Вторые блюда
Скажите пожалуйста, цыпленок табака в процессе приготовления всегда жарится на сильном огне?
Нет. Только когда обжариваете на сковороде до румяной корочки. В духовке на среднем огне томится. Если же делается на решетке на углях температура должна быть средней.
Не табака, а таПака... да, сначала обжаривается на достаточно сильном огне с 2 сторон, до румяной корочки, на специальной сковородке, называемой тапак (спец. сковородка с тяжелой крышкой), потом огонь уменьшают и добавляют чуть сметанки с чесноком.... доводят до готовности под крышкой
можно и без сметаны... просто побольше чеснока и водички. которую добавляете в самом конце... соль, перец, зелень-это уже как душе угодно да, и ни в какой духовке никогда ЭТО не обжаривается
зависит от жирности - если прилипнет плесни ложку воды осторожно
На умеренном, груз не забудьте сверху, это важно...
Вот у В. Похлебкина технология описана -
"Цыплята тапака – это цыплята, жаренные на широкой сковороде тапа под крышкой и гнетом. Такое блюдо представляет собой чаше всего полуфабрикат для других блюд грузинской кухни, например для борани из цыплят. Поэтому тапака, как правило, жарят без приправ, если не считать соли и добавляемого иногда красного перца. Но затем, в зависимости от того, в какое блюдо и в каком районе Грузии используют этот полуфабрикат, ему придают соответствующие гарнир и соус. Если цыплёнка тапака используют как самостоятельное блюдо, что чаще всего практикуют за пределами Грузии, то его сопровождают толчёным чесноком и пряной зеленью (кинзой, базиликом, эстрагоном, зелёным луком или пореем).
Состав продуктов для тапака:
1 цыплёнок
2 – 2,5 ст. ложки топлёного масла
0,5 ч. ложки красного молотого перца
Выпотрошенного цыплёнка разрезать вдоль грудки, развернуть, сплющить, для чего слегка отбить деревянным молотком (тяпкой), концы ножек и крылышек заправить в надрезы в коже, чтобы они не приподнимались во время обжаривания, затем посолить и поперчить с обеих сторон, положить на предварительно разогретую сковороду с маслом, накрыть сверху плоской тарелкой, придавить её камнем или другим грузом, чтобы цыплёнок плотно прилегал к сковороде (можно использовать специальную сковороду). Жарить на умеренном огне с обеих сторон около получаса. Перевертывать, когда на одной стороне образуется румяная корочка"
Состав продуктов для тапака:
1 цыплёнок
2 – 2,5 ст. ложки топлёного масла
0,5 ч. ложки красного молотого перца