Вторые блюда
как приготовить плов. чтоб не был как каша?
Нужно обжарить мясо, лук, морковь минут 40, предварительно посолив. В это время рис замочить в кипятке. Далее процедить рис, и положить в котел поверх мяса с овощами. Залить подсоленной водой примерно на 2 пальца, иждать, пока выпарится вода, не закрывая крышку. Также положить наверх несколько зубчиков чеснока
Я варю отдельно рис, отдельно тушу мясо с морковокой, луком. А потом всё это перемешиваю . Знаю, что так неправильно. но получаеться плов, а не каша - размазня.
Узбекский плов
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
в google просто набери слово "плов" и твори сколько влезет. напрягай репу и она результат выдаст.
Ну, казана у меня не было и нет... а вот чугунная эмалированная старая кастрюлька для каши - есть. Вообщем, нужна толстостенная кастрюля !)
Перед началом. Все порезанное сложить отдельно в миски. Пропорции не столь важны... больше мяса или меньше... но вот морковки должно быть больше мяса. А луковиц - пары хватит.. . Порезать на кусочки баранину, СОЛОМКОЙ морковь (как спички)... не на терке! , полукольцами лук.
В отдельной миске - залить кипятком... чем больше воды, тем лучше... рис.... длинненький. Положить соль чайную ложку. Перемешать.
Сильный огонь.
Разогреть чистую толстостенную кастрюлю.
Налить в нее по высоте около сантиметра или меньше - растительного масла.
Как масло запарИт - положить лук и, помешивая, жарить до коричневого... не золотого!!!. цвета. Шумовкой вынуть и выкинуть.
Туда - мясо. Не слишком часто мешая добиться, чтобы мясо стало с красивой корочкой. Оно внутри будет еще жесткое )) Как красота получилась - добавить воды стакан... и дать на небольшом огне мясу потушиться. как только мясо, наконец, станет мягким... дать воде выпариться и чтобы опять зашкворчал жир.) ) Посолить, добавить ЗИРУ... это обязательная специя - есть на рынках... красный перец, черный... перемешать и положить морковь.
Все опять на сильном огне. Минут 5-6 обжаривать морковку с мясом, мешая осторожно.. .
Слить рис, и начать его промывать... перетирая пальчиками... в 12 холодных водах. )) Не шучу!
Выложить промытый рис поверх мяса и морковки.
Налить воды, чтобы рис был покрыт чуть меньше сантиметра сверху.
На сильном огне, не прикрывая крышкой дать ему булькать... как только вода уйдет, осторожно ложкой отгребите от бортов кастрюли, всадите в середину плова целую чесночную головку... не бойтесь )....закройте крышкой, убавьте огонь до самого маленького.... и потерпите минут 20...
Потом попробуйте на вкус... если понравился - перемешайте и на стол. )
Это простенький рецепт... не профи... но всегда вкусный и рассыпчатый...
Сильный огонь.
Все зависит от качества риса. Его сейчас много на рынке. Только подобрать нужно!!!!
а у тебя --казан то есть... или котелок.
во с утра народ на хавчик потянуло. плов это на обед.
и вам девушка.. судя по возрасту ..сразу такое --правильно--не осилить.
например, рис покупать"басмати"...на 500 г мяса берете 500 г лука, лук нарезаете средними кубиками, обжариваете в большом кол-ве раст. масла, добавляете мясо со специями, обжариваете на среднем огне минут 15-20...солите, добавляете морковь (не перемешивайте), накрываете крышкой... через 10-15 мин засыпаете рис, кладете чеснок (не "раздевая"-только шелуху уберите), заливаете водой на пару см, воду подсаливаете по вкусу... накрываете блюдо крышкой (неплотно) и ждете, когда вода выпарится... у меня получается рис рассыпчатый...
ВОСТОЧНЫЙ ПЛОВ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу нарубить на порции и обжарить до образования румяной корочки, добавить нашинкованный репчатый лук, морковь соломкой, и жарить все вместе 5-10 минут. Затем залить водой и тушить 10-15 минут, положить сюда же предварительно замоченный рис и варить. Когда жидкость будет поглощена рисом, крышку плотно закрыть и довести до готовности на медленном огне. При подаче плов уложить горкой, сверху положить кусочки курицы и посыпать рубленой зеленью.
Курица 500 г, сало топленое 80 г, рис 200 г, лук репчатый 100 г, морковь 250 г, зелень 20 г, соль, перец, специи.
использую только пропаренный рис и всё очень хорошо получается. одна часть риса и две части воды. варю на медленном огне или в духовке
Бкри рис покрупней, и главное - когда засыпала рис - не мешай его, залила водой на 2см. закрыла крышкой, и на медленный огонь, пусть парится пока не впитается вся вода.
Уважаемая Олеся! Я как житель Средней Азии знаю как готовится плов что бы он был как плов а не шавля (по узбецки это каша) , но рассказывать не буду. Просто это займет много времени. Но один совет я Вам дам. Если в вашем городе (или поселке) живут узбеки или таджики то попросите показать весь процесс приготовления плова. Плов, как не парадоксально лучше готовят мужчины. Будет лучше если весь процесс будет заснят на видио, при этом не стесняйтесь задавать вопросы обо всех тонкостях.
Налевайте меньше воды и варите на медленном огне. Казан обязательно и рис круглый.
Поджарить кусоки мяса, хорошенько, налить воды на уровне мяса и сварить (на медленом огне) чтоб потом таяло во рту. Как вода уже исприться бросить нашинкованный лук (2 лука) жарить до золотистого цвета и морковь нарезанный соломкой все хорошенько пожарить еще раз. за это время приготовьте (ну пока все жариться) рис. насыпьте рис в сосотав и налейте воды на 3-4 см больше уровне риса. (посолите) И открыть сильный огонь пока вода не исчезнет поверхностно, когда вода улитучится зделайте огонь слабым и закройте крышкой. не мешайте плов, рис должен готовиться поверхностно. можно бросить целую головку ченока с кожуркой в рис. (если есть приправы тоже не помешают) Приятного аппетита!!!
Весь секрет в том, что рис нужно брать пропаренный и не мешать его.. . Удачи!
В России ещё нужно рис правильный найти! Что толку, что я умею по всем правилам готовить плов? А рис здесь продаётся только суповой, то есть мягкий и полумягкий для каш. А на плов идёт рис твёрдых сортов. Знаменитый узгенский рис даже в Средней Азии не купишь! А его практически невозможно испортить! Всегда получается рассыпчатый, вкусный, ароматный плов.
Спасаюсь тем, что валю много мяса. Получается вкусная каша.
Сначало жарите мясо, потом добавляете овощи (морковь, лук) специи, когда это всё потушилось добавляете рис, А уже потом воду (чтобы она закрывала рис на 2 пальца и на слабый огонь.
Никак. Это невозможно. Получается вот именно что рисовая каша с мясом. Куча рецептов есть, а в итоге все равно каша. Не мучайся, плюнь. Посвяти свою жизнь картошке с мясом, ее попроще готовить :) Плов кушай в ресторане с хорошей восточной кухней.
Удачи.
для приготовления плова используйте рис, обработанный паром. на упаковке так и написано. он не разваривается в кашу.
Рис конечно лучше выбирать длиннозерновой или пропаренный. А главное готовить в казанке чугунном, тогда точно получится хороший плов.
Делай один к одному. На 1стакан риса, 1стакан воды. Приятного аппетита!
Для начала надо запастись хорошим казаном это половина успеха.
весь секрет состоит в том, нужно рис промыть в пяти водах. меня научили, сейчас плов рисинка от рисинки.