Вторые блюда

как приготовить плов? Что бы не получилась каша) что бы рис был тёмный.. какие секреты?

Рис покупайте длинозерный, он не разваривается. А темный от от обжаренных овощей и сока мясного.
Маша Новоселова
Лучший ответ
Пока не получится такой плов, какой вы хотите, придтся много потрудиться, идти методом проб и ошибок. Нужно приспособиться к определенному типу риса, количеству воды и пр.
По определению, невкусным плов практически не может получиться, а вот сделать его в меру рассыпчатым и красивым можно, когда набьете глаз и руку.
Например, я никогда не использую для плова длинный рис, на мой взгляд, это что-то неправильное. Добавляю куркуму, чтобы получить прекрасный золотистый цвет. В расных пропорциях беру мясо, рис и морковь, чуть поменьше лука. Обязательно промываю рис под проточной водой не менее 7 раз. Как-то пробовала пару раз промыть и все - сразу вкус не тот...
Чтобы рис был тёмным, а именно такой любят мои домашние, я посильнее пережариваю лук и морковь, чтобы они начали приставать к казану. Чтобы рис был рассыпчатым нужно воды и риса брать в равных объёмах. И никакого пропаренного. Этим рисом пользуются ленивые и неумелые хозяйки
Ольга Гапеева
Наталья Коваленко А пропаренного это как? Я чайник в этом)
Нужет специальный рис - девзира, продается на рынке.
Небольшой секрет: в процессе приготовления - дайте рису немного зажариться в масле. Плов будет с хрустяшками...
Земля Земля
Если хотите очень вкусный и настоящий, закажите Узбекам, которые торгуют сухофруктами . Я так часто делаю . Только придётся заплатить !
Наталья Коваленко Я научится хочу))
секрет в узбеке))
Из любого риса можно рассыпчатый плов приготовить - тут не столько сам рис имеет значение сколько умение его готовить. Мы в Крыму плов ели из рисовой сечки - рассыпчатый и ужасно вкусный. Тут секреты приготовления знать нужно.
плов - это целая симфония... и зиврак и рис... и мясо... и много лука и моркови, масло. чеснок, специи, посуда (КАЗАН) и много-много времени, его даже мешать правильно нужно, в общем по быстрому здесь не написать... а автор денис иванов, постарался...
Рис промывать нужно. Ну и сам рис тоже надо смотреть как себя ведет. Бывают такие виды риса которые просто комком после варки, как его не промывай. А так, ничего сложного, если не для знатоков плова. Рецепт как мы делали из барана. Калите масло, много масла, после бросайте туда кости бараньи, которые остались после разделки, когда они позолотятся, бросайте лук кольцами, опять же много, помешивайте все это, чтобы лук не сгорел, опять же лук жарим до золотистого цвета, потом отправляйте туда мясо, много мяса, после того как обжарили мясо, бросайте морковку, как вы уже поняли, много. :) Перемешайте. Когда морковка уменьшится в размерах, залейте воду, так чтобы вода скрыла все, но не больше, кипятите пока вода не закипит, бросайте соль, перец, головку чеснока, кипятите 30-40 минут, после вытаскивайте кости, чеснок, и что там еще было крупного, после рассыпьте равномерно рис, чтобы он скрыл зирвак. Сверху бросьте изюм, и зиру обязательно. Аккуратно перемешайте, чтобы не смешать рис с зирваком. Тушите на медленном огне до выкипания воды. Когда она выкипит, выключите плиту, накройте все это неплотно крышкой, и подождите минут 15 пока он дойдет. Все. Плов готов.
Леночка ... Отлично описал но мы чеснок после того как плов снят с огня с верху прям головками ложили и накрывали, чеснок первым на ура съедался
Наталья Коваленко Ого.. надо же.. Я как то совсем в другой последовательности делала.. обязательно попробую по вашему рецепту