Вторые блюда

Как приготовить рассыпчатую гречку? В кипящей воде или холодной?

Все крупы заливаются холодной водой и варятся. Если только это не пакетированые крупы быстрого приготовления в кипятке.
Катя Іванюк
Лучший ответ
Всегда только холодной водой заливаю и на самый маленький огонек чтоб именно томилась!
В термос кипятком залить и через 40м употреблять. Или на сковороду чайную ложку масла налить, добавить крупу и обжарить 1-2 минуты, залить кипятком и накрыв крышкой - убавить огонь. 10-15 минут и готово. Мешать не нужно. Если прилипнет, то достаточно выключить огонь, добавить немного воды и оставить на 5 минут.
Марина Быркина Перед гречкой неплохо печенку куриную с луком в той сковородке обжарить.
она вроде всегда рассыпчатая, чему там слипаться? вот рис - другое дело
Любая крупа кидается в горячую воду дабы завариться. Гречку лучше поджарить. на 1 стакан гречневой крупы 1,5 стакана воды. Варить минут 15-20 (в зависимости отпосуды и плиты) и можно поставить на полчасика не открывая в духовку на самы минимум который сможете сделать.
Катя Шкунова
в холодно? крупу мочёную?))
Елена Яценко
Можно варить разными способами. 1-й способ: - это как закипит вода насыпать гречку, и немного дать покипеть (мин-2) и пусть отстаивается минут 40 .
Сания Туменова
в кипяток
Юлек
когда гречка будет готова нужно накрыть кастрюльку полотенчиком и накрыть крышкой - вся влага впитается в него и крупа будет рассыпчатой
Я на сковородке гречку готовлю! Вода там быстрее испаряется, я подливаю по чуть-чуть и тем самым вижу момент, когда пора выключать! Плюс я ее обжариваю на масле, перед тем как волы налить. Наливаю в первый раз, так чтобы покрыло гречку, а потом с каждым разом все меньше и меньше) готовится минут 20-25 на среднем огне
залейте кипятком 1:2, посолите, накройте крышкою, как закипит, сделайте огонь маленьким, через 10 минут отключите газ, накройте сверху полотенцем и дайте постоять, будет у вас вкусненькая рассыпчатая каша.
Kid Of Sun ...*
в холодную