не фига.... как вода закипит (на стакан гречки 2 стакана воды, на 2 стакана гречки 4 стак. воды и т. д), засыпать гречку и убавить огонь до минимума, потом закрыть крышкой и варить минут 20 до выкипания воды.
смотрите переодически за тем чтоб не пригорела, но это врятли если всё соблюдёте, гречка получится рассыпчатой (если у вас ядрица гречки, то точно) .
приятного аппетита!!!!
Вторые блюда
опять я со своей гречкой! ее в кипящую воду засыпать надо или нет?
Наталья Лунёва
вот я так и варю
купи мультиварку и нет проблем, закладываешь гречку и воду 1 к 2 режим гречка, можешь с вечера положить и таймер с отсрочкой, утром проснешься, а каша готовая рассыпчатая уже ждет, не следить, не мешать не нужно, ни чего не убежит и не подгорит, положила масло и ешь! Одно сплошное удовольствие!
нет, заливать гречку холодной водой и варить.
промой в холодной воде. залей холодной водой и вари.. добавь ложку растительного масла. отключи в полуготовности и оставь дозревать.. будет рассыпчатая вкусная кашка..))
я в кипящую добавляю
Делай как хочешь, все равно сварится.
в холодную, как закипит- убавь газ!
можно 2 способами
кастрюльку нужно лучше с толстыми стенками
Гречка хороша тем, что ее невозможно испортить, хоть в холодную воду насыпь хоть в горячую, главное ее доварить и не сжечь...
Переберите гречку. Уберите черные неочищенные зерна. Залейте 3 частями воды, холодной. Поставьте на огонь. Дайте закипеть. Чтоб каша была рассыпчатой, но зерна не деформировались, ее не мешают. Поэтому будет лучше, если вы поставите ее после закипания в духовку ( 180 градусов) 15 - 20 минут. Она равномерно пропарится и не пригорит.
Соотношение гречки и воды как два к трем. Воду посолить, положить сливочное масло и на огонь. Когда масло расплавится засыпать помытую крупу, закрыть крышкой и поставить не водяную баню. Варить до готовности, не перемешивая, чтобы не нарушать масляную пленку на поверхности воды. Так она варится быстрее и не пригорает.
всё равно главное соблюдать пропорцию на 1 часть гречки 3 части воды и на медленном огне ( после закипания) до готовности
Ничего себе, ее еще и варить надо!
Все зависит от того как вы любите гречку. Если нравиться, размазня, то ее сразу в холодную воду и потом уже доводить до кипения, а если любите рассыпчатую, то в кипяток и варить немного.
ложишь гречку скока тебе надо не в кипящую воду, и не мешая её кипятишь и когда вода опуститься ниже уровня гречки, ножиком или лошкой (не суть) , по центру опускае до дна, чуть отодвигаешь в сторону и оброзутся как бы яма, если в этой яме ещё есть вода кипящия знач лучше подождать пока она не будет на самом дне, проверять переодически через пару минут!! !
Так делаю йа!!!!
Очень простой рецепт! Делаю вечером себе на завтрак. Беру чистую гречку, заливаю кипятком до уровня гречки, накрываю сверху тарелкой. Утром уже готовую ем на завтрак. А вообще уже через 1-2 часа готова!!!