Вторые блюда
как подготовить говяжью (ну или свиную) печень, чтобы от нее запаха неприятного не было ?
готовить ее не умею, делала ее один раз, и не очень получилось, как по мне, запах был, простите, как навозный ) спасибо за ответы )))
вымочить можно, в молоке, промыв перед этим. а вообще, покупайте куриную или индюшачью, она не пахнет и в 100500 раз вкуснее
Елена Безрукавая
куриную я умею готовить, а хочется иногда и такой )) а вымачивать долго нужно ?
Печень свежей должна быть
свиную - не покупал и никогда не куплю.
Говяжью - вырезаете жилы, отбиваете, делаете заправку из лука и чеснока, отбиваете, обваливаете, даете настоятся.
потом лизьен и обваливаете в сухарях, можно сначала в крахмале, а потом в сухарях. Гарнир гречка, можно гречка с мелкой морковью
Это как бы - классика ...еще соус сметана и лук.
залейте просто порезанную печень вином и тушите + пару листиков шалфея + пару веточек тимьяна
лука побольше. + соль, перец, можно мускатный орех- но совсем чуть. Потушить в сметане
Печень, которая воняет можно смело выбросить. Свиную не беру никогда, берите говяжью, нюхайте её. Вымачивайте хоть в воде, сняв плёнку, меняйте воду неск. раз.
Если печень воняет навозом, то уже ничего не поможет, хоть завымачивайся. Это как лотерея, какую купишь. Это не от свежести зависит, а от свиньи.
Елена Безрукавая
даже так .спасибо, буду знать . но нести от нее стало этим, когда уже готовить начала . не поймешь, в общем. действительно, лотерея.
Если печень свежая, то от нее никакого запаха нет. А если свежая и вы чувствуете запах, значит вы просто её не любите.
Елена Безрукавая
откуда мне знать, свежая она или нет, если я с ней раньше не связывалась лично )
Надежда Лапа
Сырую при покупке понюхайте.
специи - мускат, имбирь, перец черный чуточку, паприка и молоко
печень промыть в холодной воде, срезать все лишнее, порезать соломкой, обжарить с луком в сливочном масле, посолить, добавить все приправы, молоко и протушить на очень медленном огне минут 20-30, затем в холодной воде - треть стакана, развести столовую ложку муки и вылить в печень, протушить еще, бульон - подливка должны стать похожими на кисель - подавать с картошкой. Вместо молока можно использовать сметану и к ней немного томата - будет печень по строгановски.
вымочите, поджарьте с луком и протушите. можно в сметане
Хорошо помогает вымачивание, и не обязательно в молоке, можно просто в холодной воде, 2 часа, воду менять несколько раз. Очень важно перед готовкой снять все пленки с печени! Хорошо помогает также маринование печени перед готовкой в натертом яблоке!
Елена Безрукавая
спасибо! про яблоко интересно !))