Вторые блюда
подскажите пожалуйсто рецептик мантов...)
Tреть лука на две трети жирного мяса- лучше не свинины. В тесто одно яйцо и немного растительного масла.
Фарш готовится по-другому, а готовятся они на пару. Специальная посуда манты-каскан есть не у всех, поэтому для их приготовления можно использовать большую кастрюлю, на дно которой устанавливается тарелка, которая так же тарелкой накрывается. Внутри и будут готовиться манты. На дно кастрюли наливают воду и плотно закрывают крышкой. Готовятся манты на слабом огне.
Манты готовятся в три приема:
1)замешиваем тесто
2)подготавливаем начинку
3)лепим и готовим манты
Сначала приготовим тесто на манты. Нам необходимо замесить тесто. Для этого мы употребим муку, яйца, соль и немного воды. Тесто скатаем в комок, прикроем салфеткой и подождем с пол часа. После этого тесто нужно раскатать до толщины слоя в 1-2 мм и нарезать квадратами со стороной в десять – двенадцать сантиметров.
Для того, что бы приготовить начинку, возьмем баранину и мелко ее нарежем (или пропустим через мясорубку с самой крупной решеткой) . Добавим в получившийся фарш лук, молотый перец, немного воды и ажгон (можно тмином заменить) . Теперь все это тщательно перемешаем. Так же нарежем курдючное (можно нутряное) сало, оно нам пригодиться.
Готовим манты. В квадратики теста кладем по ложке (столовой) фарша и кусочек сала. После этого слепляем, как и обычные пельмени. Накроем салфеткой готовые к варке манты, во избежание засыхания теста. Смазываем маслом решетки манты-каскана и укладываем манты так, что бы они ни соприкасались друг с другом. Сбрызнем холодной водой и варим минут сорок при закрытой крышке. В кастрюле манты приготовятся минут за тридцать. После этого, манты нужно залить наваристым бульоном, посыпать черным перцем и кинзой.
Предварительно (перед загрузкой в манты-каскан) можно обжарить манты в прокаленном масле.
Манты готовятся в три приема:
1)замешиваем тесто
2)подготавливаем начинку
3)лепим и готовим манты
Много лука! Примерно третья часть от мяснго фарша. А тесто как на пельмени, но немного мягче.. .
Недавно делала манты с дрожжевым тестом-очень оригинально и вкусно! Советую и вам попробовать.. .
Приятного аппетита!
Манты - не единственные родственники русских пельменей. Грузинские хинкали, киргизская гошкийда, узбекская чучвара различаются размером, формой и способом приготовления. Китайские пельмени радуют гурманов разнообразием начинок и обилием соусов. Их не только варят, но и жарят во фритюре. Итальянские равиоли, крошечные изящные пельмешки, бывают мясные и вегетарианские, и подают их по старой итальянской традиции обязательно с томатным соусом и тертым сыром.
На 5 порций (18-20 шт. ) нам понадобится: 500 г муки, 1 яйцо, 0,5 стакана воды, 700 г баранины, 300 г говядины, 100 г курдючного сала, 6 луковиц, 500 г мякоти тыквы, соль, перец по вкусу.
Из муки, яйца и воды замесить крутое тесто так же, как для пельменей. Скатать в шар, завернуть во влажную салфетку и отложить на 30-40 мин. Тыкву вымыть, освободить от кожуры, семечек и волокон и очень мелко нашинковать.
Мякоть баранины и говядины порубить на мелкие кусочки. Мясо для мантов рубят только вручную. Конечно, можно отступить от правила и провернуть его через мясорубку, но это повлияет на вкус блюда. Лук очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш. Лука должно быть много - это также одна из особенностей мантов. Посолить, поперчить.
Курдючное или нутряное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасолину, добавить в фарш. Туда же положить нарубленную тыкву. Все тщательно перемешать.
Как и в рецепте приготовления пельменей, мы рекомендуем не раскатывать тесто в тонкий пласт с тем, чтобы затем разрезать его на квадраты под начинку, а вылепить из него толстые жгуты диаметром 2,5-3 см. Положить жгуты на присыпанную мукой поверхность стола и разрезать их на куски по 2,5-3 см длиной.
Каждый кусочек раскрутить между ладонями, сформировав из него шарик правильной формы.
С помощью скалки раскатать каждый шарик в плоскую лепешку толщиной примерно 2 мм.
Как слепить манты:
а) На раскатанную лепешку положить 1 ст. л. фарша. Большим и указательным пальцами обеих рук подтянуть тесто от краев к середине и быстро соединить два края, плотно прижимая их пальцами.
