Самые полезные и самые вредные каши
В кашах много витаминов группы В, магния, калия, цинка, селена. Все это полезные и нужные вещества. В гречневой, овсяной и ячневой кашах много клетчатки, а она препятствует возникновению запоров. Белок в кашах средненький, за исключением гречки. В этой крупе идеальный набор незаменимых аминокислот.
"Но больше всего в кашах крахмала, и это самая настоящая ахиллесова пята всех круп, - говорит Александр Миллер, врач-диетолог, кандидат медицинских наук. - Они на 70-85% состоят из этого вещества, превращающегося в пищеварительной системе в сладкую глюкозу. Почти вся она всасывается в кровь. И чем легче происходит высвобождение глюкозы из продукта, тем быстрее она усваивается и тем вреднее продукт: он больше повышает сахар в крови и сильнее способствует образованию жира. В итоге это приводит к ожирению и сахарному диабету".
Чтобы разделить все продукты в зависимости от того, как они повышают сахар, медики придумали специальный показатель - ГИ (гликемический индекс) . Самый вредный продукт - сироп глюкозы, у него индекс 100. Все съедобное, в зависимости от ГИ, делят на три группы: у вредных продуктов индекс выше 70 (употреблять их нужно как можно реже - они мощно и быстро повышают глюкозу в крови) , у умеренных продуктов ГИ - от 56 до 69, а у хороших - меньше 55. Даже самые лучшие каши - овсянка, гречка и рисовая из длинного зерна - находятся, по сути, на границе между полезными и умеренными продуктами. И это значит, что объедаться ими не стоит.
Самая любимая у нас каша - самая вредная. В манке много крахмала, и ГИ у нее зашкаливает, а белка, витаминов, минералов и прочих полезностей мало. Манка вообще особая крупа, по сути, это побочный продукт, образующийся при производстве пшеничной муки. После размола всегда остается 2% мелких осколков зерна, которые лишь немного больше мучной пыли, - это и есть манка, сообщают Подробности.
Любители манной каши не догадываются, что в продаже есть три типа манки, которые немного отличаются по своей вредности. Самую неполезную и самую распространенную делают из мягких сортов пшеницы. Чтобы определить ее, нужно иметь высшее потребительское образование: на упаковке она обозначается шифром "марка М" или просто буквой "М", мало что говорящей покупателю. Самая лучшая манка, но не всегда самая вкусная, делается из твердой пшеницы и обозначается буквой "Т". А манка с "МТ" на упаковке - ни то ни се, смесь мягкой и твердой пшеницы (последней должно быть не менее 20%). Почему у нас изобрели такую непонятную для потребителей маркировку, можно только догадываться. Но мало того, даже эту информацию на упаковке часто не указывают.
Рис близок по "полезности" к манке. Правда, есть несколько видов реально полезного риса. Коричневый рис не шлифуют, и он сохраняет коричневатую отрубевидную оболочку, в которой сосредоточены витамины В1, В2, Е и РР. Неплох длиннозерновой рис, он меньше разваривается, и у него низкий ГИ.
Рейтинг каш.
Низкий ГИ (до 55):
гречневая каша - 54,
овсяная каша - 54,
рис длиннозерный - 41-55.
Средний ГИ (56-69):
рис коричневый - 50-66,
каша из обычного риса - 55-69 (иногда до 80),
рис басмати - 57,
овсяная каша быстрого приготовления - 65.
Высокий ГИ (больше 70):
манная каша - 81.
Чем ГИ (гликемический индекс) ниже, тем каша меньше способствует развитию ожирения и сахарного диабета.
Вторые блюда
Какая каша самая полезная?
перловка тоже полезная - недаром ею солдат кормят - приходят возмужавшими из армии
любая каша из НЕ дробленой крупы.
Перловую забыли, а она полезнее рисовой.. .
Березовая. Она дисциплинирует!
Лилия Ганеева
С орнаментом "Пропишу ижицу"
каждая имеет свое преимущество
Полезнее всего ассорти.
Чечевица, овсянка, гречневая.
Все хорошо в меру и разнообразно!
Гороховая, только гороховая, от нее не толстеют, наращиваются мышцы, а об остальных пользах даже говорить не стоит!
геркулес
Особенно полезна пшённая каша с тыквой.
гречневая с мясом
Все полезные. Не очень полезна только манка.. .
все очень полезные
Гречневая очень полезная. И другие тоже. А вот манная - это только баловство.
Каждая каша полезна по-своему и выполняет свою функцию. Вы не написали "для чего" самая полезная. Для похудения подходят овсянка, гречневая, пшенная больше всего (но в разумных количествах - это углеводы) . Для сытости овсянка, перловка, пшенка, манка. Для сердца пшеная.
геркулесовая, гречневая
Самые полезные и самые вредные каши
Рейтинг каш.
