, залить небольшим количеством белого натурального вина и потушить на небольшом огне. Готового толстолобика переложить на блюдо и посыпать рубленой зеленью петрушки. Подать с отварным картофелем или другим гарниром
Для фарша нам понадобится:
1кг филе толстолобика (без шкурки)
2 средние вареные картошки
2 яйца
2 средние луковицы
1 маленькая сырая морковка
соль, перец черный
зелень петрушки, кинзы
Толстолобик с рисом
толстолобик - 500г
- репчатый лук - 100г
- чеснок - 2 зубчика
- рис - 50г.
Солянка из толстолобика
толстолобик - 100г
- лук репчатый - 100г
- огурцы - 250г
- масло сливочное - 50г
- томат-паста - 1 ч. л.
- сливы (маринованные) - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- соль, специи - по вкусу.
Толстолобик фаршированный кашей
рыба (карп, сазан, толстолобик) - 1.5кг
- гречневая крупа - 1 ст.
- яйцо - 4 шт.
- сметана - 2 стакана
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 5 ст. л.
- лимон - 1 шт.
- молоко - 1 л.
Толстолобик с шампиньонами
толстолобик
- лук репчатый
- шампиньоны
- помидоры
- чеснок
- белое вино.
получится отличная уха из головы Толстолобика. И остальное порезать на кусочки и пожарить/вкуснотища/!!!
ТОЛСТОЛОБИК жареный с чесноком
Для рецепта Вам потребуются:
- толстолобик или сазан - 500г
- мука пшеничная - 2 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- чеснок - 10 зубчиков
- укроп (зелень) - 1 пучок
- растительное масло - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Приготовить чесночную смесь: чеснок и зелень мелко нарезать, смешать с солью, растереть.
Рыбу почистить, выпотрошить, удалить голову, промыть в проточной воде. Тушку разделать на филе с кожей и костями, затем нарезать порционными кусками и замариновать на 2–3 часа в чесночной массе.
Подготовленные куски рыбы запанировать в муке, обмокнуть во взбитые яйца и обжарить на масле с обеих сторон.
Подать рыбу в холодном или горячем виде.
СОЛЯНКА
Для рецепта Вам потребуются:
- толстолобик - 100г
- лук репчатый - 100г
- огурцы - 250г
- масло сливочное - 50г
- томат-паста - 1 ч. л.
- сливы (маринованные) - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- соль, специи - по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- толстолобик или сазан - 500г
- мука пшеничная - 2 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- чеснок - 10 зубчиков
- укроп (зелень) - 1 пучок
- растительное масло - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
СОЛЯНКА
Для рецепта Вам потребуются:
- толстолобик - 100г
- лук репчатый - 100г
- огурцы - 250г
- масло сливочное - 50г
- томат-паста - 1 ч. л.
- сливы (маринованные) - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- соль, специи - по вкусу.
В нём оченьмного мелких костей, поэтому лучше всего из толстолобика сделать маринованную рыбу, я её называю "ХЕ".При мариновании в уксусе косточки растворяются, мякоть становится нежной. Крупные кости иынуть, филе порезать тонким полосками, хошо посыпать солью и выдержать 2 часа, потом промыть, и залить смесью-уксус 9%,сахара немного, лук полукольцами, масло растительное. Перемешать и пусть постоит часок. Всегда так делаю и всем нравится! Попробуйте и вы!
Мое фирменной рыбное блюдо: картошку, морковь, рыбу кусками - тушить в сковороде с закрытой крышкой. Под конец все залить омлетом с зеленым горошком. Можешь еще какой-нить компонент добавить :)
консерву, обжарив и протушив с овощами
Хи.. . первый раз слышу! Прикольное название!
Лариса Станиславская
Она не только звучит прикольно, но и приятно выглядит. =)