б) Повернуть мант одним из раскрытых концов к себе. Приподнять край теста за середину и подтянуть его к вылепленному шву так, чтобы вся начинка была полностью закрыта. Защипать этот край. Перевернуть мант другой стороной и так же защипать второй край.
в) Слепленные швы должны быть похожи конфигурацией на вытянутую по горизонтали букву "н".
Правой и левой рукой взять уголки, которые являются как бы нижней частью "ножек" буквы, подтянуть их друг к другу и соединить.
г) Развернуть мант к себе неслепленной стороной и повторить операцию. Учитывая, что все манты варятся одновременно, накрыть влажной салфеткой те, которые уже подготовлены, чтобы тесто не пересыхало.
Решетки манты-каскана смазать сливочным маслом. Разложить на них манты так, чтобы они не соприкасались между собой, сбрызнуть холодной водой и варить под крышкой 40-45 мин.
* Естественно, что далеко не в каждом доме есть такое приспособление, как манты-каскан. Для приготовления мантов подойдет обыкновенная пароварка. Правда, в этом случае процесс займет в три раза больше времени, так как в манты-каскане в отличие от пароварки три яруса.
Если же нет и пароварки, можно использовать просто большую кастрюлю. Для этого надо взять глубокую тарелку меньшего диаметра, смазать ее маслом и поставить на дно кастрюли. Уложить на тарелку манты в один ряд так, чтобы они не соприкасались между собой, и накрыть другой тарелкой. На дно кастрюли налить воду (вода не должна доходить до края нижней тарелки) , плотно закрыть кастрюлю крышкой и поставить на очень слабый огонь. После того как вода закипит, варить манты 25-30 мин.
Как слепить манты:
Манты с чесночно-йогуртовым соусом (Турецкая кухня)
Тесто:
неотбеленная мука 2 ст. , соль 1 ч. л. , слегка взбитые яйца 2 шт. , оливковое масло первого отжима 1 ст. л. , холодное молоко 0,5 ст. , бараний или куриный бульон 4 чашки. Для чесночно-йогуртового соуса: натуральный йогурт 2/3 чашки, чеснок 4 головки, раздавленные, соль по вкусу. Начинка: фарш из нежирной баранины или говядины 250 г, маленькая испанская луковица, мелко нашинкованная 1/2 ст. , мелко нарезанная свежая кудрявая петрушка 1/4 ст. , соль, свежемолотый черный перец по вкусу. Заливка: несоленое масло 1/3 л, сладкий перец (паприка) 1 ч. л. , турецкий красный перец или молотый красный перец 1/2 ч. л. , сухая мята 1 ч. л.
Просеять муку и соль в большую миску. Сделать колодец в центре и добавить яйца, масло оливковое и молоко. Хорошо смешать. Выложить смесь на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и деликатно вымесить в течение 8 минут, время от времени посыпая мукой руки и тесто, чтобы тесто не прилипало. Накрыть тесто влажной салфеткой и оставить на 45 минут. Приготовление начинки. Соединить фарш, луковицу и петрушку в маленькой чашке. Приправить солью и перцем. Накрыть чашку и охладить начинку в холодильнике. Нагреть духовку до 180°C. Выложить тесто на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность. Используя скалку (диаметром 2 см и длиной 70 см) , раскатать очень тонкий круг диаметром 55 см и толщиной 1,5 мм. Присыпать рабочую поверхность мукой, чтобы избежать прилипания. Нарезать тесто на 80 квадратиков по 5 см. Положить около 1/2 ч. л. начинки на каждый квадратик. Собрать все четыре уголка вместе и закрутить их пальцами, чтобы они плотно закрылись. Деликатно прижать каждый мант. Работая, продолжать присыпать пальцы мукой, чтобы избежать прилипания. Поместить манты в слегка смазанную сковородку высотой 5 см. Выпекать 15 минут до светло-коричневого цвета. Вынуть сковородку из духовки и налить в нее бульон. Поставить сковородку обратно в духовку, убавить температуру до 160°C и выпекать еще 10 минут. В маленькой кастрюльке разогреть масло для заливки и растереть в нем паприку, турецкий перец и мяту. Приготовление чесночно-йогуртового соуса. В маленькой чашке взбить йогурт, чеснок и соль до состояния однородной массы. Накрыть чашку и поставить соус в холодильник по крайне мере на 15 минут. Осторожно выложить манты на предварительно подогретые сервировочные тарелки.
Налить сверху чесночно-йогуртовый соус и чуть-чуть заливки с травами. !!
Тесто:
Манты можно делать из кислого теста и можно их еще жарить
покупаешь и варишь на пароварке :)