Низкий ГИ (до 55):
гречневая каша - 54,
овсяная каша - 54,
рис длиннозерный - 41-55.
Средний ГИ (56-69):
рис коричневый - 50-66,
рис басмати - 57,
Высокий ГИ (больше 70):
манная каша - 81.
Рейтинг каш.
Низкий ГИ (до 55):
гречневая каша - 54,
овсяная каша - 54,
рис длиннозерный - 41-55.
Средний ГИ (56-69):
рис коричневый - 50-66,
рис басмати - 57,
Высокий ГИ (больше 70):
манная каша - 81.
Самые полезные каши: на первом месте конечно же рисовая, на втором гречневая, а на третьем овсяная.
гречка
Все каши полезные, кушайте на здоровье. Вот тут более подробно http://voproska.ru/q/kakaya-kasha-samaya-poleznaya/
Гречка и овсянка.
Хочу сказать, в каждой каше определённое количество разных витаминов, и все они очень полезные. Но, если уж на то пошло... Топ-3 самых полезных каш:
1.Овсянка - каша красоты.
Овес – это культура, которая была известна еще с доисторических времен. Новый Свет познакомился с ней около 2 тысяч лет назад, благодаря англичанам, а в Британию овес привезли римские завоеватели, для кормления лошадей. Сегодня овсяную кашу очень любят в Англии, Шотландии, Украине и России.
Главная ценность овсянки – в ее исключительной полезности для желудка и кишечника. В овсе много клетчатки: растворяясь в пищеварительном тракте, она превращается в вязкую, пористую массу, которая, проходя по кишечнику, удаляет из него весь «мусор», впитывает в себя не только тяжелые металлы и токсины, но и вредные жиры. А слизь, которая образовывается в овсяной каше при варке, защищает стенки желудка, кишечника и двенадцатиперстной кишки от повреждений.
Овес облегчает пищеварение, помогает нормализовать обменные процессы, способствует снижению веса. Также этот злак богат совершенно потрясающими, уникальными витаминами. Биотин укрепляет ногти, делает здоровыми волосы, улучшает состояние кожи. Витамин К участвует в кроветворении. Токоферол (витамин красоты) помогает сохранить молодость. Представительницам прекрасного пола стоит помнить, что лучшей каши для красоты просто не найти: овсянка и чистоту коже возвращает, и гладкость дарит, и цвет улучшает.
2.Рисовая каша - пища для интеллекта.
Первый очаг возделывания риса появился на территории современных Таиланда и Вьетнама около 9 тысяч лет назад. Правда, славянские народы узнали об этом злаке совсем недавно – в конце 19 века: наши предки называли рис сарацинским зерном, а сарацинами, как известно, именовали чужестранцев, что приезжали с Востока и привозили с собой белую крупу для продажи. Сегодня рис – самый распространенный в мире злак: его употребляет практически половина населения земного шара.
Рисовая крупа – это, прежде всего, пища для ума. Она является источником таких важных витаминов группы В, как тиамин (тонизирует головной мозг), рибофлавин (играет важную роль в обмене веществ и кроветворении), ниацин (необходим для синтеза гормонов и ферментов) и пиридоксин (регулирует работу нервной системы). Эти витамины также необходимы организму для преобразования питательных веществ в энергию. Правда, по-настоящему полезным является только неочищенный коричневый рис. В его оболочке содержится около 80% полезных веществ.
3.Пшенка - каша для сердца.
Пшено – это семена проса, однолетней злаковой культуры, первые очаги возделывания которой появились на территории современных Монголии и Китая около 5 тысяч лет назад. Пшено – один из главных продуктов еще с библейских времен: на протяжении веков оно служило основой питания для народов Азии, Южной Европы и Северной Африки.
На Руси пшенная каша была незаменимым блюдом в каждой крестьянской семье. По некоторым свидетельствам, на территории России просо начали выращивать еще в 3 тысячелетии до н. э.: крупа из него настолько ценилась, что ее именовали не иначе как «золотой крупкой». Холодный климат не позволял славянским народам выращивать такие теплолюбивые культуры, как рис и кукуруза, поэтому нашим предкам так полюбились золотистые зерна, получаемые из проса.
Пшено – чрезвычайно полезный продукт. Это источник медленно усваиваемых углеводов, полезных растительных жиров, витаминов группы В, которые нужны нам для хорошей памяти, здоровья кожи и слизистых оболочек, полноценной работы нервной и кровеносной системы. В пшене содержится огромное количество легкоусвояемого белка, а по своему аминокислотному составу эта крупа уступает только овсянке и гречке. В пшене есть серебро, железо, марганец, медь и цинк – микроэлементы, необходимые для кроветворения, нормального обмена веществ.
1.Овсянка - каша красоты.
2.Рисовая каша - пища для интеллекта.
3.Пшенка - каша для сердца.