Вторые блюда

Как отварить рис, чтобы он был рассыпчатый?

во-первых, нужно кидать рис в холодную воду, а не в кипящую, а еще добавить ложку молока, рис получится рассыпчатый и очень вкусный
Полина Бабий
Лучший ответ
Чашку промытого риса залить 1,5 чашками кипятка и на сильный газ под крышкой.
Через 3 минуты газ убавить до среднего, еще через 7 минут - до минимума.
Через 2 минуты выключить. Всего 12 минут.
Открыть еще через 12 минут, добавить масло и соль.
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
есть, помоему, специальный сорт риса.
Вероника ))))
рис варить не следует - он лучше готовится на пару.. . ДЛя этого нужно чтательно его промыть водой (холодной) замочить его минимум на 30 мин. . Довести до кипения и дать прокипеть мин. 5 ..а потом накрыить крышко и еще столькож.. Потом выключть огонь и дать ему пропарится.... не открывая крышку чем дольше.. чем лучше.. Пусть мин. 20 постоит. .
Воды должно быть столько чтоб покрывала рис на 1/3.. не больше. . А главное - нельзя его помывать !!!Смоете все полезные и вкусовые компоненты. .
Вообще в этом нужно навык иметь.. и лучше покупать сразу пропаренный рис.. . лучше получается..
Промыть под краном с холодной водой (долго), дать стечь.. и на сковородку с маслом (растительное) подогретое.. обжарить до чуть золотистого цвета и в кипящую воду (подсоленую) 8-10минут, на слабом огне, выключаем и даем постоять 5мин. Все.. жобавляйте все, что душе угодно. Я пассирую морковь тертую и лук до золотистого цвета и туда РИС.. А можно в конце варки добавить приправу КАРРИ... Удачи!!!
***зульфия*** И
ну для этого надо длинными зернами рис и промыть в холодной воде перед тем как варить и начинать варить в холодной воде (не в кипяток бросать а сразу как начинаешь варить тогда и класть в кастрюлю) и не переварить его. вот и все.
Промыть его как следует, и в большом количестве воды.
Залить горячей водой на 1см выше края риса, добавить масла, посолить, довести до кипения, убавить огонь и томить до готовности. И ГЛАВНОЕ: ни в коем случае не перемешивать, пока рис не будет готов.
Irina D
рис надо покупать длинньій
Я покупаю пропаренный рис и варю как обычно, даже если он будет вариться дольше, он све равно получится рассыпчатым, а не как каша
продается специально пропариный. он всегда расыпчит