Вторые блюда

Скиньте рецептик приготовления сома? Только не котлеты рыбные.

Сом Запеченный

Продукты: на 600 - 700 г рыбы - 1 столовая ложка муки, 2-3 сырых яичных белка, 100 г растительного масла, 120 г черствого мякиша белого хлеба.

Подготовленную рыбу нарезать некрупными кусочками без костей (по 4- 5 на 1 порцию) . Посолить и поперчить. Соединить сырые белки с подсолнечным маслом. Черствый мякиш белого хлеба натереть так, чтобы получились крупные крошки. Рыбу обвалять в муке, хорошо смочить в смеси белков и масла и обвалять в крупной крошке хлеба. Налить на сковороду или в сотейник растительное масло, положить рыбу и запечь в горячем духовом шкафу. Выложить на подогретое блюдо, вокруг разместить жареный картофель. Отдельно в соуснике подать томатный соус.
Елена Гурьянова
Лучший ответ
Наташа Романова вот так я наверное и сделаю
Елена Гурьянова Попробуйте - очень вкусно , приятного аппетита !
Подготовленное и нарезанное на порции филе рыбы сложить в миску, на 3 мин. залить соленой водой (столовая ложка соли на стакан холодной воды) , затем вынуть рыбу и дать воде стечь. Яблоки промыть, очистить от кожуры, вынуть сердцевину и нарезать на ломтики в 0.5 см толщиной. Сложить их на разогретую сковороду или противень, куда предварительно положить 1.5, столовых ложки масла. Прибавить соли, сахару и 0.5 стакана воды, накрыть крышкой и варить на слабом огне, пока яблоки не сделаются мягкими.

После этого положить рыбу на яблоки, опять накрыть, тушить 5 мин. , перевернуть рыбу, полить маслом, смешанным с перцем, и поставить на 5-10 мин. в духовой шкаф подрумяниться. При подаче на стол сложить рыбу на подогретое блюдо и вокруг нее положить яблоки.
Сом 750 г
Яблоки 500 г
Масло 3 ст. ложки
Сахар 1 чайная ложка
Сом, запеченый в сметане
1. иле сома или целая рыба 1 кг.
2. Сметана 250 гр.
3. Лук репчатый 2-3 шт.
4. Мука ½ ст.
5. Сливочное масло 1 ст. л.
6. Соль
7. Перец черный молотый
8. Растительное масло

1. Филе сома нарежьте на порционные куски. Посолите, поперчите по вкусу.
2. Обваляйте куски рыбы в муке, обжарьте на растительном масле.
3. Лук нарежьте полукольцами, обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета.
4. Выложите обжаренную рыбу в глубокую сковородку или противень, залейте сметаной, посыпьте сверху жареным луком.
5. Поставьте в духовку и запекайте около 20-30 минут при температуре 180 градусов. Сметана должна при этом почти выкипеть, а рыбка покрыться румяной золотистой корочкой.

Советы:
На гарнир прекрасно подойдет картофельное пюре или отварной рис.
Запекать в сметане можно любую рыбу.
Перед жаркой рыбу надо хорошо поперчить или посыпать приправой для рыбы.
Готовую рыбу советую сбрызнуть соком лимона и посыпать рубленым укропом.

2рецепт
Сом (кусок примерно с килограмм) - лучше брать срединную часть, так как ближе к хвосту она очень жирная, помидоры (я люблю розовые) , молодой картофель, шампиньоны - свежие конешно, сыр - я люблю маасдам, укроп, лимон.
Молодой картофель отвариваем в мундире, шмапиньоны целиком кладем на раскаленную сковороду (без масла!!! ) и доводим до готовности - в конце солим. перчим. Сом - на ночь солим, посыпаем специями поливаем соком от пол лимона и маринуем с лимонными дольками. Сома режем на порционные куски и жарим на растительном масле до гготовности (минут 20) Отваренный картофель очищаем режем на половинки и обжариваем в растительном масле. Помидоры обдаем кипятком, снимаем шкурку, режем пополам вынимаем семена и обжариваем в растительном масле. Приготовленные таким образом инградиенты выкладываем на большую сковородку (или провинь) следующим образом: обжаренный картофель, грибы, куски сома, на куски сома кладем поджаренные помидоры посыпаем все тертым сыром и тушим (или запекаем) до расплавления сыра. Можно добавить немного корнишонов или каперсов.
**
**юляшик **
просто пожарить и сделать соус
Алекса
Сом- настолько вкусная рыба, что не стоит его особенно портить всякими кулинарными заморочками. Просто пожарить! или сварить, или на пару.