Вторые блюда

Помогите приготовить плов

Есть рис, окорочка 2 штуки, морковь и лук красный, приправа для мяса. Как правильно готовить плов на газу.
Быстро обжарьте крупные кусочки курицы с луком, добавьте морковь соломкой, как морковь станет мягкой залейте горячей водой или куриным бульоном, добавьте соль, немного протушите, засыпьте промытым рисом и долейте воды чуть выше уровня риса. Специи по вкусу, но к курице наверно лучше подойдет карри! Варить, пока вода не выпарится, плов готов, можно перемешать или просто перевернуть на блюдо!
Елена Шарф
Лучший ответ
Все рецепты - это не плов, а рис с мясом. Сурогат, не имеющий к настоящему восточному плову никакого отношения.
Настоящий плов готовится так:

Берём казан с толстыми стенками. Наливаем растительное масло, довольно много, на 1 кг мяса примерно стакан масла. Если мясо очень жирное, то чуть меньше. Масло нагреть.
Мясо (в вашем случае окорочка) нарезать крупными кусками.
Жарким мясо до чуть зажаристого состояния, время от времени помешивая.

В это время почистить и нарезать лук кубиками не крупнее 1 см.
Если режете медленно лучше подготовьте овощи и др ингридиенты заранее, помойте, почистите, нарежте.
После того как окорочка начали зажариваться, кладем туда нарезанный лук. Его должно быть много, по объёму не меньше чем мяса. Продолжаем жарить, помешивая.
Как лук начал зажариваться, кладем туда нарезанную соломкой морковь. Моркови тоже неё жалейте, пусть по объему будет не меньше мяса.
Накрыть крышкой потушить ещё несколько минут.
Солим. Добавляем целую головку чеснока с кожурой. Можно 2. Предварительно почистить корешок и наружную шелуху и тщательно промыть. Если есть можете добавить специю зира. Если нет можно и без неё.
Морковь сначала даст немного сока, но как только сок ужарится, и масло в котором мы жарим приобретет золотистый оттенок, значит пора закладывать рис.

Хороший рис для плова не должен быть мучнисто белым, а зерна должны быть слегка прозрачноватые и цельные.
Рис хорошенько промыть пока вода не станет прозрачной.
Воду слить. Можно через сито.
Рис кладем по пропорции: риса примерно по объему столько же сколько мяса с луком и морковью.
И ещё важно соблюсти пропорцию риса и воды: на 2 части риса на 3 части кипящей (обязаоельно) воды. Сначала кладем рис, сверху заливаем водой, ни в коем случае не перемешиваем.
Убавляем огонь до минимума и варим под крышкой.
Когда вода испарится до уровня риса, ложкой отгрести рис от краев казана, сделать горку, но нижние слои не мешайте. В горке риса ножом до дна казана проткните отверстия, чтобы пар через них легче выходил.
Снова накрываем крышкой и варим до готовности.
Вода должна испариться, а рис стать почти мягким, но не совсем разваристым. Выключаем газ и даем настояться ещё минут 10.
Готово. Перемешиваем шумовкой, выклалываемина блюдо так чтобы мясо и чеснок были сверху.
О.
Оксаночка ...
Елена Веселова Делаю так же, только с добавлением помидор и перца сладкого после мяса...
Ирина Стукалова (Ватрунина) рядом* правильно писать ваш рецепт на плова не похож даже национальный .
да у них и не это блюда национальное . а то что вы там жили . и что ?
Всё то же самое, только с курицей - https://www.youtube.com/watch?v=wjTPiVhMo4Y
Окорочка рубим, жарим. Как подойдут, морковку кроши и лук. Я лично рис отдельно варю, потом в общий казан его. Как то так, но как говориться на вкус и цвет...))))
В казане нагреваем масло. Берём лук, режем, кладём в казан. Немного его поджариваем. Потом туда же морковь. заливаем водой и тушим минут 20. Это у нас зирвак получился. Теперь туда швыряем курицу и накрываем еще на минут 30-40. Чесночёк не забываем, зиру, приправки всякие, соль . Ну а в конце высыпаем рис. Доливаем воды так, чтобы она прикрывала рис на 2 пальца. И на тихом огне оставляем на 20 - 30 минут. В конце, когда рис будет готов всю эту смесь перемешиваем и даём ещё немножко постоять.
Алина Мамкова
http://vkusnyatina-doma.ru/kulinarnye-recepty/goryachie-blyuda/kak-prigotovit-plov-s-kuricej.html
вот написано как делать с курицой . оч вкусно
приятного аппетита