Котлеты рыбные
Рыбу почистить, вымыть, отделить мясо от костей и кожи, пропустить через мясорубку вместе с луком, размоченной булкой, шпиком. Фарш посолить, посластить, поперчить, добавить яйцо, все тщательно перемешать, сформировать котлеты, обвалять их в муке, обжарить в масле до образования корочки. Переложить котлеты в кастрюлю, залить рыбным бульоном, поставить в духовку на 20 - 30 минут. Кожу и кости залить небольшим количеством воды, чтобы она только покрывала их, и сварить бульон, процедить. Подавать со сметаной, свежими овощами, моченой брусникой, картофельным пюре, зеленью. Можно приготовить рыбные котлеты и на пару.
1 кг. хека, трески или спинки минтая, 2 луковицы, 150 г. булки, 100 г. свиного шпика, 1 яйцо, черный молотый перец, соль, 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки сливочного масла.
Вторые блюда
Котлеты из рыбы.
При желании приготовить котлеты, не используя готового полуфабриката, рыбное филе (без кожи) надо пропустить через мясорубку, смешать с хлебом, размоченным в молоке, с солью и перцем и пропустить еще один-два раза через мясорубку. После этого в рыбную массу прибавить размягченное масло, хорошо перемешать, сделать котлеты и обвалять их в сухарях. За 10-15 минут до подачи на стол положить котлеты на разогретую сковороду с маслом, обжарить сначала одну сторону, потом другую. Если котлеты не готовы, дожарить их в духовом шкафу в течение 5-7 минут. При подаче на стол положить котлеты на подогретое блюдо и полить маслом. На гарнир можно подать зеленый горошек, бобы, цветную капусту, овощи в молочном соусе, а также подать томатный соус.
Рыбные котлеты.
На 500 г филе судака, щуки или трески - 100 г белого хлеба, 1/2 стакана молока, 3 ст. ложки сухарей и 2 ст. ложки масла. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
СОСТАВ
0,5кг свежей красной рыбы (без костей и кожи) , 2~3 луковицы, 2 ст ложки растительного масла, 2 яйца, 3 ст ложки муки, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки соды
Рыбу нарезать маленькими кубиками. (Мороженную рыбу предварительно разморозить. )
Лук мелко порезать и смешать с рыбой.
Я предпочитаю лук в котлеты тереть на мелкой терке, до консистенции пюре. Времени это занимает не больше, чем при обычной нарезке, а котлеты получаются гораздо более воздушные.
Добавить 2 ст ложки растительного масла и хорошо размешать.
Поставить рыбу мариновать ся в холодильник на 2 часа.
Если времени нет, то можно обойтись и без предварительного настаивания.
В рыбу положить соль, соду, муку, яйца и хорошо перемешать.
В сковороду налить растительное масло слоем в 1мм и разогреть.
Рыбную массу зачерпывать столовой ложкой и выкладывать на сковороду.
Обжаривать с двух сторон на среднем огне.
Подавать лучше с овощами (картофельным пюре, тушеной капустой, отварной брюссельской или цветной капустой) или кашей (рисовой, гречневой) .
Кто знает, как приготовить котлетки из РЫБЫ? Может на пару кто делал ?
Любое филе, какое есть... не из дорогих... На 500-800 гр филе пару луковичек, половину батона черствого белого хлеба. Хлеб замачиваю в молоке. Как разбухнет - отжимаю руками, чтобы получились колбаски.. )
Пропускаю через мясорубку лук, филе и хлеб Отдельно взбиваю пару яиц с солью и чуть-чуть молока.... выливаю в фарш, туда же черный перец немного. Вымешиваю рукой в миске, как следует, фарш. Он должен приобрести однородность. Минут 5-7.
Потом формирую котлетки на доске. Сковороду разогреваю и кладу туда смесь сливочного и оливкового масла. Последнее - чтобы не пригорало. . Огонь средний. Котлетку обмакиваю в муке и на сковороду. Помните, что переворачивают ее родимую один раз - как побелеет верхняя поверхность и доводят до готовности на маленьком огне НЕ под крышкой.
Если есть цель приготовить на пару... в муке не обмакиваю... В кастрюлю наливаю воду и устанавливаю дуршлаг. Чтобы не касался воды. В него котлетки, чтобы не соприкасались... накрываю полотенцем и крышкой. И пусть себе кипит вода в кастрюле полчасика или минут 45...Потом на тарелку и сверху кусочек сливочного маслица... и под пюрешку.))

Рыбные котлеты.
СОСТАВ
Лук мелко порезать и смешать с рыбой.
Ингредиенты кулинарного рецепта:
Филе рыбы двух-трех сортов – 1 кг. Две крупных луковицы, треть батона белого хлеба. Три яйца. Специи: черный молотый перец, соль, шафран, приправа для рыбы. Котлеты из рыбы
Способ приготовления блюда:
Хлеб размочить в малом количестве воды, туда же разбить яйца и насыпать специи. Рыбу, лук, и подготовленный хлеб прокрутить через мясорубку. Хорошо все еще раз перемешать. Жарить по 4-5 минут с каждой стороны на хорошо прогретой сковородке на среднем огне.
Способ приготовления блюда: